"Кукла Масленица" Мастер - класс по изготовлению оберега
консультация по теме

Стешина Татьяна Геннадьевна

Мастер - класс по изготовлению куклы Масленицы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВЕЛИКИХ О МАТЕРИ

                                                                                 

                                                          Картинки по запросу день матери картинки                 

  • Поразительный факт, что у большинства гениальных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от своих матерей, чем от отцов. (Г. Бокль)
  • Мама - это самое красивое слово, произнесенное человеком. (К. Гибран)
  • Ребенок узнает маму по улыбке (Лев Толстой)
  • Матери, должно быть, могут только любить, — в этом все их понимание своих детей. (Эрих Мария Ремарк)
  • Та, что воспитывает живую душу, — талантливее любого живописца или ваятеля. (Иоанн Златоуст)
  • Сердце матери – это единственный несгораемый капитал которым всегда и в любое время можно расплатиться (Монтегаса)
  • Ясновидение матери не дается никому. Между матерью и ребенком протянуты какие-то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе болью отдается в ее сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни. (О. Бальзак)
  • Рука, качающая колыбель, правит миром (Петер де Вриес)
  •  Мать — это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей. /У. Теккерей/
  • «Руки матерей сотканы из нежности — дети спят на них спокойным сном». (В.Гюго)
  •    Единственная любовь, в которую я верю — это любовь матери к своему ребенку. (Карл Лагерфельд)

Цитаты о маме великих людей         Цитаты про маму со смыслом       

    Картинки по запросу изречения известных людей о матери  картинки                          Картинки по запросу день матери картинки

      Красивые цитаты и афоризмы о матерях

* * *

Самое сложное для мамы - согласиться с тем, что у других мам тоже самые лучшие дети.

* * *

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С таким же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. (С. Харрис)

* * *

Ты не перестанешь быть ребенком, пока у тебя есть мама (С. Джейет)

* * *

Если эволюция действительно работает, то почему у мам до сих пор две руки? (М. Берли)

* * *

Решиться обзавестись ребенком дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела. (Э. Стоун)

* * *

Моя мама была самой красивой женщиной, которую я знал. Тем, кем я стал, я обязан своей матери. Все мои успехи в этой жизни, морольное интеллектуальное и физическое воспитание я ставлю заслуги маме. (Д. Вашингтон)

* * *

Нет в мире такого цветка ни в каком поле, ни в море такой жемчужины, как ребенок на коленях у матери. (О. Уальд)

  Картинки по запросу день матери картинки       Картинки по запросу изречения известных людей о матери  картинки

Картинки по запросу день матери картинки                      Картинки по запросу день матери картинки



Предварительный просмотр:

День Матери: история и традиции

                       День матери в России 

Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 30.01.98 г. N 120 учрежден ежегодный российский праздник - День матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. 
И хотя этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. 
Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. 
Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Иногда уточняют: существует Женский праздник 8 Марта. Женский вообще, он не подчеркивает почетное звание матери. День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник. 

История праздника День матери 

Истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери богов. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. 
История возникновения этого праздника сохранила несколько любопытных фактов. Например, в то время многие английские бедняки работали в прислуге у богатых. Так как зачастую работали они далеко от семьи, им приходилось жить в домах своих работодателей. 
В Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, с тем, чтобы они отправлялись домой и проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения. 
После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви - символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также как церковь. 


День Матери в США 

Этот день впервые начали праздновать в Соединненых Штатах Америки в 1910 году. История этого праздника такова: в 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом - в 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник. 
В Соединенных Штатах Америки этот праздник отмечают во второе воскресенье мая. 
По популярности у американцев День матери находится на пятом месте после Дня св. Валентина, Дня отцов, Пасхи и Рождества. В этот день всем сыновьям, независимо от их отношений с родителями, надлежит навестить маму, преподнести ей символический подарок, побыть с ней какое-то время. 
День Матери в Австралии 

В Австралии День матери отмечают с удовольствием. Впрочем, разве может быть иначе? Австралийский День матери совпадает с американским - второе воскресенье мая - и празднуется очень похоже. 
Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши - цветы и открытки. 
Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива-здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. 
Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали их и заботились с не меньшей любовью. Еще одна отличная традиция праздника - дети готовят своим мамам завтрак и приносят прямо в постель, вместе с цветами и подарками. 


День Матери в Бразилии 

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии, как и во многих странах мира, отмечают День матерей - Dia das Maes. 
Впервые женский день был проведен по инициативе христианской ассоциации в Porto Alegre 12 мая 1918 года. В 1932 году президент страны Getulio Vargas официально подтвердил данную дату как праздничную. 
В Бразилии распространены большие семьи, с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день. 
Сегодня этот популярный и уважаемый праздник проходит, как правило, в семейном кругу, а вот накануне в дошкольных и школьных учреждениях дети с преподавателями усердно готовят праздничные представления и подарки для мам. 
Праздник не оставляют без внимания различные торговые сети, которые привлекают покупателей большими скидками и низкими ценами, установленными специально для данного события с целью порадовать женщин разных поколений. 

