Консультация для родителей на тему «Пришла весна!»
консультация (старшая группа) по теме

Нисунова Ольга Олеговна

Что нового и интересного можно рассказать ребенку на прогулке? Учимся наблюдать за окружающей нас природой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 Детский сад комбинированного вида №13 «Умка»

Консультация для родителей на тему «Пришла весна!»

http://naodnom.ru/sites/default/files/userfiles/u3/p5098504.jpg

                             

     

Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Нисунова О.О.


Консультация для родителей на тему  «Пришла весна!»

Уважаемые родители!  Вот и пришла долгожданная весна. И хотя в городе нелегко узнать, наступила ли она, есть много разных примет, нужно лишь присмотреться. Нежно зазвенела весенняя капель, больше суетятся и шумят воробьи, небо совершенно другое, остались позади суровые морозы и метели. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, и гулять  с ребенком на улице одно удовольствие.

Долго шла весна тайком от ветров и стужи.

А сегодня прямиком топает по лужам.

Гонит талые снега с гомоном и звоном.

Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.

«Скоро, скоро быть теплу» - эту новость первой

Барабанит по стеклу серой лапкой верба.

Скоро тысячи скворцов с домиком подружат.

Скоро множество птенцов вылетят наружу.

Тучи по небу пройдут и тебе впервые,

На ладошку упадут капли дождевые.

Именно весной солнце вырабатывает много ультрафиолета, что крайне необходимо для детского растущего организма и это самое полезное время года для прогулок с детьми. Подставьте вместе с ребенком лицо под солнечные лучи и почувствуйте его тепло.

Пройдитесь с ребенком по парку, посмотрите, какие изменения происходят                 в природе. Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное занятие: расскажите ребенку о весне, почему тает снег, откуда берутся многочисленные ручьи, почему так ярко светит солнце и почему небо голубое, а не серое.

Попробуйте вместе с ребенком услышать «весенние» звуки: звон капели, журчание ручьев, пение птиц. Понаблюдайте за сосульками. Какие они? Длинные и короткие, толстые и тонкие, прозрачные, твердые, холодные. Днем солнце нагревает сосульки, и с них начинает капать вода - «кап-кап-кап» - получается капель. Понаблюдайте, как тает снег, его становится все меньше                 и меньше, он превращается в воду, лужи. Расскажите, что скоро будет совсем тепло, и можно будет надевать легкие куртки и шапки.

 Наблюдения за окружающей нас природой  – это очень интересное                                и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания, развивает эстетические качества, дети учатся различать форму предметов, величину, цвет, их характерные признаки и многое другое. В ходе наблюдения за живыми существами, насекомыми и птицами, дети познают характер движения, звуки,  у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы.

Учите ребенка замечать красивое в малом, в том,  что рядом, буквально в двух шагах от нас. Понаблюдайте вместе с ним за теми же веточками вербы или почками, дайте потрогать, расскажите, что верба – одна из первых распускается весной, на ее запах слетаются жучки, мушки, бабочки. Пусть ребенок сорвет несколько веток и отнесет домой, предложите ему поставить букет в вазочку                 с водой и понаблюдать, как изменяются ветки, как появляются на них первые листочки. Вернувшись, домой попросите ребенка сделать зарисовки в альбом.         И пусть листочки будут похожи на пятнышки или облака – это неважно, главное, с каким удовольствием он будет заниматься творчеством. А также можно сделать и  красивые весенние аппликации.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6104/36014149.6a/0_6bd13_41584cbb_L.png

Желаю вам удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей На тему: Пришла весна! Весна-красна!

1. Родителям рекомендуется: поговорить с ребенком о том, какое время года наступило; во время прогулки в парке обратить внимание на изменения, происходящие в живой и неживой природе ранней в...

Консультация для родителей на тему «Осторожно, весна!»

В консультации материал для родителей детей раннего возраста....

Консультация для родителей На тему: Пришла весна! Весна-красна!

1. Родителям рекомендуется: поговорить с ребенком о том, какое время года наступило; во время прогулки в парке обратить внимание на изменения, происходящие в живой и неживой природе ранней в...

Консультация для родителей на тему ; " Осторожно весна"

Консультация для родителей«Осторожно, весна!»Весна - долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время ...

Консультация для родителей на тему «Долгожданная весна".

Разработка и представление рекомендаций для родителей дошкольников на создание познавательного и увлекательного досуга на весеннюю тематику....