Уважение должно быть взаимным.
статья (подготовительная группа) по теме

Смирнова Виктория Ивановна

Статья для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvazhenie_dolzhno_byt_vzaimnym.docx12.15 КБ

Предварительный просмотр:

         УВАЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЗАИМНЫМ.

Все родители хотят, чтобы дети их любили и уважали. Но порой, сами того не осознавая, папы и мамы допускают определенные ошибки, теряя доверие, уважение и послушание детей.

Почему так происходит?

Умение слушать

Малыши безмерно доверяют родителям, делятся с ними радостями и проблемами. Очень важно каждый раз выслушивать малыша, не перебивая, а затем не выносить то, что сказал ребенок на общее обсуждение (даже если это показалось вам забавным). Если же каждый раз отсылать ребенка с его желанием поделиться, он разочаруется и сам не захочет  ничего вам рассказывать, справедливо считая, что вам это не интересно.

Школа уважения

Чтобы ребенок начал вас уважать, нужно уважать и его. Нельзя ругать ребенка в присутствии других людей, даже если он сильно провинился. Ребенок должен быть уверен, что близкие люди никогда не унизят его у всех на глазах.

Уважение к близким, заботу о них следует прививать с раннего возраста. Можно, например, приучать детей готовить родным сюрпризы и подарки на праздники.  Обращайте внимание детей на то, что поздравлять нужно не только маму и папу, но и всех членов семьи. С рождения малыш должен знать, что семья – это самое дорогое, что у нас есть, поэтому родных нужно беречь, помогать друг другу. Если в семье кто-то заболел, к заботе можно привлечь ребенка: спросить у больного, чем ему  помочь, и помогать ухаживать по мере возможностей или просто обнять и пожелать выздоровления.

Всем ребятам пример

Не стоит забывать, что родители для ребенка – главный пример для подражания. Потом он станет вести себя по отношению к другим людям так, как ведут себя родители. Не стесняйтесь показывать любовь к своим родителям, старшим родственникам, заботьтесь о них. Пусть ребенок впитывает эти модели поведения с малых лет. Тогда повзрослев, он сохранит с вами теплые, доверительные  отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какой должна быть музыка для малышей

Прочитав этот материал вы узнаете, как правильно подобрать музыку для малыша, какую музыку лучше слушать с ребенком утром, днем или вечером, чего не стоит слушать в раннем возрасте, а главное как прав...

Конспект НОД в младшей группе "Должно быть всем понятно - чистым быть приятно!"

Цель:    Пробуждать к выполнению элементарных гигиенических навыков....

Статья "Уважение детей и родителей друг к другу должно быть взаимным"

Статья "Уважение детей и родителей друг к другу должно быть взаимным"...

«Всем должно быть ясно – чистым быть прекрасно»

Конспект состоит из двух частей. Вторая часть практическая....

Конспект занятия «Должно быть всем понятно - чистым быть приятно!»

Конспект занятия для группы младшего возрастаДанное занятие предназначено для детей младшей группы. В конспекте раскрываются приемы воспитания культурно-гигиенических навыков у детей.Программное содер...

Игровая образовательная ситуация для детей младшего дошкольного возраста Тема: «Должно быть всем понятно - чистым быть приятно!»

Применяемая технология : технология обучения здоровому образу жизниЦель: Воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание следить за собой.Задачи:Совершенствовать умение называть характерные призна...