Кукольный театр дома для младших дошкольников.
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Лучун Татьяна Валерьевна

Кукольный театр дома.

Кукольный театр - одна из самых интересных игр, которые нравятся не только детям, но и их родителям. Дети раскрывают свою фантазию, вершат судьбы игрушек, ставят любимые сказки или вовсе придумывают новые. Когда ребенок только родился, мама и папа могут сами устраивать ему маленькие представления, посредством которых, происходит тесный эмоциональный контакт с ребенком, а когда малыш подрастет, он сам сможет показывать дома целые представления.

Кукольный театр дома

Персонажей для спектакля можно приобрести в любом магазине, выбор на такие игрушки огромен: есть отдельные куклы, а есть целые наборы. Не обязательно всё полностью скупать, чтобы получился огромный театр - можно проявлять свою фантазию: например, если вам в одной сцене понадобилась машинка, то найдите какой нибудь камешек, раскрасьте его и пусть это будет вашей новой составляющей театра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon teatr_kukolpoynt.ppt877.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кукольный театр дома для младших дошкольников. Работа с родителями. г.Санкт-Петербург ГБДОУ №26 2013г. Воспитатель: Лучун Т.В.

Слайд 2

Виды кукольного театра : 1.Театр в конусе; 2.Куклы- перчатки; 3.Пальчиковый театр; 4 . Вкладыши с пластиковыми ручками; 5.Игры – конструкторы; 6.Игрушки на руку; 7. Куклы - марионетки.

Слайд 3

1. Театр в конусе Игрушка очень яркая и, несомненно, привлечет внимание ребёнка, если потянуть за палочку кукла спрячется вниз, таким образом можно концертировать внимание детей.

Слайд 4

2.Куклы- перчатки Для детей выбирают игрушку яркую и из безопасного материала. От лица такой игрушки разговаривают с ребенком, привлекают его внимание, пусть он концентрирует свое внимание на объекте, также можно самой игрушкой во время игры касаться детей.

Слайд 5

3.Пальчиковый театр Пальчиковый театр отлично развивает мелкую моторику рук, которая отвечает за развитие умственных способностей у детей и подготавливают руку к письму. Тут не требуется особенного управления игрушкой, тут всё гораздо проще, это движение пальцев.

Слайд 6

4. Вкладыши с пластиковыми ручками На деревянных фигурках расположены пластиковые ручки, благодаря которым легко управлять героем. Детям можно читать различные сказки и обыгрывать их с помощью вкладышей – так интересней воспринимать рассказ, быстрее его запомнить.

Слайд 7

5.Игры – конструкторы Эта разновидность простейшего детского театра и легкого конструктора.Благодаря таким наборам можно не только научиться простейшему конструированию, но и проявить фантазию и очень интересно рассказать детям сказку.

Слайд 8

6.Игрушки на руку Такие игрушки очень подойдут детям. Герои очень точно похожи на своих персонажей из мультфильмов или сказок Управлять можно головой, руками и ногами, если это животное, то чаще всего в ушах расположены проволочки для придания определенной им формы для создания нужного образа.

Слайд 9

7. Куклы - марионетки Куклы- марионетки не отличаются от живых. Кукловод лишь управляет нитями, которые закреплены обычно на деревянных палочках. Нити прикрепляются к разным частям куклы, тем самым приводят их в движение.

Слайд 10

Польза кукольного театра Такие игры развивают, прежде всего, фантазию, творческое мышление, память, мелкую моторику рук, концентрацию внимания, логическое мышление. Если ребенок играет в домашнем театре, то он постоянно заучивает какие-нибудь реплики или придумывает новые - это непосредственно оказывает хорошее воздействие на память ребенка и на развитие мышления. Различные сценки, постановку которых осуществляем с помощью кукол, отлично развивают воображение ребенка, его фантазию, способствуют пополнению словарного запаса. Выступления в качестве кукловода в домашнем театре помогут ребенку преодолеть стеснительность, приобрести уверенность в себе.

Слайд 11

Персонажей для спектакля можно приобрести в любом магазине, выбор на такие игрушки огромен: есть отдельные куклы, а есть целые наборы. Не обязательно всё полностью скупать, чтобы получился огромный театр - можно проявлять свою фантазию: например, если вам в одной сцене понадобилась машинка, то найдите какой нибудь камешек, раскрасьте его и пусть это будет вашей новой составляющей театра.Хотя это уже тема для новой презентации. Работа выполнена по средством интернет ресурсов: 1) 2)http://mamochki-detishki.ru/teatralnoe-predstavlenie-v-domashnix-usloviyax/

Слайд 12

Спасибо за внимание! Успехов вам и вашим воспитанникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Поиграйте в кукольный театр дома"

Как организовать кукольный театр дома?...

Мастер класс "Подарите радость детям"- кукольный театр дома

Театр- это волшебный край, в котором ребёнок радуется  играя, а в игре он познаёт мир. Театрализованная деятельность прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистически...

"Кукольный театр - дома" буклет для родителей

Домашний  Кукольный театр начинается с разрешения детям пошалить. Если мама и папа не очень строгие, позволяют устроить  в доме маленький бардак, значит, разыграть  представление с кукл...

Кукольный театр дома

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Зачем ребенку кукольный театр дома?"

Консультация "На заметку родителям", дает возможность познакомиться родителям с желательным приобретением - изготовлением кукольного театра. О том, как это развивает непосредственное творчество и фант...

Как организовать кукольный театр дома

Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после спектакля кукольного театра убедительно свидетельствуют, как дети любят этот театр. Такую большую радость могут доставить детям не тольк...