Консультация для родителей на тему: "Внимание: лето! Тепловой и солнечный удар у детей".
консультация ( группа) на тему

Бонарь Лилия Владимировна

Лето – это солнышко, загар, соленые волны, долгие проулки на свежем воздухе, сладкая клубника и самые радостные и светлые воспоминания. Однако, к сожалению, это чудесное время года таит в себе немало опасностей, одними из которых являются ожоги и удары. Чтобы они не испортили долгожданный отпуск и каникулы, нужно знать, как избежать данных состояний.

Здесь описываются симптомы солнечного и теплового ударов, их лечение и профилактика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл http://nsportal.ru/node/add/book-ds289.82 КБ

Предварительный просмотр:

Внимание, лето: солнечные ожоги C:\Users\Александр\Desktop\httplivemother.comkak-odet-rebjonka-na-leto.jpg

и тепловые удары

у детей

Лето – это солнышко, загар, соленые волны, долгие проулки на свежем воздухе, сладкая клубника и самые радостные и светлые воспоминания. Однако, к сожалению, это чудесное время года таит в себе немало опасностей, одними из которых являются ожоги и удары. Чтобы они не испортили долгожданный отпуск и каникулы, нужно знать, как избежать данных состояний.

Солнечные ожоги 

Солнечный ожог представляет собой повреждение кожи, вызванное избыточным воздействием ультрафиолетового излучения, проще говорядлительным пребыванием на пляже, особенно без использования специальных солнцезащитных средств.

Детская кожа очень тонкая и чувствительная, поэтому и пострадать она может очень быстро. Причем, чем ближе страна к экватору, тем сильнее солнце, но заметить солнечную активность можно не всегда. К сожалению, солнышко часто маскирует ветер или облака, что расслабляет родителей, и они позволяют детям резвиться на пляже, а потом лечат серьезные солнечные ожоги.

Помощь при солнечных ожогах 

Солнечный ожог развивается в течение первых суток, его интенсивность варьируется от покраснения и шелушения кожи, до отека, сильной боли и появления волдырей. Степень ожога устанавливает доктор, он же подбирает подходящее для ситуации лечение. Именно поэтому очень важно показать малыша специалисту, а не проводить самостоятельного лечения. Так можно не только не помочь, но и навредить.

Солнечный и тепловой удары
C:\Users\Александр\Desktop\77535b390688e3da78496d2acee7a450.jpg

Солнечный и тепловой удары представляют собой поражение центральной нервной системы ребенка в результате сильного перегрева головы. Проявления у этих двух состояний одинаковые, разнится только происхождение: солнечный удар развивается под действием прямых солнечных лучшей, а тепловой – может случиться и в тени в жаркое время дня.

Спровоцировать удары солнцу «помогают» влажный морской климат, безветренная погода, отсутствие головного убора, наряд не по погоде (слишком плотный или выполненный из синтетической ткани), обезвоживание организма, имеющиеся у ребенка заболевания центральной нервной системы
Родителям, как бы они ни переживали, очень важно не терять головы и как можно скорее оказать ребенку помощь. Пока один взрослый оказывает помощь ребенку, второй должен незамедлительно позвонить в скорую помощь и вызвать врача. 

Профилактика солнечных и тепловых ударов

В летнее время одевайте ребенка в одежду из натуральных тканей и строго по погоде. Следите за тем, чтобы майки не сдавливали тело, были свободными и комфортными.

 На голове малыша, особенно на пляже, должна быть легкая, светлая панамка или косынка.

Для профилактики перегревания ребенок должен почаще играть в тени, на продуваемом легким ветерком месте, и пить на пляже как можно больше чистой негазированной воды.

C:\Users\Александр\Desktop\9b3401ef6591839ce76d07c7737131eb.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лето: тепловой и солнечный удар.

Симптомы перегрева у детей. Чем помочь ребенку....

Консультация по теме: «Первая помощь при тепловом и солнечном ударе у детей».

Консультация по теме: «Первая помощь при тепловом и солнечном ударе у детей»....

Консультация для родителей на тему: «Внимание! - дети»

В данной консультации большое внимание уделяется обучению детей ПДД, а также значимость светоотражателей...

Консультация для родителей по теме: «Внимание дошкольника. Упражнения и игры для развития внимания.»

Поступление ребенка в школу знаменует собой начало интенсивного формирования у него произвольного внимания. Необходимость каждый день в течение нескольких часов концентрироваться на определенных объек...

Консультация «Тепловые и солнечные удары у детей. Первая помощь»

Тепловые и солнечные удары у детей. Первая помощь...

Консультация для родителей „Как уберечь ребенка от теплового и солнечного удара“.

Консультация для родителей „Как уберечь ребенка от теплового и солнечного удара“....