Подготовка к первому классу
методическая разработка ( группа) на тему

Дикарева Наталья Сергеевна
Впереди ещё почти целый год и мы предлагаем вам подборку интересных игр и упражнений. Вы не только приятно пообщаетесь со своим ребёнком, и одновременно, будете развивать у него школьно – значимые умения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyat_myshlenievnimanie.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Школа – это новая ступенька в жизни вашего ребёнка всей вашей семьи.

И малыш, и вы  приобретаете новый статус. Ребёнок отныне УЧЕНИК, а  вы – РОДИТЕЛИ УЧЕНИКА.

Впереди ещё почти целый год и мы предлагаем вам подборку интересных игр и упражнений.

Вы не только  приятно пообщаетесь со своим ребёнком, и одновременно, будете развивать у него школьно – значимые умения.

                                                                                                                     

  • Развитие речи тесно связано с движениями пальцев рук (мелкая моторика), эти движения стимулируют развитие речи. Итак, пальцы помогают говорить! Значит нужна тренировка? Да! И лучше всего – лепить из пластилина, складывать пирамидки, нанизывать кольца на палочки, продевать шнурок через дырочки, играть в конструктор и т. п.

  • Координацию в системе «глаз – рука», зрительное внимание тоже можно тренировать. Предложите ребёнку перерисовать различные графические узоры, выполненные на листке в клетку. Для начала можно использовать одноцветные образцы. После того как ребёнок научится копировать их, соблюдая пропорции, удерживая горизонтальную линию, можно усложнить задание, сделав узор двух-, а затем и трехцветным. Работать ребёнок должен цветными карандашами.

  • Хотите увеличить словарный запас своего ребёнка? Поиграйте с ним по дороге из сада или на прогулке в игру «Иностранец». Пусть ваш маленький «переводчик» объясняет «иностранцу» (т. е. вам) значение слов, обозначающих различные предметы, встречающиеся на вашем пути. Сначала ребёнок должен сказать, к какой группе относится предмет, для чего служит, из чего сделан и т. д. затем вы, не называя предмета, рассказываете о нём по той же схеме, а ребёнок угадывает, какой предмет вы загадали.

  • Упражнения для развития памяти: «10 предметных картинок»- ребёнку предлагаются 10 реалистических предметных картинок на незашумлённом фоне, а затем просят его перечислить запомнившиеся картинки по памяти, аналогично можно запоминать 10 слов, 10 пар слов, связанных по смыслу, инструкцию мамы о том, что нужно купить в магазине.

  • Для развития мышления  вы можете использовать различные головоломки, ребусы, шарады, которые всегда можно найти в детских журналах, либо на детских страничках во «взрослых» газетах.

  • Для развития внимания  подойдут различные виды работы с корректурными пробами (зачеркнуть какую-либо фигурку, затем одну фигурку зачеркнуть, а другую обвести в кружок, затем одну фигурку зачеркнуть одной чертой, другую- крест-накрест, третью- обвести в кружок и т. д. ). С этой целью можно использовать старые газеты и журналы.                                  

Внимание.

1. Развитие способности к переключению внимания.

Называйте ребенку различные слова: стол, кровать, карандаш, тетрадь, книга, воробей и т.д. По договоренности он должен отреагировать на определенные слова. Например, хлопать в ладоши, когда встретит слова, обозначающее животное, посуду, мебель или что-нибудь другое.

        Во второй серии можно предложить, чтобы ребенок вставал каждый раз, когда услышит слово, обозначающее растение.

        В третьей серии можно объединить, т.е. ребенок должен хлопать в ладоши, если слышит слово, обозначающее животное, и вставать, если называют какое-либо растение.

        Такие и подобные им упражнения развивают внимательность, быстроту распределения и переключения внимания, а кроме того, расширяют кругозор и познавательную активность ребенка.

        Особенно интересно проводить подобные игры, когда дети начинают соревноваться между собой.

2. Развитие концентрации внимания.

  • сравни картинки и найди отличия (10-15 различий);
  •  показывают неоконченные картинки и просят назвать то, что не дорисовано;
  • картинки с нелепым содержанием;
  • в наполовину раскрашенной картинке нужно раскрасить вторую половину картинки точно так же, как раскрашена первая половина.

3. Развитие устойчивости внимания.

        Дайте ребенку небольшой текст (газетный, журнальный) и предложите, просматривая каждую строчку, зачеркивать какую-либо букву (например, «а»).

        Фиксируйте время и количество ошибок. Ежедневно отмечайте результаты на графике, анализируйте, как изменяется результативность. Если вы делаете  все правильно, результаты должны улучшиться. Ознакомьте ребенка с ними, порадуйтесь вместе с ним.

