Консультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»
консультация по физкультуре (подготовительная группа) на тему

народные подвижные игры как средства приобщения к национальной культуре.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация  для  воспитателей

«Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

 

Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в ее возрождении; самореализовать себя как личностей, любящих свою Родину, свой народ и все, что связано с народной культурой: русские народные танцы, фольклор (считалки, стихи, потешки, прибаутки), народные игры.

Радость движения сочетается с духовным обогащением детей, формируя устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств. Народные игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

Игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания детей разного возраста.

Игра — это школа воспитания. В ней свои «учебные предметы». Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу; другие учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую I нравственность.

Неоценимым национальным богатством являются календарные народные игры. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков — их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников.

Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь детей всегда было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром, богатое и разнообразное по своему содержанию.

          Опыт работы в детском саду по приобщению детей к русской народной  культуре  является  результатом многолетних наблюдений, практических наработок, в основе которых лежит теория развития ребенка как личности, его социализация. Правильно организованное воспитание и процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, сформированное условие для активного познания дошкольником окружающей его социальной действительности имеют решающее значение в становлении основ личности.

      С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогает заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности.                        Проект составлен в соответствии с требованиями и рекомендациями программ «Программа воспитания и обучения в детском саду», «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

     Проект ориентирован на четыре возрастные ступени:

  • младший возраст (3—4 года);
  • средний возраст (4—5 лет);
  • старший возраст (5—6 лет);
  • подготовительная к школе группа (6—7 лет).

Проект построен на основе главных методических принципов: учет возрастных особенностей детей, доступность материала, постепенность его усложнения.

 Основные цели и задачи проекта:

  1. Создать систему работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры через русские народные подвижные игры.
  2. Привлечь родителей в воспитательно-образовательный  процесс через проведение русских народных подвижных игр, познакомить с календарными праздниками, их обычаями и традициями.
  3. Создать условия для самостоятельного отражения детьми полученных знаний, умений.
  4. Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным играм и т. д.
  5. Использовать все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы), так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Знакомить детей с народными праздниками и традициями, народными играми.

Методический проект на доступном для детей уровне знакомит их с народными играми, народным календарем, основами православной культуры, традициями, бытом, обычаями русского народа, с крестьянским трудом, способствует развитию познавательных способностей у детей, формированию высокой нравственности, воспитывает любовь к Отечеству, уважение к предкам, интерес к самобытной русской культуре. «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...» становятся ближе, понятнее ребенку.

Русские народные календарные игры

Игры — своеобразная школа для ребенка. В них удовлетворяется жажда действия; содержится обильная пища для работы ума и воображения; воспитываются умения преодолевать неудачи, переживать неуспех, постоять за себя и за справедливость. В играх заключается залог полноценной душевной жизни ребенка в будущем.

Неоценимым национальным богатством являются календарные народные игры. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков — их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников. К сожалению, народные игры сейчас малопопулярны. Хотелось бы сделать их достоянием наших дней.

Практически каждая игра начинается с выбора водящего. Чаще всего это происходит с помощью считалки.

Считалка имеет древнюю традицию. Обыкновение пересчитываться происходит из быта взрослых. Перед предстоящим делом в прошлом зачастую прибегали к счету, чтобы узнать, удачно или неудачно завершится задуманное, так как полагали, что есть «счастливые» и «несчастливые» числа.

Эту взрослую привычку подсматривали дети, ведь многие детские игры имитируют серьезные занятия взрослых — охоту, ловлю птиц, уход за посевом и др.

Есть игры, в которых играющие делятся на команды. Чтобы при этом не возникало споров, использовались оговорки: «Кого выбираешь, что выбираешь? Что возьмешь?»

Русские народные игры во время проведения обрядовых праздников, посвященных разным циклам земледельческого календаря

Новый год: «Арина», «Баба Яга», «Жмурки».

Рождественский сочельник: «Два Мороза», «Скакалка», «Масло», «Орешек», «С города долой!»

Святки: «Бабка», «Гуськи», «Дедушка-рожок», «Прялица», «Слепая курица и чулок», «Слепой козел», «„Черного" и „белого" не говорить, „да" и „нет" не повторять».

