Технологии ознакомления детей с различными видами искусства.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Данилюк Раиса Петровна

Знакомство детей с произведениями изобразительного искусства  и приобщение их к художественному творчеству, начиная с дошкольного возраста -  один из признанных путей  формирования личности, развитие его творческого потенциала

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologii_oznakomleniya_detey_s.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологии ознакомления детей с

различными видами искусства.

        Знакомство детей с произведениями изобразительного искусства  и приобщение их к художественному творчеству, начиная с дошкольного возраста -  один из признанных путей  формирования личности, развитие его творческого потенциала

Научить ребенка осознанно использовать элементарные основы  изобразительной грамоты, пользоваться ими как средством, позволяющим с наибольшей полнотой  выражать свое представление об окружающей действительности,   передавать  в рисунке настроение, характер образа, выражать к нему свое отношение – одна из величайших задач развития детского творчества. Произведения изобразительного искусства широко применяется в воспитательной работе детского сада.

В программе «Детство» предусматриваются задачи:

  1. формирование у детей эстетического восприятия,
  2. обучение способам действия;
  3. развитие творческих способностей..

Выбор методов и приемов ознакомления детей с различными видами искусства определяется  целями и задачами конкретного занятия, содержанием обучения.

Творческий процесс в изобразительной деятельности предполагает создание детьми  художественно – выразительных образов доступными им изобразительными средствами. В программе выделены источники  творчества: познание, которое основывается на развитии познавательной активности, стремление к самостоятельному размышлению и искусству (декоративно-прикладное, живопись, графика, скульптура).

Дети узнают виды и жанры искусства, учатся видеть многообразие линий, форм,, определяют цветовой колорит, композицию. У них появляется интерес при выборе картины, иллюстрации, народной игрушки.

В программе «Детство», а так же  в других      программах (федеральных, парциальных ) по которым мы проводим  воспитательно-образовательный процесс предусмотрены различные технологии ознакомления детей с

различными видами искусства:  рассматривание отдельных произведений искусства и специально подобранных серий картин, скульптур, иллюстраций, произведений декоративно – прикладного искусства. Рассматривание сопровождается  вопросами к детям, беседой, самостоятельными высказываниями детей,  рассказом воспитателя, чтением стихотворений.

Одна из форм ознакомления детей с различными видами искусства является беседа, во время которой мы раскрываем детям содержание и обращаем внимание их на средства его выражения. Самый простой вопрос поможет понять причину выбора автором определенных художественных приемов, например: «Как вы догадались, что художник изобразил пасмурный день?» Задаем более сложные вопросы, связанные с передачей  характера образа, заключающие в себе обобщения. Могут быть  и такие вопросы, которые направлены на сравнение двух предметов, картин, иллюстраций.

 Беседа с детьми имеет цель углубить  понимание событий, изображенных в картине, народной игрушке, иллюстрации.

Не только дети  рассказывают, что изобразил художник на картине, в своей работе мы используем такой прием, как рассказ воспитателя о предмете, иллюстрации, игрушке, произведении декоративно – прикладного искусства.

 Одновременное действие разных технологий особенно четко проявляется в процессе рассматривания, обследования формы предметов, очертания  узора.

 Для формирования творчества в рисунке, лепке, аппликации большое значение имеет  взаимодействие художественного слова: потешки, стихотворения, пословицы, музыки (тихое спокойное классическое произведение, или русская народная песня).

 При рассматривании картины используются игровые приемы, развивающие наблюдательность, диалогическую и монологическую речь детей, вопросами мы побуждаем детей к высказываниям, суждениям, воспринимать произведения различного содержания.

Для развития изобразительной деятельности в процессе наблюдения у детей развивается эстетическое восприятие, дети учатся видеть эстетические свойства и признаки предметов, разнообразие и красоту форм, сочетание различных цветов и их оттенков.

