Развитие внимательности у детей.
консультация ( группа) по теме

Иванова Светлана Витальевна

Развиваем зрительную и слуховую память.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_vnimatelnosti_u_detey.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие внимательности у детей.

Слуховая и зрительная память.

Как часто мы сталкиваемся с тем, что любимый кроха плохо запоминает какую-то информацию. Зрительная и слуховая память необходима каждому человеку, и ребенку в том числе. Как можно помочь своему малышу лучше усваивать полезную информацию?

Уже в раннем возрасте мы можем помочь ребенку в развитии внимания. Хорошая память – это не только дар свыше, но и способность, которую можно и нужно развивать. А лучше нас с вами никто малышу в этом не поможет! А как развивать – ну конечно в играх. Так процесс пройдет с большим интересом для малыша и скорее принесет долгожданные результаты.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ.

Нет, это не только запоминание картинок, как могут подумать многие. Вдумайтесь: концентрация внимания, объем запоминаемой зрительной информации, распределение внимания, переключение и устойчивость. Все это – составляющие, которые влияют на нашу зрительную память, внимательность. Какие игры подойдут малышам для развития этого необходимого качества?

  1. Найти одинаковые предметы в ряду из нескольких предложенных.
  2. Найти отличия в двух (а затем и больше) почти одинаковых предметах. Можно нарисовать для малыша картинки. Например, 2 куклы или 2 машинки, у которых не совпадает несколько элементов в цвете или форме. Или предлагаем сравнить два яблока, сорванных с дерева и т.п. Начинаем от простого задания и постепенно увеличиваем сложность.
  3. Еще один вариант – найти точно такой же предмет по образцу. Покажите ребенку, к примеру, зеленый круг. Пусть он найдет ему пару среди нескольких других вариантов.
  4. Задание для детишек чуть постарше (лет с 3-х) – найти предмет по его силуэту. Можно воспользоваться готовыми развивающими пособиями для детей. А можно самой нарисовать на бумаге предмет и несколько вариантов, полностью закрашенных (это и будут силуэты, один из которых должен полностью повторять заданный предмет).
  5. Развиваем внимательность и концентрацию внимания. Нарисуйте крохе несколько контуров предметов (вещей), которые краями заходят друг на друга. Можно сначала каждый предмет изобразить разным цветом, чтобы было легче разобраться. Находим глазками каждую вещь, можно посчитать общее количество предметов.
  6. Довольно сложное задание для детишек лет 5. Называется оно «кодирование». В образце используем несколько фигур, внутри которых что-то есть, например, какой-то знак (+, -, точка, звездочка, кружок). Далее рисуем такие же , но пустые фигуры, в которые малыш сможет самостоятельно вписать нужный знак по образцу.
  7. Известный всем «лабиринт». Когда по запутанным дорожкам нужно привести зайчика, девочку (и т.п.) из пункта А в пункт Б или, что сложнее, найти нужную дорожку из нескольких, ведущих в тупик.
  8. Сейчас на прилавках магазинов много раскрасок, которые предлагают картинку раскрашивать по образцу (на одной стороне листа красочный вариант, а на другой – его черно-белый вариант). Это тоже полезное занятие, побуждающее ребенка к рассматриванию, концентрации внимания, наблюдательности.
  9. Раскраски по точкам – отличный вариант для детей постарше.
  10. Игра на запоминание. Смотрим на картинку – запоминаем детали – отвечаем на вопросы. (Например, во что одета Дюймовочка, на каком цветке она сидит, кто к ней в окошко заглядывает и т.п.)
  11. Можно разнообразить игры не только на бумаге. Например, предложите малышу такую игру. По очереди показывайте движения (или ряд движений), которые нужно повторить второму участнику. Поверьте, дети очень любят быть в качестве ведущих и с удовольствием и сами будут давать вам задания из придуманных ими движений (а заодно тренировать и двигательную память), и повторять за вами.
  12. Возьмите несколько ленточек одного или разных цветов и соедините их так, чтобы крохе пришлось немного повозиться, чтобы распутать. Тут и внимательность, и усидчивость, и пальчиковые игры.