        Для тренировки распределения  и переключения внимания измените инструкцию. Например: «В каждой строчке зачеркни букву «а», а  букву «б» подчеркни». Или: «Зачеркни букву «а», если перед ней стоит буква «н», и подчеркни букву «а», если перед ней стоит буква «л». Фиксируйте время и ошибки.

        Проводите эти упражнения в форме соревнований.

Воображение.

1. «Волшебные кляксы».

        До начала игры изготавливается несколько клякс: на середину листа бумаги выливается немного чернил или туши, и лист складывается пополам. Затем лист разворачивается. Играющие по очереди говорят, какие предметы они видят в кляксе или отдельных ее частях. Выигрывает тот, кто назовет больше всего предметов.

2. Завершение рассказа.        

        Ребенку предлагается начало какого-либо рассказа. Например: «Стоял ясный солнечный день. По улице шла девочка и вела на поводке смешного щенка. Вдруг откуда ни возьмись …»

        Необходимо придумать продолжение и окончание рассказа.

3. Составление рассказа с использованием отдельных слов.

        Ребенку предлагается составить связный рассказ, используя заданные слова. Например: а) девочка, дерево, птица;

               б) ключ, шляпа, лодка, сторож, кабинет, дорога, дождь.

Мышление.

1. Лабиринты.

        Картинки с лабиринтами разной сложности.

        (Например: помоги Зайчику добраться до дома)

2. Задачи со спичками.

Например.

 а) 17 спичек составляют 6 одинаковых (в два ряда) прилегающих друг к другу квадратиков. Уберите 5 спичек так, чтобы после этого осталось 3 таких же квадрата.

                       

б) Для составления одного равностороннего треугольника необходимо употребить 3 спички, а для составления шести равносторонних треугольников, равных между собой, достаточно 12 спичек. Сделайте! После этого переложите 4 спички с одного места на другое так, чтобы образовалось 8 равносторонних треугольников, из которых только два были бы равны между собой.

3. Загадки.

        Можно предложить детям как отгадать готовые загадки, так и самостоятельно составить загадки о каких-либо известных предметах (мяч, книга, карандаш и др.)

 

4. Составление предложений.

        Берутся наугад три слова, не связанных по смыслу (например «озеро», «карандаш», «медведь»). Надо составить как можно больше предложений, которые обязательно включали бы в себя эти три слова (можно  менять их падеж и использовать другие слова).

5. Способы применения предмета.

        Называется какой-либо хорошо известный предмет («книга», «карандаш» и т.п.) Надо назвать как можно больше различных способов его применения.

Память.

1. «Я положил в мешок».

        В эту игру можно играть во время длительной поездки.

        Взрослый, начиная игру, говорит: «Я положил в мешок яблоки». Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет еще что-нибудь: «Я положил в мешок яблоки и бананы». Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-то от себя. И так далее. Можно просто добавлять по одному слову, а можно подбирать слова по алфавиту. «В саду у бабушки растут груши, сливы …»

        В этих играх неважно, кто становится победителем. Важно, чтобы ребенок развивал в себе способность вспоминать, получая от этого удовольствие.

2. «Я – фотоаппарат».

        Предложите ребенку представить себя фотоаппаратом, который может сфотографировать любой предмет, ситуацию, человека и т.д.

        Например, ребенок в течение нескольких секунд внимательно рассматривает все предметы, находящиеся на письменном столе. Затем закрывает глаза и перечисляет все, что ему удалось запомнить (в какой последовательности лежат предметы; какого они цвета; в каком положении находится каждый предмет и т.д.)

        Помните: всегда лучше запоминается то, что интересно ребенку. Поэтому старайтесь придумывать разные игры. Например, играйте с ребенком в детектива или в разведчика.

                        Желаем вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая психолого-педагогическая программа подготовки старших дошкольников к первому классу «Ромашка»

Актуальность: в связи с тем, что на сегодняшний день именно психосоциальная зрелость, а не умения считать и писать является основным показателем готовности ребенка к школьному обучению нами была разра...

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс?

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс?Прежде всего, следует разобрат...

Подготовка к первому классу

Подготовка к первому классу...

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс.

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс...

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс?

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс? Рекомендации родителям....

Подготовка ребенка к школе. Что должен знать и уметь ребенок к поступлению в первый класс?

С какого возраста стоит начинать обучать ребенка? Как привить интерес ребенка к обучению? Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок к поступлению в первый класс?Прежде всего, следует разобрат...

подготовка в первый класс

как с уверенностью отправиться  дошкольнику в 1 класс...