День Матери в Австрии 

День матери отмечается в Австрии, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая. Традиции празднования этого дня очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки. 
Этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья. 
Есть у австрийцев и День отца - он обычно празднуется в день католического Вознесения. 

День матери в Италии 

В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность. 
Этот праздник имеет огромную историю. Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню Плодородия. Ведь в начале мая природа взрывается цветами, ароматами, радостью, которая распространяется с первым теплым весенним ветерком. 
Матери, смелые женщины, которые знают, когда замолчать, а когда поддержать и дать необходимый совет, которые любят своих детей просто за то, что они есть, какими бы они ни были… В этот день они по праву - Королевы и все цветы, все подарки, все сладости мира, все добрые слова - все к их ногам! 
https://ivanovomama.ru/upload/article/files/den-materi(1).gif

День матери в Канаде 

"Нет лучше академии, чем колени матери". Так считал еще два века тому назад американский поэт, критик, публицист и профессор Гарвардского университета Джеймс Расселл Лоуэлл. Думается, что ничего не изменилось с тех пор в этом вопросе, и во всем мире во все века благодарные сыновья и дочери своих матерей будут согласны с ним. 
Мамин день (Mother\'s Day Holiday) в Канаде - это не просто передвинутая на более теплый и ласковый месяц май версия \"8 Марта\" - Международного женского дня. Возникновение этого праздника - результат неустанных усилий американки мисс Анны Джарвис из Филадельфии, которая хотела выразить признание не только своей матери, вырастившей 11 детей, но и всем матерям вообще. Она смогла убедить самого Президента Вильсона в необходимости официального празднования, и в 1914 году второе воскресенье мая было назначено в Америке Маминым днем. К идее официально организованного воздаяния в этот день почестей и благодарностей матерям присоединились и канадцы. 
В этот день, как и у нас 8-го Марта, дарят мамам подарки, делают им всякие приятные сюрпризы и даже освобождают от обязанности мыть посуду (а моют в посудомоечной машине, например). Обычно все члены семьи встают в этот день спозаранку, зато мамин утренний сон оберегают особенно тщательно. И пока мама спит, готовят для нее все вместе самые любимые ее кушанья, а когда она проснется, подают ей завтрак прямо в постель. Ведут себя с ней весь день как с королевой, всячески ублажая и развлекая ее. Единственное, что позволяется ей делать в этот день - это открывать входную дверь, когда послышится звонок рассыльного, доставившего заранее заказанный для нее подарок или роскошный праздничный букет. 
Магазины в канун Маминого праздника, естественно, \"в полной боевой готовности\". Специально к этому дню выпускается множество товаров \"для мам\", с поздравительными надписями на красивых ярлыках. Загодя приходится заботиться о заказе столика в ресторане, если Вы собираетесь пригласить в этот день маму на праздничный обед или ужин. А билеты на экскурсии и в развлекательные поездки, которые становятся в Канаде все более популярным подарком на Мамин день, раскупаются еще за несколько недель до его наступления. Примечательно, что организаторы праздничных туров Маминого дня на специальном экскурсионном поезде Prairie Dog Central Railway, курсирующем среди пейзажей Канадской прерии, кроме отличных условий для отдыха, обеспечивают еще и персональные подарки для всех путешествующих на нем мам. 
Тещи и свекрови тоже не остаются в этот день без внимания. В исследовании, проведенном недавно по заказу компании Hallmark Canada и журнала Chatelaine, приняло участие более 600 канадцев в возрасте от 18 до 60 лет. При этом 90% опрошенных заявили, что в действительности они любят матерей своих жен и мужей, а 9% канадцев считают отношения с тещами и свекровями даже более близкими, чем с собственными матерями. Все это, по мнению исследователей, говорит об изменении \"лица канадской семьи\". 
Перед наступлением широко отмечаемого в Канаде праздника Мамин день, довольно большое число покупателей интересуется открытками для женщин, не подпадающих под традиционную категорию матерей. Компания Hallmark, ведущий производитель открыток, постоянно увеличивает продажи своей продукции для свекровей и тещ, которым предназначается надпись: \"Той, кто как мама\". 


День Матери в Китае 

День матери - праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая. 
Это день памяти о матерях, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. В День матери китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки. 
В некоторых городах (например, в Шанхае) взрослые дети устраивают для матерей утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех присутствующих. 