Каждый вид искусства по- своему необычен, в нем много смысла, шутки, юмора (дымковская, филимоновская  игрушка). Народные мастера с любовью создали эти образы. В своей работе мы используем мультимедиапроэкторы, призентации, иллюстрированные книги, выставки предметов старины, рассказывающие о народных промыслах гжельских, хохломских, городецких мастеров. Все это способствовало развитию умения  понимать и ценить прекрасное, расширяются представления о таком виде искусства как скульптура малых форм. Лепка закрепляет знания о различных материалах, из которых изготавливают скульптуры: стекло, металл, дерево, глина, фарфор. Рассматривая предметы, дети  обследуют его: берут в руки, трогают, гладят, стучат по нем. Полученные знания и представления дети используют на занятиях, создавая из пластилина и глины образы человека, птиц, животных.

Эффективность обучения во многом зависит от наличия у детей интереса к занятиям, развитию которого  способствуют использование игровых приемов и методов.С их помощью у детей проявляются эстетические чувства и желание рисовать.

В результате таких занятий у детей развивается интерес, дети начинают различать произведения искусства вне детского сада. Со старшими детьми проводились экскурсии в школьный краеведческий музей, на выставки для просмотра экспонатов доступного детскому восприятию и пониманию как по объему, так и  по содержанию, затем в группе внимательно выслушивали впечатления детей об увиденном.

Все дети любят рассматривать иллюстрации как на занятии, так и в свободное от занятий время. В групповой в  книжной зоне находятся книги и иллюстрации,  в которых изображены предметы народных промыслов. Дети с увлечением рассматривают их,  в зоне рисования имеются книжки-раскраски на темы декоративно-прикладного искусства, которые дети стараются раскрасить по образцу.

 Со старшими детьми организуются сюжетно-ролевые игры  «Магазин сувениров», где дети продают  книжки, открытки, вылепленные из пластилина, аппликации, фигурки птиц, животных вылепленные  из глины. Прежде всего дети должны понять нужность и важность , целесообразность этих предметов в быту, сочетание красоты с названием. Рассматривание узоров на вещах, декоративных рисунков позволяет вносить элементы игры: предложить найти одинаковые элементы, указать как они повторяются, правильно чередуются.

Необычная занимательность образов, жизнерадостность, яркая роспись дымковской, каргопольской игрушки позволяет использовать их не только на занятиях, а так же в играх-драматизациях на сказочные сюжеты, организовывать выставки детских работ совместно с воспитателем по мотивам городецкой, гжельской. Дымковской и других предметов декоративно-прикладного искусства.

Все эти виды искусства возникли в глубокой древности, и получившие новое содержание в современной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие различных видов искусства в эстетическом развитии детей – условие их творческого развития.

vРасширенное знакомство детей с изделиями народных мастеров: Дымковская игрушка, Гжельский промысел.vФормирование у детей представления о декоративных элементах дымковской и гжельской росписи.vРазвити...

Влияние различных видов искусств на развитие творчества детей дошкольного возраста

Воспитателя МБДОУ д/с №56«Гусельки» г.ТамбовДудова Е.А.        Влияние различных видов искусств на развитие творчества детейдошкольного возрастаИзобразите...

Использование различных видов искусства в воспитании детей

Консультация для родителей "Использование различных видов искусства в воспитании детей"...

Консультация "Ознакомление детей с различными видами и жанрами живописи"

Предназначена для работы с родителями детей среднего возраста...

Формирование выразительной речи у детей дошкольного возраста через взаимодействие различных видов искусства

У детей дошкольного возраста рано складывается своя «картина мира». При всём своем несовершенстве она имеет важное преимущество - целостность. Весьма продуктивным в этом отношении может ст...

Консультация для родителей и воспитателей "Влияние различных видов искусств на развитие творчества детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей и воспитателей "Влияние различных видов искусств на развитие творчества детей дошкольного возраста"...

Презентация к проекту "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ИСКУССТВА"

Актуальность: дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя н...