Консультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»
консультация по теме

Наши дети должны хорошо знать не только историю Российско­го государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в ее возрождении; самореализовать себя как личностей, любящих свою Родину, свой народ и все, что связано с народ­ной культурой: русские народные тан­цы, фольклор (считалки, стихи, потеш­ки, прибаутки), народные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portal.docx24.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры

через русские народные подвижные игры»

 Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в ее возрождении; самореализовать себя как личностей, любящих свою Родину, свой народ и все, что связано с народной культурой: русские народные танцы, фольклор (считалки, стихи, потешки, прибаутки), народные игры.

Радость движения сочетается с духовным обогащением детей, формируя устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств. Народные игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

Неоценимым национальным богатством являются календарные народные игры. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков — их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников.

Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь детей всегда было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром, богатое и разнообразное по своему содержанию.

«Зазывалки»

   Сам игровой процесс не мыслим без прелюдии. Предыгровые зазывалки, как метод сбора участников будущей совместной игры при помощи специальной речевки, имеет давнюю традицию. Зазывалки использовались как зачин, призывающий потенциальных участников к игре:

Чижик-пыжик воробушек,
По улоньке скачет,
Девиц собирает
Поиграть-поплясать
Себя показать?

Или:

Тай-тай, налетай!
Кто в жмурки (прятки, салки и т.д.) играй?

   Призыв к игре сопровождался подпрыгиванием на месте или по кругу, а произносивший их должен был вытянуть вперед руку с отогнутым большим пальцем. Желающие играть должны были схватить зазывалу за палец кулаком и в свою очередь отогнуть свой большой палец. Все это время зазывала произносил приговор с указанием названия игры. Когда набиралось достаточное количество игроков, зазывала заканчивал набор:

Тай-тай, налетай!
Никого не принимай!

Русские народные календарные игры

Игры — своеобразная школа для ребенка. В них удовлетворяется жажда действия; содержится обильная пища для работы ума и воображения; воспитываются умения преодолевать неудачи, переживать неуспех, постоять за себя и за справедливость. В играх заключается залог полноценной душевной жизни ребенка в будущем.

Неоценимым национальным богатством являются календарные народные игры. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков — их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников. К сожалению, народные игры сейчас малопопулярны. Хотелось бы сделать их достоянием наших дней.

Практически каждая игра начинается с выбора водящего. Чаще всего это происходит с помощью считалки.

Русские народные игры во время проведения обрядовых праздников, посвященных разным циклам земледельческого календаря

Новый год: «Арина», «Баба Яга», «Жмурки».

Рождественский сочельник: «Два Мороза», «Скакалка», «Масло», «Орешек», «С города долой!»

Святки: «Бабка», «Гуськи», «Дедушка-рожок», «Прялица», «Слепая курица и чулок», «Слепой козел», «„Черного" и „белого" не говорить, „да" и „нет" не повторять».

Масленица: «Каравай», «Взятие снежной крепости», «Водить козла», «Горелки», «Гори, гори ясно», «Горшки», «Крута гора», «Лапти», «Летят — не летят», «Пирог», «Сапки», «Салки-догонялки», «Салки-мартышки», «Салки с мячом».

Благовещенье: «Ай да птица, что за птица!», «Бабочки и ласточки», «Птицы», «Воробей», «Ворон», «Голуби», «Жаворонок», «Коршун», «Ласточки», «Огородник и воробей», «Пчелы», «Пчелы и ласточка», «Филин и пташки».

Вербная неделя: «Верба-вербочка», «Дед», «Захарка», «Мосток».

Пасха: «Игры с яйцами», «Чье яйцо дольше покрутится?», «Катание яиц с горки», «Бой яйцами», «Солнышко-ведрышко», «Береза», «Медом или сахаром».

Красная горка: «В круги», «Отгадывание».

Лялин день: «Ляля»

Егорьев день: «Лошадки», «Пастух и стадо».

Троица (Семик): «В кресты», «Венок», «Водяной», «Горячее место», «Ерыкалище».

Никита-гусятник: «Волк и гуси», «Гуси-гуси», «Утка и селезень», «Заинька», «Утица» («Уточка»).

Давид-земляничник: «У медведя во бору», «Волк в лесу», «Медведь».

Николай Кочанский: «Капуста», «Плетень».

Успение: «Кто с нами?», «Огородник», «Пахари и жнецы».

Семенов день: «Муха», «Охотники и собаки», «Черный жук».

