Консультация "Какие родители-такие и дети"
консультация (старшая группа) по теме

Помочь родителям понять своих детей,объяснять им ,что хорошо,а что плохо.Показывать свой пример в общении с другими людьми,относиться уважительно,даже если тебя что-то не устраивает..Быть для своих детей примером.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley4.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАКИЕ РОДИТЕЛИ-  ТАКИЕ И ДЕТИ»

Авторитетные родители  -инициативные, общительные ,добрые дети.

Авторитетны те родители , которые любят и понимают детей ,предпочитая не наказывать их, а объяснять им, что хорошо ,а что плохо ,не опасаясь лишний раз похвалить.

Они требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им ,чутко относясь к их запросам. Вместе с тем такие родители не потакают детским капризам.

Дети у таких родителей обычно любознательны, стараются обосновать, а не навязывать свою точку зрения ,они  ответственно относятся к своим обязанностям .Им легче удаётся освоение социально приемлемых и одобряемых форм поведения .Они более энергичны и уверены в себе, у них лучше развиты чувство собственного достоинства и самоконтроль .Им легче наладить отношения со сверстниками.

Авторитарные родители –раздражительные ,склонные к конфликтам дети.

Авторитарные родители считают ,что ребёнку не следует предоставлять слишком много свободы и прав ,что он должен во всём беспрекословно подчиняться их воле и авторитету .Они стремятся выработать у ребёнка дисциплинированность ,не оставляя ему возможности для выбора вариантов поведения, ограничивают его самостоятельность, лишают права возражать  старшим ,даже если ребёнок прав. Жёсткий контроль за поведением- основа их воспитания ,которое не идёт  дальше суровых запретов, выговоров и нередко-физических наказаний .У детей при таком воспитании формируется лишь механизм внешнего контроля ,развивается чувство вины и страха перед наказанием и, как правило, слаб самоконтроль ,если он вообще появляется.

Снисходительные родители- импульсивные ,агрессивные дети.

Как правило ,снисходительные родители не склонны контролировать своих детей, позволяя им поступать как заблагорассудится ,не требуя у них ответственности ,самостоятельности. Такие родители  разрешают детям делать всё, что они хотят ,вплоть до того ,что не обращают  внимания на вспышки гнева и агрессивности поведения.

Всё это приводит к тому ,что у детей не возникает желания усваивать социальные нормы поведения, не формируется самоконтроль и чувство ответственности.

Они всеми силами избегают чего-то нового ,неожиданного ,неизвестного из страха избрать неправильную форму поведения при столкновении с этим новым.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ   «Темперамент»

Ребёнок приходит в мир наделённым врождёнными чертами строения организма. Наиболее  важными являются особенности мозга ребёнка и его нервной деятельности .Соотношение возбуждения и торможения, их быстроты и силы позволило учёным выделить четыре типа темперамента :

1.холерический

2.сангвинический

3.флегматический

4.меланхолический

Свойства темперамента накладывают отпечаток на характер и способности ,поведение в повседневных и необычных обстоятельствах ,особенности общения и взаимодействия с людьми .От темперамента зависит глубина интересов ,скорость запоминания, быстрота восприятия, способность к концентрации внимания ,удобный темп деятельности и многое другое.

Темперамент определяет динамику психической жизни ,становление индивидуальности .В нём своеобразие путей развития каждого ребёнка. Под влиянием окружающей среды темперамент может видоизменяться ,но в раннем детстве он отчётливо проявляется в поведении ребёнка и должен обязательно учитываться воспитателями .

Учёт темперамента необходим при организации жизнедеятельности группы,её среды начиная

с  расстановки мебели.

Например: для детей – сангвиников – жизнерадостных,бодрых,редко унывающих,подвижных,в группе выделяется пространство,где они могут организоваться для игр.Они  быстро и охотно увлекаются спортивными занятиями,для этого в группе необходимо  иметь спортивный косплекс или разнообразное физкультурное оборудование.

Флегматики-более спокойные дети,у которых преобладает сдержанное поведение.Для них создаются условия,позволяющие заняться спокойными видами деятельности или уединиться.

Холерики часто меняют вид деятельности : за многое берутся,но ничего не доводят до конца.Перед ним ставятся новые,по возможности более трудные задачи,требующие от них максимального сосредоточения.

Меланхоликам даётся время для сосредоточения,их чаще поощряют и подбадривают.

В свободной самостоятельной деятельности ребёнок сам выбирает себе партнёра по желанию,независимо от темперамента.При этом основная задача – разрешение конфликтов,которые могут возникнуть именно из-за несовместимости темпераментов.

Одна из важнейших задач работы детского сада- подготовка детей к обучению в школе. Среди  навыков учебной деятельности важное место занимают такие,как умение начинать и заканчивать работу одновременно,работать в едином темпе.Формирование этих навыков зависит от типа темперамента ребёнка.

Учить ребёнка- холерика и ребёнка- сангвиника чётко соблюдать правила деятельности,нормы поведения,доводить дело до конца,создавать ситуации,когда необходимо сдерживать себя,проявить выдержку.

Учить ребёнка- меланхолика проявлять настойчивость,преодолевать неуверенность в себе,поощрять инициативу,отмечать его положительные черты,давать ему высказаться.

Вовлекать ребёнка-флегматика в активную деятельность,создавать ситуации,способствующие формированию умения сразу включаться в работу,быстро переключаться с одного вида деятельности на дтугой,учить работать в едином темпе и заканчивать работу одновременно со всеми детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Какие родители, такие и дети"

Памятка «Какие родители – такие дети»Авторитетные родители  -  инициативные, общительные, добрые дети.   Авторитетны те родители, которые любят и понимают детей, предпочитая ...

Памятка для родителей "Какие родители такие и дети ".

Консультация способствующая формированию правильного отношения родителей к индивидуальным особенностям детей ....

Памятка для родителей «Какие родители – такие дети»

Памятка поможет родителям выбрать стиль воспитания своего ребенка....

Беседа для родителей : "Какие родители такие и дети"

Гуманизация отношений внутри семьи. Формирование в се­мье прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установление в ней атмосферы взаимопонимания, со-трудиичества, эмоциональн...

Памятка для родителей "Какие родители - такие и дети"

Данная памятка содержит информацию о 3 основных типах родителей в воспитании детей, а также о особенностях детей в каждом конкретном случае....