Консультация "Как у ребёнка воспитывать самоуважение?"
консультация (средняя группа) на тему

Науменко Юлия Владимировна

Похвала — основа формирования самоуважения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kak_vospitat_samouvazhenie.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ детский сад №11

             Консультация

                   для

             родителей

                 «Как у ребенка

      воспитывать самоуважение?»

 

                                                           

                                                                          Воспитатель: Науменко Ю.В.

                                              г. Острогожск 2016г.

Самоуважение – это уважение к самому себе. Это признание рождается от собственных достоинств. Ребенок чувствует удовлетворение, если он делает что-то хорошо. Добиваясь успеха, появляется вера в свои силы. Он стремится научиться всему тому, что умеют другие дети, взрослые.

Взрослые должны так организовать жизнь ребенка, чтобы он мог подтверждать, развивать свой успех. Очень важно поддержать ребенка, проявить понимание.

Присмотритесь к ребенку: «Что у него лучше всего получается? Какими видами деятельности он увлекается?» Создайте соответствующие условия для достижения наилучших результатов в этой области. Интересы меняются, а чувство, что тебя понимают близкие люди, остается на всю жизнь.

Ребенок нуждается в похвале, это основа развития самоуважения.

Есть и другие способы развить успехи детей. Пусть ребёнок выполняет какие-нибудь несложные поручения. Ребёнок может, например, расставить тарелки на столе, подмести в кухне после обеда. Ребёнок бывает очень доволен, когда нарисованный им рисунок вешают на стену или холодильник. Важно, чтобы ребёнок успешно справлялся с новыми видами деятельности. Успех в данном случае определяется не столько конечным результатом, сколько стремлением ребёнка научиться чему-то новому. Разделите задание для ребёнка на серию маленьких заданий. Когда он выполнит первое, переходите ко второму, третьему и т. д. Хвалите его по ходу дела. Не торопите ребёнка и не спешите что-нибудь сами за него сделать. Этим вы заставите его почувствовать себя некомпетентным. Затраченное вами время и усилия окупятся сторицею — ребёнок будет уважать себя. Проводите как можно больше времени с ребёнком. Он поймёт, что его ценят. Он чувствует свою значимость, когда родители откладывают ради него разные важные «взрослые» дела. Прислушивайтесь к мнению ребёнка. Девочка почувствует себя счастливой, если мама спросит, какое блюдо приготовить на обед или какое платье надеть в гости. Для ребёнка это чудесное переживание — когда взрослые воспринимают его серьёзно.

Похвала — основа формирования самоуважения. Это признание достоинств ребёнка. Ребёнок нуждается в том, чтобы его похвалили. Наиболее полезна конкретная похвала. Лучше сказать ребёнку, который едет на велосипеде: «Ты молодец, что остановился на углу», чем просто констатировать: «Ты молодец». Вы подчеркнёте желательное поведение, и ребёнок поймёт, как он должен себя вести, а не только порадуется, что он просто «молодец», и не будет знать почему. Нужно научить ребёнка самому признавать собственные достижения, иначе он останется зависимым от мнения других. Добивайтесь, чтобы ребёнок мог оценить собственные умения. Что он умеет делать хорошо? Как он это делает? Если ребёнок приносит из детского сада рисунок, пусть расскажет, почему он ему нравится. Если построил из кубиков дом, спросите, как он сумел их составить.

Ребёнок должен стремиться утвердить свой авторитет. Дайте ему возможность «просвещать» других детей

Чаще хвалите ребенка за конкретные дела, этим вы подчеркнете его правильное поведение. Хвалите его по ходу дела.

Пересмотрите свои взгляды на выбор детских увлечений. Проводите как можно больше времени со своим ребенком. Он поймет, что его любят и ценят. Самое главное, не делайте сами за него. Он должен научиться уважать себя.

Прислушивайтесь к мнению своего ребенка. Ему важно, чтобы вы воспринимали его серьезно. Не отдавайте приказов, а предоставьте ребенку два приемлемых варианта выбора. Это позволит ребенку, и согласиться с вами, и оставить последнее слово за собой.

Искренне интересуйтесь жизнью своего ребенка, обсуждайте его успехи. Почему ему нравится это занятие? Как он это сделал? Таким образом, ребенок учится оценивать свои умения. Важно, чтобы ребенок научился признавать собственные достижения, иначе он останется зависимым от мнения других.

Очень многие дети любят «просвещать» сверстников – этим они утверждают свой авторитет. Не запрещайте им делать это.

Как сформируется у ребенка чувство самоуважения и самооценки зависит только от нас взрослых.

Ребенок учится уважать себя, других, если мы любим и уважаем его.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка?"

Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка?  Воспитатель Казакова Лариса Евгеньевна. Московская область , город Егорьевск.  Детский сад общеразвивающего вида №2 «Миш...

Как правильно воспитывать ребёнка в зависимости от его темперамента?

Дорогие родители! Знаете ли Вы, какой тип темперамента преобладает у Вашего ребенка? Ведь для каждого типа существует особый стиль воспитания. Вам предлагается ответить на вопросы таблицы и определить...

Как воспитывать у ребёнка самостоятельность

Полезная информация для родителей...

Конспект занятия по правовому воспитанию "Право ребёнка жить и воспитываться в семье ".

Познакомить детей с правом иметь семью, с правом на любовь и заботу родителей. Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о своих близки...

Конспект занятия по правовому воспитатнию «Право ребёнка жить и воспитываться в семье»

Познакомить воспитанников с понятием семья; закрепить представление о родственных связях, о благополучной дружной семье; формировать заботливое, уважительное отношение к близким, родным людям....

консультацияКак определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто активный? Давайте разграничим эти понятия.

Активный ребенок:- Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и т...

Как в ребёнке воспитывается мужественность?

Что такое «сильный мужчина»? Матери обычно говорят сыновьям: «Не дерись! Любую проблему можно решить словами». А отцов эти поучения раздражают. И те, и другие хотят видеть...