Как организовать кукольный театр дома
учебно-методический материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

КОЛЫМАГИНА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после спектакля кукольного театра убедительно свидетельствуют, как дети любят этот театр. Такую большую радость могут доставить детям не только артисты-профессионалы, но и родители, старшие братья и сестры. Кукольный театр создает хорошее настроение, обогащает детей впечатлениями, вызывает у них разнообразные эмоции, способствует их общему развитию и эстетическому воспитанию. Поэтому хочется, чтобы было больше и больше кукольных самодеятельных театров, чтобы они вошли в повседневную жизнь дошкольных учреждений и семьи, чтобы их спектакли были интересными, яркими и содержательными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_organizovat_kukolnyy_teatr_doma.docx20.54 КБ

Предварительный просмотр:

Как организовать кукольный театр дома

Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после спектакля кукольного театра убедительно свидетельствуют, как дети любят этот театр.

Такую большую радость могут доставить детям не только артисты-профессионалы, но и родители, старшие братья и сестры.

Кукольный театр создает хорошее настроение, обогащает детей впечатлениями, вызывает у них разнообразные эмоции, способствует их общему развитию и эстетическому воспитанию. Поэтому хочется, чтобы было больше и больше кукольных самодеятельных театров, чтобы они вошли в повседневную жизнь дошкольных учреждений и семьи, чтобы их спектакли были интересными, яркими и содержательными.

Начнем с самого простого – с кукольной эстрады. Оборудование ее несложное. Нужно только сделать «артистов» и провести репетиции. В репертуар включаются те же песни и танцы, которые разучиваются по программе.

«Выступать» будут необычные артисты – ваши руки. Они превратятся в смешных кукольных человечков и зверушек, которые могут разыгрывать забавные сценки, петь песни, танцевать.

Как же сделать такую куклу артиста?

Основа ее – перчатка из четырех пальцев. Подогнув безымянный палец, положите на чистый лист бумаги левую руку и обведите ее карандашом. У вас получится выкройка.

Из двух кусков белой материи, вырезанных по этой выкройке, сшивается перчатка. Если из перчатки вы хотите сделать куклу-зверя, то она шьется из цветной материи (заяц – из светло-серой, медведь – из коричневой, свинка из желтой и т. д.) .

Вместо перчатки можно сшить мешочек с четырьмя отверстиями для пальцев. Чтобы перчатка или мешочек крепко держались на руке, в верхний шов перчатки нужно продеть резинку.

Итак, основа куклы готова. Большой палец и мизинец вашей руки будут изображать ручки, а указательный и средний – ножки куклы.

Теперь для каждой фигурки надо сшить по четыре «напальчника» - это маленькие мешочки. Для ног танцоров можно использовать вместо «напальчников» паперетки или пластмассовые навинчивающие колпачки от флаконов для духов. В такой обуви танцоры будут легко выстукивать ритм танцевальной мелодии.

Для некоторых кукол хватит двух «напальчников». Это будут руки куклы, а ноги (кончики двух средних пальцев перчатки) погрузите в чернила или тушь. Получится отличная, мягкая обувь.

Всем артистам, конечно, нужно сшить костюмы.

Глаза, нос и рот куклы рисуются или вышиваются цветными нитками. Вместо зрачков можно пришить бусинки или мелкие пуговички. Нос хорошо сделать выпуклым (под материю, из которой сшита перчатка, подложить шарик из ваты и обшить его или пришить нос, изготовленный отдельно). Если нужен парик, пришивают к голове куклы кусочки меха.

Для начала достаточно иметь две фигурки – мальчика и девочки.

Теперь изготовьте сцену из фанеры или картона и повесьте на проволоке занавес из цветной материи. Сцена похожа на ворота. Высота их должна быть чуть-чуть выше фигурки – тогда зрители не будут видеть ваших рук.

Импровизированную сцену можно устроить из двух стопок книг, но она, конечно, не будет производить такого впечатления, как «настоящая» сцена-эстрада.