 

День Матери в Японии 

\"Мама, ты вязала мне варежки. Вязала без устали долгими холодными вечерами. 
Прилетит ко мне весточка из родных краев, А в ней - запах домашнего очага...\" 
Строчки этой старой и доброй \"Маминой песни\" (1958 год) знают все японцы. Во второе воскресенье мая она, конечно же, будет звучать во многих домах, напоминая о большой материнской любви и заботе. 
О Дне матери в Японии узнают в 1915 году благодаря иностранке, профессору миссионерского Университета Аояма Гакуин. Группы верующих-христиан способствуют распространению праздника по всей стране, проводя праздничные службы в церквях и чтения в воскресных школах. Но консервативное общество еще не готово принять нововведение. Общество, долгое время принижавшее положение женщины, не считает ежедневный труд матери во благо семьи, для детей чем-то особенным, достойным благодарности и праздничного дня. 
Время идет, и довоенная Япония 30-х годов стремительно усиливает милитаристскую направленность, взращивая новую идеологию. Неотъемлемой составляющей новой идеологии является символ Императора-Бога и величие императорской семьи. С 1931 года День матери устанавливают 6 марта, точно в день рождения супруги здравствующего Императора, подчеркивая ее историческое значение как \"Матери всего японского народа\". 
Пережив проигрыш во Второй мировой войне и поражение Императора Хирохито, послевоенная Япония становится объектом внедрения американской культуры, и, как следствие, с 1947 года День матери переносится на второе воскресенье мая. В стране проводятся конгрессы женщин, матерей приглашают в школы, славя их труд. 
Долгое время в стране существовала традиция в День матери прикалывать на грудь гвоздику - символ любви матери к ребенку. Красной гвоздикой украшали одежду дети, чьи матери живы, а белой - дети, лишившиеся матерей. 
В последние годы празднование Дня матери в Японии приобретает все более коммерческие оттенки, зачастую заменяя понятие \"выразить чувство благодарности\" банальным действием \"подарить подарок\". В воскресный день становится оживленно, устраиваются всевозможные распродажи, лотереи, предоставляются скидки на ходовые товары. В преддверии этого дня прилавки универмагов обильно наполняются традиционными \"товарами для мам\". Блузки, фартуки, кошельки, сумочки, кухонные принадлежности, ювелирные украшения, сладости - и это, конечно, только часть материализованных чувств, из которой японцы выбирают подарок, неизменно прикладывая к нему красную гвоздику. 
Но какие бы стереотипы, представляющие японское общество и положение в нем женщины, не существовали бы в мире, японцы очень ценят и любят своих матерей. Каждый японец знает, что \"центром японской семьи (читай - общества) является женщина-мать\". Мужчинам невероятно комфортно и обнадеживающе спокойно от такого сознания. 


День матери в Германии 

День матери в Германии отмечается во второе воскресенье мая. 
В Тюрингии (одна из 16 федеральных земель Германии) в средние века было воскресенье (обязательно весной, потому что весна - это начало жизни, а мать дарит эту жизнь), в которое посещали родственников и желали богатство и процветания. Отдельно и с большими почестями благословляли в этот день мать. 
Традиция ежегодного и общенародного праздника дня матери пришла в Германию из США в начале XX века. Именно тогда и укрепился обычай праздновать его в мае. 
Впервые день матери в Германии был отмечен в 1923 году, как национальный праздник отмечается с 1933 года. 
Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок - это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: \"Мы вас не забыли и за все будем Вам благодарны\". 



Предварительный просмотр:

Пословицы о маме

Маменька родимая - свеча неугасимая. 

Без матушки родной и цветы не цветно растут. 

Всякой матери свое дитя мило. 

Сыр калача белее, а мать всех друзей милее. 

Сердце матери лучше солнца греет. 

Материнская рука на ласку, что пух, мягка.

Материнская забота на дне моря спасет.

У дитя заболит пальчик, а у матери сердце.

Кто матери не послушает, тот в беду попадет.

Береги отца и мать - других не сыщешь.

Нет милее  дружка, чем родима матушка.

При солнышке тепло, при матушке добро. 

Все купишь, а отца и матери не купишь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер класс по изготовлению тряпичной куклы оберега - колокольчик.

Поэтапное изготовление тряпичной куклы колокольчик....

Конспект мастер-класса по изготовлению куклы-оберега "Колокольчик"

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега "Колокольчик"...

Мастер-класс по изготовлению оберегов ко дню народного единства. Традиции Татарстана.

Дети научились расписывать и украшать тюбетейки и сапожки татарским орнаментом. Научились изготовлять обереги....

Мастер класс по изготовлению куклы оберега:"Масленичка"

Мастер-класс предназначен для проведения занятий с детьми старшего дошкольного и школьного возраста, направленный на ознакомление со старинной игровой куклой-Масленичка....

Мастер-класс по изготовлению оберега народной куклы-куватки

Представлен мастер-класс.Цели:1. Расширять знания педагогов о русских народных куклах, способы изготовления куклы куватки.2. Познакомить педагогов с методами и приемами работы с детьми по изготовлению...

Мастер-класс по изготовлению оберегов, приносящих удачу в лесу и горах из бересты «Гость леса»

Мастер-класс по изготовлению оберегов, приносящих удачу в лесу и горах из бересты «Гость леса» Цель мастер-класса: повысить мотивацию педагогов в работе по приобщению детей к нар...