Покров: «Заря-заряница», «Кружева», «Молчанка», «Пятнашки», «У дядюшки Трифона».

Кузьма и Демьян: «Ворон и куры», «Золотые ворота», «Кузнецы», «Курочки», «Царевна».

♦ Арина

Играющие встают в круг, в середине — водящий (Арина). Ему завязывают глаза. Все поют: Долгая Арина, Встань выше овина, Рученьки сложи, Чье имя скажи! Арина ходит, напевая: Хожу, гуляю вдоль каравая, Вдоль по караваю. Кого найду, узнаю!

Затем, коснувшись одного из играющих, старается отгадать его имя. Чье имя отгадает, тот будет Ариной.

 Два Мороза

На противоположных сторонах площадки отмечают линиями два «дома». Играющие располагаются в одном из них. Выбираются два Мороза: Синий Нос и Красный Нос. По сигналу Морозы говорят:

Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые,

Я — Мороз — Красный Нос,

Я — Мороз — Синий Нос.

Кто из вас решится. В путь-дороженьку пуститься?

Все играющие хором отвечают: Не боимся мы гроз, и не страшен нам Мороз.

После слова «мороз» все играющие  перебегают в «дом» на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их «заморозить», коснувшись рукой.

 Ай да птица, что за птица!

Водящий, взяв в руки любой предмет, говорит:

Ай да птица, что за птица! Что за птица за орел!

Сосед поднимает предмет и быстро отвечает: «Ай да птица, что за птица — ворон!» Игра продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не ошибётся, забыв назвать птицу.

 Муха

На земле очерчивается круг. В центре вбивается кол, на него вешается кружок — «муха». Играющие встают за кругом и бросают в него палочки, кусочки дерева — стараются сбить «муху» с кола. У кола стоит караульный, который должен после каждого падения «мухи» возвращать ее обратно на кол. Когда играющие израсходуют все свои «снаряды», им предстоит быстро собрать их и вернуться на место. Кто не успеет, становится «караульным».

 Кузнецы

Считалкой выбирается «кузнец». Остальные дети — «жеребцы». 

Жеребцы: Эй, кузнец-молодец! Расковался жеребец. Ты подкуй его опять.

Кузнец: Отчего ж не подковать? Вот гвоздь, вот подкова, Раз, два — и готово! На слове «готово» жеребцы убегают, кузнец их ловит.

♦ Считалки  - это, обычно, короткие стишки, с помощью которых играющие дети определяют водящего или распределяют роли каждого в игре. Считалки – это один из самых богатых, очень популярных, ярких и выразительных, самых распространённых и интересных видов детского творчества.

Дети очень любят шутливые, веселые стихи-считалочки, быстро их запоминают. Все участники игры встают в круг, в ряд или садятся на скамейки, на траву. Один из них выходит на середину и, громко, четко выговаривая слова, произносит нараспев считалочку:

Тара - бара, домой пора - ребят кормить, телят поить, коров доить. Тебе водить!

Тот, кто произносит считалку, при каждом слове (а иногда и слоге) прикасается поочередно рукой к играющим, не исключая и самого себя. Тот, на кого выпадает последнее слово, становится водящим. Считалка не повторяется.

Варианты считалок:

Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. Выплывает белый месяц! Кто до месяца дойдет, Тот и прятаться пойдет!

Катилось яблочко. Мимо сада, мимо огорода, мимо частокола; кто его поднимет, Тот вон выйдет!

Заяц белый, Куда бегал?

В лес дубовый!

Что там делал?

Лыко драл!

Куда клал?

Под колоду!

Кто украл?

Родион.

Выйди вон!

Шла кукушка мимо сети, А за нею — малы дети. Кукушата просят пить. Выходи — тебе водить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

ПРОЕКТ: Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игрыАктуальность темы:      Приобщение дошкольников в современном общест...

Проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего....

Проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Как часто звучат в наше время слова: «русская душа», «феномен русской души». Но не менее часто: «падение нравственности», «деградация общества». Поэтому сегодня, возможно, как никогда актуальны вопрос...

Проект: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

Проект: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»Цель: приобщение детей к истории  и культуре своей страны.Задачи:•...

ПРОЕКТ: Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Актуальность темы: Приобщение дошкольников в современном обществе к национальной культуре становиться актуальным педагогическим вопросом, потому что каждый народ не просто хранит свои традиции и ...

Проект «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, через русские народные подвижные игры».

Проект составлен в соответствии с требованиями и рекомендациями программ «Программа воспитания и обучения в детском саду», «Приобщение детей к истокам русской народной культуры...