Сцена ставится на краю стола, за которым будете стоять вы и управлять куклой. Прикрепите фигурки на руки. Попробуйте двигать ими.

Вот примерное описание танца:

Мальчик и девочка пляшут посредине сцены.

Мальчик, приплясывая, отступает влево, а девочка – вправо.

Танцоры идут навстречу друг другу.

Танец в центре сцены.

Оба танцора вдвоем идут вправо, возвращаются к центру, пляшут на месте, идут влево и, снова вернувшись к середине сцены, заканчивают танец.

Показывать концертные номера лучше всего вдвоем: один открывает занавес, а другой, одев на обе руки куклы, исполняет первый номер. Затем в следующем номере управляет куклами первый исполнитель, который успевает за это время приготовить свои фигурки, и т. д.

Есть еще одна разновидность фигурок для кукольной эстрады. Для изготовления их вам понадобятся цветные карандаши или акварельные краски, белая бумага, картон, клей, ножницы и круглые резинки.

Нарисуйте на бумаге фигурку (вернее – верхнюю ее половину, наклейте на плотный картон и аккуратно вырежьте.

Фигурка укрепляется на руке резинкой. «Обувь» для этих фигурок: «напальчники», паперетки или колпачки от флаконов.

Из носового платка или квадратного кусочка материи очень легко сделать игрушечного артиста-клоуна.

Берут носовой платок за концы одной стороны и вертят до тех пор, пока эти концы не свернутся в трубочки. Оба других конца и середина другой стороны платка связываются в узелки. Один узелок будет изображать голову клоуна, а другие – руки.

В эти три узелка вставляют большой, указательный и средний пальцы и клоун «оживает» - он пляшет, кланяется, хлопает ручками, как настоящий артист.

В картонажном театре участвуют плоские и объемные фигурки-куклы, изготовленные из картона. Некоторые виды фигурок стоят на различных подставочках (деревянных и картонных). В некоторых случаях можно обойтись совсем без подставки – фигурку в каком-либо месте сгибают под прямым углом, и она хорошо стоит на сцене. Есть и такие фигурки, которые сами по себе устойчивы.

Односторонние фигурки передвигаются только в одном направлении (без поворота) с помощью нитки, проволоки или узкой длинной полоски картона.

Более совершенные – двусторонние фигурки (по типу елочных игрушек-артистов). Их можно передвигать в любом направлении и поворачивать, если это требуется по пьесе.

В картонажном театре применяются также фигурки, управляемые сверху проволочкой. Они тоже легко передвигаются и поворачиваются.

Как видите – выбор большой. В зависимости от того, какую пьесу вы будете ставить, вы выберите соответствующий вид фигурок. Изготовление их несложное и доступно даже младшим школьникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Поиграйте в кукольный театр дома"

Как организовать кукольный театр дома?...

Мастер класс "Подарите радость детям"- кукольный театр дома

Театр- это волшебный край, в котором ребёнок радуется  играя, а в игре он познаёт мир. Театрализованная деятельность прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистически...

Кукольный театр дома для младших дошкольников.

Кукольный театр дома.Кукольный театр - одна из самых интересных игр, которые нравятся не только детям, но и их родителям. Дети раскрывают свою фантазию, вершат судьбы игрушек, ставят любимые сказки ил...

"Кукольный театр - дома" буклет для родителей

Домашний  Кукольный театр начинается с разрешения детям пошалить. Если мама и папа не очень строгие, позволяют устроить  в доме маленький бардак, значит, разыграть  представление с кукл...

Кукольный театр дома

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Как организовать кукольный театр дома».

Кукольный театр домаКукольный театр – одна из самых интересных игр, которые нравятся не только детям, но и их родителям. Дети раскрывают свою фантазию, ставят любимые сказки, придумывают новые. ...

Консультация для родителей «Как организовать кукольный театр дома?»

Консультация для родителей о правильной организации театральной деятельности....