Масленица: «Каравай», «Взятие снежной крепости», «Водить козла», «Горелки», «Гори, гори ясно», «Горшки», «Крута гора», «Лапти», «Летят — не летят», «Пирог», «Сапки», «Салки-догонялки», «Салки-мартышки», «Салки с мячом».

Благовещенье: «Ай да птица, что за птица!», «Бабочки и ласточки», «Птицы», «Воробей», «Ворон», «Голуби», «Жаворонок», «Коршун», «Ласточки», «Огородник и воробей», «Пчелы», «Пчелы и ласточка», «Филин и пташки».

Вербная неделя: «Верба-вербочка», «Дед», «Захарка», «Мосток».

Пасха: «Игры с яйцами», «Чье яйцо дольше покрутится?», «Катание яиц с горки», «Бой яйцами», «Солнышко-ведрышко», «Береза», «Медом или сахаром».

Красная горка: «В круги», «Отгадывание».

Лялин день: «Ляля»

Егорьев день: «Лошадки», «Пастух и стадо».

Троица (Семик): «В кресты», «Венок», «Водяной», «Горячее место», «Ерыкалище».

Никита-гусятник: «Волк и гуси», «Гуси-гуси», «Утка и селезень», «Заинька», «Утица» («Уточка»).

Давид-земляничник: «У медведя во бору», «Волк в лесу», «Медведь».

Николай Кочанский: «Капуста», «Плетень».

Успение: «Кто с нами?», «Огородник», «Пахари и жнецы».

Семенов день: «Муха», «Охотники и собаки», «Черный жук».

Покров: «Заря-заряница», «Кружева», «Молчанка», «Пятнашки», «У дядюшки Трифона».

Кузьма и Демьян: «Ворон и куры», «Золотые ворота», «Кузнецы», «Курочки», «Царевна».

♦ Арина

Играющие встают в круг, в середине — водящий (Арина). Ему завязывают глаза. Все поют:                                                                                        Долгая Арина,                                                                                 Встань выше овина,                                                                        Рученьки сложи,                                                                                 Чье имя скажи!                                                                                   Арина ходит, напевая:                                                                                Хожу, гуляю вдоль каравая,                                                                 Вдоль по караваю.                                                                         Кого найду, узнаю!

Затем, коснувшись одного из играющих, старается отгадать его имя. Чье имя отгадает, тот будет Ариной.

♦        Два Мороза

На противоположных сторонах площадки отмечают линиями два «дома». Играющие располагаются в одном из них. Выбираются два Мороза: Синий Нос и Красный Нос. По сигналу Морозы говорят:

 Мы два брата молодые,

 Два Мороза удалые,

 Я — Мороз — Красный Нос,

 Я — Мороз — Синий Нос.

 Кто из вас решится

 В путь-дороженьку пуститься?                                                        Все играющие хором отвечают:                                                        Не боимся мы гроз,

  И не страшен нам Мороз.

После слова «мороз» все играющие  I перебегают в «дом» на противоположной  I стороне площадки, а Морозы стараются их «заморозить», коснувшись рукой.

♦        Ай да птица, что за птица!

Водящий, взяв в руки любой предмет, говорит:

Ай да птица, что за птица!                                                          Что за птица за орел!

Сосед поднимает предмет и быстро отвечает: «Ай да птица, что за птица — ворон!» Игра продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не ошибётся, забыв назвать птицу.

♦        Ерыкалище

На земле (на полу) очерчивается круг. Выбирается водящий — Ерыкалище. На него надевают маску страшного чудовища из бумаги или холста.  Он становится в круг. Остальные бегают и напевают:

  Эко диво — чудо-юдо,                                                                         Морская губа — Ерыкалище!                                                         Эко диво, чудо-юдо,                                                                         С Гбрынова дуба                                                                         Морское поганище!

Неожиданно Ерыкалище выскакивает  из круга и, прыгая на одной ноге, ловит играющих. Кого поймает, уводит в плен (круг) и отдыхает. Его снова дразнят Ерыкалище и плененный, прыгая на одной ноге, ловят оставшихся. Игра продолжается до тех пор, пока Ерыкалище и его пленники не переловят всех играющих.

