Консультация на тему «Внедрение нетрадиционных форм оздоровления детей: «Подвижные игры, как фактор формирования активной родительской позиции, в оздоровлении детей».
методическая разработка ( группа) на тему

Тишкова Нина Александровна

Цель: формировать активную позицию родителей в оздоровлении детей, через нетрадиционные формы и подвижные игры.

Не секрет, что проблема здоровья подрастающего поколения становится все более актуальной. Одним из существенных средств  в  борьбе за здоровье детей, является правильно организованная и регулярная двигательная активность с дошкольниками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тишкова Нина Александровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 3 «Колокольчик» поселка Мостовского  муниципального образования Мостовский район

Воспитатель

Консультация на тему: «Внедрение нетрадиционных форм оздоровления детей: «Подвижные игры, как фактор формирования активной родительской позиции, в оздоровлении детей».

Цель: формировать активную позицию родителей в оздоровлении детей, через нетрадиционные формы и подвижные игры.

Задачи:

- познакомить родителей с закономерностями развития детей дошкольного возраста, методами и приемами, способствующими развитию гармоничных детско-родительских взаимоотношений, созданию благоприятного эмоционального климата в семье;

- осуществлять практическую подготовку родителей по вопросам воспитания психически и физически здорового ребенка;

- развивать взаимопонимание взрослых и детей, используя вербальные и невербальные средства общения (речь, мимику, жесты и т.д.);

- формировать представления о здоровом образе жизни.

Актуальность.

Не секрет, что проблема здоровья подрастающего поколения становится все более актуальной. Одним из существенных средств  в  борьбе за здоровье детей, является правильно организованная и регулярная двигательная активность с дошкольниками.

При подготовке к школе детей, основным средством улучшающим функционирование всех систем организма является организованная деятельность. Играя, двигаясь, ребенок становится более крепким, ловким, выносливым, уверенным в своих силах, возрастает его самостоятельность. Достигнутый уровень развития физических качеств, психологическая готовность к большой концентрации волевых усилий обусловливает новый виток физического развития, дальнейший рост физических возможностей детей, усвоение более сложных двигательных действий, овладение их техникой.

Одним из ее видов – игровая деятельность (подвижные игры, игровые упражнения), которое нормализуют нервные процессы, развивают память, внимание, способствуют проявлению инициативы, формируют волевые качества, учат ориентироваться в пространстве  во времени, укрепляют сердечно – сосудистую и дыхательную систему, активизируют обмен веществ, развивают двигательный аппарат.

Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении подвижных игр, тесно связан с положительными эмоциями детей, возникающих в процессе игровой деятельности и благотворно влияющими на психику ребенка.

Эмоциональный подъем создает у детей стремление к достижению общей для всех цели и выражается в ясном осознании задачи, в лучшей координации движений, более точной ориентировке в пространстве и игровых условиях. В ускоренном темпе выполнения задания. При такой увлеченности детей и захватывающей их радостной устремленности к достижению цели повышается роль воли, помогающая преодолевать различные препятствия.

Игры для детей дошкольного возраста средство социальной и физиологической адаптации. Они вызывают живой интерес, развивают смекалку и сообразительность. Подвижные игры служат методом совершенствования уже освоенных детьми двигательных навыков и воспитания физических качеств. В процессе игры ребенок направляет свое внимание на достижение цели. А не способ выполнения движения. Он действует целеустремленно, приспосабливаясь к игровым условиям, проявляя ловкость и тем самым совершенствуя движения.

Как двигательная деятельность подвижная игра обладает определенной спецификой: она требует от ребенка быстрой реакции на сигнал и неожиданные изменения игровой обстановки. Нужно поддерживать интерес ребенка к выполнению той или иной поставленной задачи, путем внесения элементов новизны (новые пособия, варианты движений и новые способы их выполнения).

Детям 6–7 лет свойственна высокая потребность в движениях. Двигательная активность детей становится все более целенаправленной, зависимой от их эмоционального состояния и мотивов, которыми они руководствуются в самостоятельной деятельности.

Детям шестого года жизни доступно овладение сложными видами движений, способами их выполнения, а также некоторыми элементами техники. Во время ходьбы у большинства детей наблюдается согласованное движение рук и ног, уверенный широкий шаг, и хорошая ориентировка в пространстве.

Старший дошкольник отличается хорошей координацией движений, прямолинейностью, возрастающей равномерностью и стремительностью.         Бег становится достаточно правильным,  поза непринужденной.

Старший дошкольник способен достичь сравнительно высоких результатов в беге, прыжках, метании, бросании и ловле мяча, в лазании, а также овладеть техникой простых элементов спортивных игр. На занятиях со старшими детьми на основе самосовершенствований разных видов движений и физических качеств у детей происходит преобразование моторной сферы. Им доступны произвольное регулирование двигательной активности, стремление достичь положительного результата, а также осознанное отношение к качеству выполнения упражнения.