СЛУХОВАЯ ПАМЯТЬ.

Оказывается, наша память на 70% ориентирована на слуховое восприятие. Умение самостоятельно удерживать внимание на нужной информации позволит вашему ребенку успешно учиться и, например, меньше затрачивать времени на домашние задания в школе (ведь он внимательно слушал объяснения учителя).

Для развития слуховой памяти с раннего детства читайте крохе, учите вместе с ним стишки, песенки, потешки, посещайте детские спектакли. А вот и ряд интересных игр для развития слуховой памяти малыша:

  1. Закрываем глазки и на слух отгадываем, что за звук слышим. Можно подобрать много вариантов, не выходя из дома (шуршание пакета, плеск воды, звуки любимой куклы или заводной машинки, стук двери, хлопки, скрип дверцы шкафа). Малыш должен отгадать, что вы сделали и с помощью каких предметов. А потом можно поменяться ролями.
  2. Повторяем ритм за мамой (можно ладошками, а можно ложками, палочками, ножками…)
  3. Очень хорошим помощником в слуховом развитии ребенка вам будет музыка. Протяните голосом несколько звуков, доступных для возраста малыша (например, простой ритм на одной ноте на слог «ля» или «ту») и попросите ребенка повторить голосом за вами.
  4. Возьмите «инструменты» для шумового оркестра. Ложки, металлофон, дудочку, бубен, барабан – все, что найдется в доме. Напомните малышу, как они звучат. А потом, спрятавшись за штору, предложите отгадать на слух, что именно звучит.
  5. Договариваемся, что на один условный сигнал (пусть будет хлопок) ребенок должен сделать такой-то  жест, на 2 хлопка другой, а на 3 хлопка третий. Сами не перепутайте! Можно включить фоном негромкую музыку и попросить малыша идти по кругу, а когда услышит условный сигнал, остановить и выполнить движение.
  6. Придя домой с детской площадки или детского сада, попросите малыша вспомнить, что он сегодня слышал (от друзей, воспитателей).
  7. Берем карточки (рисунки) с изображением рифмующихся слов. Например: трава – дрова, ложка – кошка, туча – куча, белка – тарелка. Ребенок называет предметы, ищет между ними рифму и складывает карточки парами.
  8. Выйдя во двор или приехав в лес, предложите вашему малышу закрыть глаза и прислушаться. И рассказать, что он слышит. Кстати, уметь слушать тишину тоже полезно.

Придумывайте то, что нравится именно вам, это интересное и, главное, полезное занятие не только поможет в развитии памяти малыша, но и доставит вам еще несколько минут незабываемого общения наедине со своим ребенком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Будьте внимательны к детям"

Представлены советы родителям о наиболее часто встречающихся нарушениях речи - дислалии. О необходимости исправлеия речи в дошкольном возрасте....

ЗАДАНИЯ НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ "НАЙДИ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ"

Задание на внимательность "Найди чего не хватает"...

Статья "Как развивать внимательность у детей"

Одним из главных вопросов, волнующих родителей является развитие внимания у ребёнка. Для этого необходимо начинать работу над развитием ещё в дошкольном возрасте. ...

Игра на развитие внимательности

Цель: формировать собранность внимания, развивать произвольное внимание, формировать активное внимание, реакцию сосредоточения....

«БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, МИЛЫЕ ДЕТИ! ТВЁРДО ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА ЭТИ!»

Проект информационно - творческий краткосрочный. День безопасности в старшей группе....

Консультация для родителей "Игры на внимательность у детей"

Внимание у детей неразрывно связано с такими качествами, как усидчивость и сосредоточенность. Развивая и повышая устойчивость внимания ребенка, мы одновременно помогают ему овладет...