Статья "Как развивать внимательность у детей"
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Васильева Светлана Романовна
Одним из главных вопросов, волнующих родителей является развитие внимания у ребёнка. Для этого необходимо начинать работу над развитием ещё в дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_aprel.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Как развивать внимательность у детей»

   Одним из главных вопросов, волнующих родителей является развитие внимания у ребёнка. Отмечается, что маленькие дети очень редко сконцентрированы и им иногда трудно занять себя одним делом. Однако внимательность необходима как для хорошего усвоения учебной программы, в играх, но также и для безопасности малыша.

   Внимание – это направленность восприятия на тот или иной объект, повышенный интерес к объекту с целью получить какие-либо данные. Поэтому, чем лучше оно будет развито, тем больше будут успехи в школе. Для этого необходимо начинать работу над развитием ещё в дошкольное возрасте, создавая условия для перерождения от произвольного внимания в произвольное, чтобы ребёнок мог сосредоточиться на том или ином деле. В дошкольном возрасте развить внимательность можно и нужно с помощью игр.

Виды внимания :

- пассивное – ребёнок сосредоточен на том, что ему интересно, необычно для него. Этот вид считается основным в дошкольном возрасте.

- произвольное – формируется к 4-5 годам, тем не менее следует помнить, что данный вид необходимо тренировать.

Специалисты выделяют шесть этапов: совершенствования внимания у ребёнка :

  1. Рассеянное (до года) – малыши отвлекаются на новые игрушки и шум вокруг них ;
  2. Фиксированное (от года до двух) – дети занимаются своими делами, не замечая ничего вокруг себя ;
  3. Гибкое одноканальное (от двух до трёх) – прекращает заниматься, если услышит, что к нему обратились, но при этом спустя короткий промежуток времени вернётся к своему делу ;
  4. Сложившиеся одноканальное (от трёх до четырёх). Переключаются от одного дела на другое, прерываются, а потом снова возвращаются к своему занятию;
  5. Двухканальное непродолжительное (от четырёх до пяти лет). Дети могут заниматься двумя делами одновременно (играть и слушать);
  6. Сложившиеся двухканальное (от пяти до шести лет).

   Зная эти этапы, родители лучше могут понять ребёнка.

   Необходимо понимать, что при тренировки используется только ненавязчивая игровая форма. При этом не забывайте хвалить малыша, когда у него всё получается.

   Есть много заданий и игр, которые могут помочь ребёнку сосредоточиться. Главное, чтобы они проводились в положительных эмоциях, без принуждений.

К простым, но эффективным играм можно отнести:

- «Съедобные - несъедобное». Бросив мяч ребёнку, он должен внимательно послушать, чтобы поймать или наоборот оттолкнуть мяч.

- «Летает – не летает». Родитель называет животное или птицу, ребёнок в свою очередь, услышав животное приседает, птицу – машет руками.

- «Лови – бросай». Мама бросает ребёнку мяч зелёного цвета, ребёнок ловит, красного – откидывает.

- «Слушай». Мама хлопает в ладоши определённое количество раз, ребёнок послушав должен подпрыгнуть на носочках столько же раз.

- «Я скажу, а ты запомни». Родитель проговаривает задание для ребёнка (например, принести мяч зелёного цвета, три раза прыгнуть и назвать животное), ребёнок выполняет.

- «Внимательные глазки». Ребёнку необходимо дать картинку, он её рассматривает и старается всё запомнить. Далее картинка переворачивается и задаются вопросы.

   Следует помнить, что игры надо проводить регулярно, тогда и результат не заставит себя ждать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем внимательность

Поможем нашим детям стать внимательнее....

Консультация для родителей "Будьте внимательны к детям"

Представлены советы родителям о наиболее часто встречающихся нарушениях речи - дислалии. О необходимости исправлеия речи в дошкольном возрасте....

Развитие внимательности у детей.

Развиваем зрительную и слуховую память....

ЗАДАНИЯ НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ "НАЙДИ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ"

Задание на внимательность "Найди чего не хватает"...

НОД : Речевая деятельность Тема : «Перелетные птицы» Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, развивать навык составления описательного рассказа

НОД : Речевая деятельность Тема : «Перелетные птицы»Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, развивать навык составления описа...

«БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, МИЛЫЕ ДЕТИ! ТВЁРДО ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА ЭТИ!»

Проект информационно - творческий краткосрочный. День безопасности в старшей группе....

Консультация для родителей "Игры на внимательность у детей"

Внимание у детей неразрывно связано с такими качествами, как усидчивость и сосредоточенность. Развивая и повышая устойчивость внимания ребенка, мы одновременно помогают ему овладет...