В результате успешного достижения цели и преодоления трудностей дети способны получать «мышечную радость» и удовлетворение. Игровые занятия являются одной из интересных форм деятельности дошкольников, так как они служат естественной формой передачи детям необходимого объема знаний и умений в области физической куль туры. Различные ситуации, возникающие в игре, создают необходимость в изменении характера движений и действий, степени мышечного напряжения, быстром изменении направления движения.

Например, игра «Ловишки», каждый ребенок должен внимательно следить за действием водящего. При его приближении ребенок стремительно убегает в противоположную сторону. Почувствовав себя в безопасности. Замедляет темп движения, тормозит его, приостанавливается. При новом приближении водящего он вновь ускоряет движение.

Почти в каждой подвижной игре существует сигналы к изменению игровых действий и движению детей. Например, сигнал «Построится!» в игре «Дружные ребята» вызывает быстроту реакции детей.

Выражающуюся, в изменении действий, направления и характера движений: легкий бег врассыпную изменяется на целеустремленный в прямом направлении для скорейшего построения в колонны друг за другом на заранее обусловленных местах.

В наше время родители считают, что развитие умственных способностей у детей можно развивать только играми за компьютером. Но я считаю, что подбор подвижных игр и игровых упражнений на занятиях для развития познавательных процессов у дошкольника в большинстве случаев развивает как двигательную активность, так и развития психических процессов у ребенка (ощущения, восприятия, память, внимание, мышление, воображение).

Эти игры содействуют психическому развитию детей, но и перестраивают саму моторику, обеспечивая быстрое, осмысленное запоминание и воспроизведение двигательных действий, развивается умение самостоятельно принимать решения и действовать в условиях стремительно меняющейся окружающей обстановки.

Например: особо важную роль процессы памяти играют при подготовке к изучению, выполнению какого – либо движения, двигательные представления, которые служат ядром для мысленного выполнения двигательных действий, используется не только при овладении техникой движения, но и в процессе его совершенствования. Мыслительное представление движений перед их реальным выполнением повышает скорость движений, точность силу кисти.

Такие игры как "Выполни движения”, "Запомни порядок”, "У ребяток порядок”, – развивают зрительную память, внимание, перестроение, координацию движений.

"Мыши в кладовке”, "Поймай комара” – развивает ловкость, внимание.
Огромное значение для совершенствования физического развития детей закрепление полученных умений и навыков, эмоционального наслаждения от занятий физической культурой и спортивными играми оказывает спортивные праздники, развлечения, досуги, тематические недели которые проводятся для детей в саду и вместе с родителями. В процессе моей работы, обогащая знания детей о важности двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления, о функционировании организма и правилах заботы о нем заметила, что основным результатом стала положительная динамика снижения уровня заболеваемости. Игровая деятельность, в какой бы она форме ни выражалась, всегда радует ребенка, благоприятно влияет на его здоровье, на повышение положительных чувств у детей.  В этом источнике радостных эмоций заключается великая воспитательная сила.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ: "Использование традиционных и нетрадиционных форм оздоровления детей"

В настоящее время отмечается увеличение количества детей дошкольного возраста с различными отклонениями в состоянии здоровья, отставанием в физическом развитии, снижением сопротивляемости организма вр...

"Современные формы и методы работы по формированию активной родительской позиции в процессе образовательной деятельности"

Как показывают современные исследования, основными социальными инститиутами воспитания явояются семья и дошкольное образовательное учреждение. Современная наука подчеркивает приоритет семьи в воспитан...

консультация для воспитателей "Внедрение нетрадиционных форм оздоровления детей"

Забота о сохранении здоровья детей, культивирования здорового образа жизни занимает в настоящее время приоритетные позиции, стоящие перед педагогами дошкольного образования. Именно эти задачи являются...

Сообщение на тему: «Нетрадиционные формы оздоровления детей дошкольного возраста»: Сказкотерапия.2019г.

Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение. Физические упражнения, движение должны прочн...

Консультация для родителей "Нетрадиционные формы оздоровления детей"

Детство – уникальный период в жизни человека в процессе которого, формируется здоровье, осуществляется развитие личности. Все что приобретено ребенком в детстве сохраняется потом на всю жизнь.Це...

Консультация для родителей "Нетрадиционные формы оздоровления детей"

Детство – уникальный период в жизни человека в процессе которого, формируется здоровье, осуществляется развитие личности. Все что приобретено ребенком в детстве сохраняется потом на всю жизнь.Це...