♦        Муха

На земле очерчивается круг. В центре вбивается кол, на него вешается кружок — «муха». Играющие встают за кругом и бросают в него палочки, кусочки дерева — стараются сбить «муху» с кола. У кола стоит караульный, который должен после каждого падения «мухи» возвращать ее обратно на кол. Когда играющие израсходуют все свои «снаряды», им предстоит быстро собрать их и вернуться на место. Кто не успеет, становится «караульным».

♦        Кузнецы

Считалкой  выбирается  «кузнец». Остальные дети — «жеребцы».         Жеребцы:                                                                                        Эй, кузнец-молодец!                                                                         Расковался жеребец.                                                                         Ты подкуй его опять.                                                                        Кузнец:                                                                                        Отчего ж не подковать?                                                                         Вот гвоздь, вот подкова,                                                                 Раз, два — и готово!

На слове «готово» жеребцы убегают, кузнец их ловит.

♦        Царевна

Играющие становятся в круг, на середину выходит одна девочка — «царевна». «Царевич» ходит за кругом.

Все поют:                                                                                        Круг города ходит                                                                         Царев сын, королек,                                                                         Невест выбирает                                                                                 Царев сын, королек.                                                                Войди, царевич, в город,                                                                 Подойди, царевич, ближе,                                                                 Поклонись, царевич, пониже,                                                         Поклонись пониже.

После этих слов царевич выбирает себе царевну, входит в круг, и они танцуют.

Выходит следующий парень, и игра повторяется.

♦ Считалки

Дети очень любят шутливые, веселые стихи-считалочки, быстро их запоминают.

Все участники игры встают в круг, в ряд или садятся на скамейки, на траву. Один из них выходит на середину и, громко, четко выговаривая слова, произносит нараспев считалочку:

Тара-бара,                                                                                 Домой пора —                                                                           Ребят кормить,                                                                           Телят поить,                                                                          Коров доить.                                                                            Тебе водить!

Тот, кто произносит считалку, при каждом слове (а иногда и слоге) прикасается поочередно рукой к играющим, не исключая и самого себя. Тот, на кого выпадает последнее слово, становится водящим. Считалка не повторяется.

Варианты считалок:

Раз, два, три, четыре,                                                               Пять, шесть, семь,                                                                         Восемь, девять, десять.                                                            Выплывает белый месяц!                                                                                 Кто до месяца дойдет,                                                                                   Тот и прятаться пойдет!

Катилося яблочко.                                                                   Мимо сада,                                                                          Мимо огорода,                                                                                       Мимо частокола;                                                                                      Кто его поднимет,                                                                                       Тот вон выйдет!

Заяц белый, Куда бегал?

  • В лес дубовый!
  • Что там делал?
  • Лыко драл!
  • Куда клал?
  • Под колоду!
  • Кто украл?
  •  Родион.                                                                                                                          
  • Выйди вон!

Шла кукушка мимо сети,                                                                   А за нею — малы дети.                                                                 Кукушата просят пить.                                                                 Выходи — тебе водить



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

ПРОЕКТ: Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игрыАктуальность темы:      Приобщение дошкольников в современном общест...

Проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего....

Проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Как часто звучат в наше время слова: «русская душа», «феномен русской души». Но не менее часто: «падение нравственности», «деградация общества». Поэтому сегодня, возможно, как никогда актуальны вопрос...

Консультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

Наши дети должны хорошо знать не только историю Российско­го государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в ее возрождении; самореализовать себя как лич...

Проект: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

Проект: «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»Цель: приобщение детей к истории  и культуре своей страны.Задачи:•...

ПРОЕКТ: Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Актуальность темы: Приобщение дошкольников в современном обществе к национальной культуре становиться актуальным педагогическим вопросом, потому что каждый народ не просто хранит свои традиции и ...

Проект «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, через русские народные подвижные игры».

Проект составлен в соответствии с требованиями и рекомендациями программ «Программа воспитания и обучения в детском саду», «Приобщение детей к истокам русской народной культуры...