Консультация "Как снять напряжение у ребенка после детского сада! "
консультация (средняя группа) на тему

Харламова Татьяна Сергеевна

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как снять напряжение у ребенка

 после детского сада

        Дети устают в детском саду по разным причинам. Поэтому и приёмы расслабления могут быть тоже различны.

  •     Наиболее распространенный источник напряжения – это публичность. Поэтому хорошо, если после дня в детском саду ребёнок имеет возможность уединиться, побыть в отдельной комнате, за ширмой, в кукольном уголке и т.д. Не стоит слишком назойливо расспрашивать его о том, что происходило – он вспомнит и расскажет сам, когда отдохнёт.

  •     Ребёнок может и соскучиться по родителям. Поэтому не следует, приведя его домой, сразу же бросаться к выполнению домашних дел. Пусть он посидит на коленях у взрослого, расслабится от прикосновений. Не пожалейте немного времени для того, чтобы побыть с ним вдвоём, почитать или поиграть.

  •     Постарайтесь не слишком спешить, забирая ребёнка домой – небольшой круг, совершённый по окрестным дворам, поможет ему перейти на вечерний режим, перестроиться с детского сада на домашнюю обстановку. Будет лучше при этом, если вы не будете сопровождать это беседой с кем-нибудь из приятельниц или родителей других детей – как правило, дети очень ценят прогулки вдвоем.

  •     Если ребёнку предстоят дополнительные занятия, то следует иметь в виду, что спортивные скорее способствуют перевозбуждению, расслабляют занятия в спокойном ритме типа рукоделия, моделирования и другого ручного труда. Музыкальная школа – это тоже большая нагрузка для ребёнка, склонного к перевозбуждению.

  •     А лучше всего понаблюдать за своим ребёнком – к чему он инстинктивно стремится, возвращаясь домой (будь то музыка, домашние животные, аквариум, брат или сестра, книги), то и является для него источником стихийной психотерапии.

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как снять напряжение после детского сада

Рекомендации для родителей по снятию эмоционального напряжения у дошкольников...

"Как снять напряжение после детского сада", "Счастье-это когда тебя понимают"

Как бы хорошо ни было ребенку в детском саду, он все равно устает от него. Малыша утомляют не только игры и занятия, но и постоянное присутствие большого количества людей. Поэтому бежать после сада на...

Как снять психологическое напряжение после посещения детского сада?!

Если с ребенком сложно справиться вечером после садика, то основная причина такого его поведения – усталость....

Программа профилактических игр для профилактики дезадаптивного поведения и снятия психоэмоционального напряжения в группе детского сада.

 Наиболее эффективными в детском возрасте являются игровые методы и технологии. Игровое пространство, игровое взаимодействие со сверстниками в группе и воспитателем, как ведущим игры,...

Сценарий праздничного мероприятия «День снятия блокады Ленинграда» в детском саду

Сценарий праздничного мероприятия «День снятия блокады Ленинграда»...