"Скороговорки, как один из способов развития речи детей"
материал по теме

Скороговорки, как один из способов развития речи детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Очень многие родители забывают о таком замечательном способе развития речи и формирования правильной дикции ребенка, как скороговорки.

А ведь занятия со скороговорками не требуют ни специального места, ни много времени – в дороге, во время прогулки, во время покупок в магазине, когда нужно чем-то отвлечь ребенка - очень кстати, будут скороговорки со смешным тестом, которые легко запоминаются и могут поднять настроение.

С помощью различных игр со скороговорками (кто быстрее запомнит текст, кто быстрее его произнесет) тренируйте речь ребенка, учите произносить сложные для него звуки, подбирая скороговорки с соответствующим содержанием.

У скороговорок есть и еще один несомненный плюс. Они не только тренируют произношения малыша, но и заставляют его осмысливать сказанное. Так как он много раз повторяет одну и ту же фразу, то на подсознательном уровне устанавливает взаимосвязь между словосочетаниями, ребенок вдумывается в каждое слово, запоминает его значение и смысл. Вы заметите, что ваш кроха начинает по-другому относиться к своей речи, продумывать сказанное.

Еще одно достоинство скороговорок – они тренирую память ребенка. Он запоминает ее, причем очень быстро, так как текст простой и понятный. Конечно, следует начинать с коротких однострочных скороговорок, и по мере взросления малыша переходить на четверостишья.

Для ребенка очень важен темп произнесения текста, начинать рассказывать скороговорку нужно очень медленно, четко произнося все звуки. Помните, что малыш, когда учится произносить тяжелый для него звук, смотрит на рот говорящего, поэтому для обучения правильному произношению звуков важна ваша артикуляция во время проговаривания текста.

Придерживайтесь несложных правил и уже через несколько занятий вы увидите результат.

 

1. Учим скороговорку правильно. Разбивая на слоги, медленно и чётко произнесите скороговорку. Чётко проговаривайте гласные и согласные звуки. Повторите с ребёнком скороговорку по слогам.

2. Теперь то же самое, только в режиме без голоса. Вместе произнесите скороговорку только языком, губами и зубами.

3. Прочтите скороговорку шепотом. Чётко и по слогам, проговаривая все согласные звуки.

4. Теперь постарайтесь вместе с ребёнком прочесть скороговорку в нормальном темпе. Не забывайте о чётком и правильном произношении.

5. Ребёнок лучше запомнит скороговорку, если соединить обучение с моторикой рук. Попробуйте на каждое слово хлопать в ладоши, загибать пальцы, хлопать ладошкой по столу, подкидывать мячик.

6. Увеличивайте темп. В идеале скороговорка должна звучать быстро, отчётливо и правильно.

7. Выбирайте скороговорки, в которых есть звуки, вызывающие затруднение произношения у ребёнка.

8. Объясните незнакомые слова, для малышей подберите и покажите картинки к скороговоркам.

9. Попробуйте усложнить скороговорку и поменять начало и конец. 

10. Устройте соревнование кто быстрее повторит скороговорку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: "Аппликация один из способов развития речи" (Самообразование)

Аппликация один из способов развития речи          На сегодняшний день педагогические и психологические исследования доказывают о необходимости ...

Звукоподражания, как один из способов развития речи младших дошкольников

Презентация может использоваться для развития речи младших дошкольников с ТНР...

Мнемотехника как один из способов развития речи

Одной из основных целей логопедической работы с детьми является формирование полноценной речевой деятельности. Это значит, что в ходе выполнения любого упражнения нужно не только формировать средства ...

Конспект НОД в старшей группе "Театрализованная деятельность, как один из способов развития речи детей дошкольного возраста"

20.02.2019 года в детском саду проходило РМО воспитателей по теме "Игровые технологии в развитии речи дошкольников". Мною было дано открытое занятие "Театрализованная деятельность,как о...

Консультация для родителей : "Скороговорки-один из способов развития речи детей"

quot;Скороговорки-один из способов развития речи детей"...

Консультация для родителей : «Скороговорки-один из способов развития речи детей».

Консультация для родителей : «Скороговорки-один из способов развития речи детей»....