Статья "Уважение детей и родителей друг к другу должно быть взаимным"
статья (младшая группа) на тему

Самсонова Татьяна Вениаминовна

Статья "Уважение детей и родителей друг к другу должно быть взаимным"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уважение детей и родителей друг к другу должно быть взаимным

Все родители хотят, чтобы дети их любили и уважали. Но порой, сами того не осознавая, папы и мамы допускают определенные ошибки, теряя доверие, уважение и послушание детей. Почему так происходит?

Дело в том, что малыши безмерно доверяют родителям, делятся с ними всеми радостями и проблемами. Поэтому очень важно каждый раз выслушивать малыша, не перебивая, и, что важно, не выносить то, что сказал кроха на всеобщее обсуждение (даже если вам это показалось забавным). Если каждый раз игнорировать желание ребенка поделиться чем-либо, он разочаруется и сам не захочет ничего вам рассказывать, справедливо считая, что вам это неинтересно.

Для того, чтобы ребенок начал вас уважать, нужно уважать и его. Нельзя ругать малыша в присутствии других людей, даже если он сильно провинился. Ребенок должен быть уверен, что близкие люди никогда не унизят его у всех на глазах. Уважение к близким, заботу о них следует прививать детям с раннего возраста.  Можно, например, приучить малыша готовить родным и близким сюрпризы и подарки на праздники.

Обращайте внимание детей на то, что поздравлять нужно не только маму и папу, но и всех членов семьи. С рождения малыш должны знать, что семья – это самое дорогое, что у нас есть, поэтому родных нужно беречь, помогать друг другу. Если в семье кто-то заболел, к заботе о нем можно привлечь и малыша. Предложить ему поинтересоваться у больного, чем ему можно помочь и делать что-то по мере возможности (принести воды, подержать бинт или просто обнять и пожелать выздоровления).

Не стоит забывать, что родители для ребенка являются главным примером для подражания. Впоследствии он станет вести себя по отношению к другим людям так, как ведут себя родители. И если один из родителей неуважительно относится к другому, то и у ребенка сформируется соответствующее отношение.

Не стесняйтесь показывать любовь к своим родителям, старшим родственникам, заботьтесь о них. Пусть ребенок впитывает эти модели поведения с малых лет. Тогда повзрослев, он сохранит с вами, родителями, теплые, доверительные и уважительные отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг для детей "Как древние люди общались друг с другом".

Прежде, чем научить ребёнка читать, можно ознакомить его с различными способами передачи информации до возникновения письменности, что и представлено в данной работе....

Доклад для родительского собрания Тема: «Воспитание у детей внимательных и доброжелательных отношений друг к другу в процессе организации трудовых поручений»

Доклад для родительского собранияТема: «Воспитание у детей внимательных и доброжелательных отношений друг к другу в процессе организации трудовых поручений»...

Уважение должно быть взаимным.

Статья для родителей....

Консультация для родителей «Будьте добрее друг к другу»

Консультация для родителей о воспитании доброжелательности у детей дошкольного возраста....

Игры на сближение детей - адаптационников с воспитателем и друг с другом.

Игры, помогающие установить контакт ребенка раннего возраста с воспитателем....

Развитие у детей третьего года жизни интереса друг к другу в процессе использования малых форм фольклора (попевок, потешек, хороводных игр и др.)

Педагогическая технология "Развитие у детей третьего года жизни интереса друг к другу в процессе использования малых форм фольклора (попевок, потешек, хороводных игр и др.)"...