Мастер-класс по изготовлению оберегов, приносящих удачу в лесу и горах из бересты «Гость леса»
методическая разработка

Еловикова Анна Ивановна

Мастер-класс по изготовлению оберегов, приносящих удачу в лесу и горах из бересты «Гость леса»

 

Цель мастер-класса: повысить мотивацию педагогов в работе по приобщению детей к народным ценностям.

Задачи: 

- довести до педагогов особенности своеобразия местных традиций и обрядов через знакомство с разнообразием народных оберегов;

- подчеркнуть роль традиций и обрядов в духовно-нравственном и эстетическом воспитании детей;

- познакомить педагогов с приемами выполнения элементов оберега;

- создать условия для плодотворной работы участников мастер-класса, коллективно создать оберег.

Форма проведения мастер-класса: 

- с педагогами и для них без участия детей;

- лекция с элементами презентации + практическая работа.

Оформление:

-  презентация по теме мастер-класса;

- показ сказки «Темир-Тау - железная гора»

-  работы детей и педагога в различных техниках;

Материалы и инструменты для работы:

- основа оберега –береста;

- нитки разных цветов;

-бусины;

- пуговицы;

- ножницы;

- клей;

- крючки;

- образец готового изделия.

Структура мастер – класса:

1.Вступительная часть.

Воспитание у детей уважения к культуре прошлого своего народа, как к основе нравственности.

2. Теоретическая часть.

Объявление темы и цели мастер-класса.  Содержание мастер-класса в целом и его отдельных составных частей. Знакомство с легендой нашего края.

3. Практическая часть.

Освоение приемов создания отдельных частей оберега.

Изготовление оберега. 

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

Ход мастер-класса.

Организационный момент. Встреча и размещение участников.

1. Вступительная  часть.

Здравствуйте, уважаемые коллеги.  В нас глубоко заложены понятия «добра» и «зла», свободы, чувства справедливости, любви и неприятия. У народов, живущих на территории России, всегда была глубока вера в бога, божественное предначертание. Эта вера выработала у народов свой уклад жизни, мировоззрение, любовь к родной земле, народные обычаи и традиции.

       К сожалению, традиции и обычаи наших предков постепенно уходят в прошлое. Человеку – молодому и взрослому - стало не просто отличить свои собственные желания и мысли от тех, что навязывают ему извне. В таких условиях особую актуальность приобретает вопрос нравственного, патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения. Воспитания в духе преемственности, опоры на наши идеалы, наши ценности, нашу культуру и наши традиции.

       Я считаю, что задача воспитателя состоит в том, чтобы прилагать все усилия, направленные на то, чтобы приобщать ребёнка к своим истокам, своим обычаям и традициям, своей вере.

       Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным традициям, праздникам, фольклору, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений.

       Занятия в детском саду, предоставляют большие возможности для воспитания любви к своей Родине, пробуждения познавательного интереса к истории родного края. Особенно эта тема актуальна в преддверии 300-летия Кузбасса. В нашем детском саду уделяется большое внимание освоению народных ремесел. Оно огромно и разнообразно, создаёт среду, в которой живут люди, украшает повседневный быт, помогает сделать жизнь более привлекательной и праздничной. Оно хранит вековые традиции, передаваемые из поколения в поколения.

Тематика занятий различна: это и работа с природным материалом, и создание народных кукол и оберегов, изучение русских обычаев и традиций. Разнообразны также формы занятий: беседы и викторины, посиделки и праздники, презентации, творческие мастерские и мастер-классы.

Дети на занятиях знакомятся с произведениями искусства.

2. Теоретическая часть. Практически каждый город нашей большой страны таит в себе легенды и предания, которые местные жители передают друг другу из уст в уста десятки, а то и сотни лет. Кузбасс — не исключение. До нас из глубины веков дошло немало приданий о том, как была сотворена наша земля и невероятные историй, которые случались с жителями нашего удивительного края. В легендах, дошедших до наших дней, мы найдем истории о том, как появились те или иные горы и реки. Их рассказывают детям и внукам, путешественникам, гостям, собирают в сборники, сочиняют про них песни. Мы хотим вас познакомить с одной из таких легенд. Тимир-Тау «железная гора».

 

Показ мультфильма Темир-Тау «Железная гора»

 

Это легенда о том, как неудачливый охотник просил хозяина гор послать ему везение. (Раньше люди большое значение предавали обрядам и оберегам, так как считалось что обереги могут принести удачу, предупредить об опасности, улучшить состояние здоровья). И хозяин гор услышал его и подарил ему мешок удивительных, красных камней. Но глупый охотник тяжелым камням предпочел мешок с мехами, чем обидел хозяина гор. Спустя много лет брошенные камни нашел молодой шорец и раскрыл их секрет, это была железная руда. Но разгневанный хозяин гор, глубоко в горы спрятал остальные камни и до сих пор мы добываем их с большим трудом.

 

3. Практическая часть.

 

Для того, чтобы задобрить нашего Хозяина гор и леса, мы сделаем обереги. Которые пригодятся вам в походах в лес для отдыха или для поиска богатой добычи, все будет зависеть от вашей цели. И помните, что оберег будет нести в себе ваш настрой и те эмоции которые вы испытывали, когда его делали. Постарайтесь вложить в него свои мысли, желания и проявить всю свою фантазию.

 

На занятиях мы предлагаем ребятам изготовить оберег для украшения своего дома или в качестве подарка родным и друзьям. Каждый оберег, сделанный детскими руками, получается не похожим друг на друга, у каждой работы свой характер, своя душа. 
Вот и мы с вами сейчас создадим оберег.

Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Наш мастер-класс подошёл к концу.  Благодарю вас за работу, с вами было очень легко и приятно работать. Есть ли у вас вопросы и предложения?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "Изготовление тряпичной куклы - оберега на удачу"

Целью мастер-класса является  знакомство родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол. Задачи: Прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного...

Мастер-класс по теме: Изготовление оберега «Хранительница семейного благополучия"

Веками в хантыйском народном творчестве отрабатывался свой образ мира. Орнаментальные мотивы и композиции, свои художественные принципы. В них выражались нравственные и эстетические идеалы хантов. Тес...

Мастер - класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Кормилка» (обучение изготовлению тряпичных кукол)

Цель: обучение педагогов изготовлению тряпичных кукол.Задачи:Научить педагогов  делать тряпичную куклу – оберег «Кормилку».Пробудить интерес к народным традициям.Воспитывать инт...

Мастер -класс с родителями "Изготовление тряпичных кукол-оберегов"

Мастер -класс с целью  знакомства родителей с художественным творчеством и духовным наследием русского народа через приобщение к созданию обрядовых кукол...

Мастер-класс для воспитателей «Изготовление традиционных кукол и оберегов из льна, лыка и мочала»

Повышение компетенции воспитателей в вопросах приобщения дошкольников к основам национальной культуры через ознакомление с традиционными куклами и оберегами....

Мастер-класс для родителей «Изготовление детской русской народной музыкальной игрушки из бересты - Шаркунок»

Мастер-класс для родителей «Изготовление детской русской народной музыкальной игрушки из бересты - Шаркунок»Что же такое "Шаркунок". Как его сделать и из чего, представлено в раб...

Мастер – класс для педагогов «Изготовление оберега. Кукла масленичка»

Каждый год в начале масленичной недели, либо накануне в славянских семьях было принято изготавливать домашнюю куклу-малышку. На протяжении всего года такие куколки служили оберегом семейного оч...