консультация для родителей "Игры на кухне"
консультация (младшая группа) на тему

Сатова Валентина Анатольевна

В статье подобраны игры, в которые родители могут поиграть с детьми на кухне. Игры разивают мелкую моторику рук , воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_kuhne.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

           Консультация для родителей

                  «Игры на кухне»

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы будем учиться играть с детьми… на кухне. Вот уж неподходящее место для игр, скажете вы. А я с вами не соглашусь.

Вспомните, где мамы проводят больше всего времени после рабочего дня? Конечно на кухне, ведь там так много дел. Надо приготовить ужин, накормить всех членов семьи, перемыть посуду и убрать ее. И только потом, совершенно усталая мама добирается до дивана и телевизора. А ребенок? Будет ли он ждать, когда у мамы откроется второе дыхание, когда она соберется с силами и будет готова поиграть с ним, почитать книжку, побеседовать? Но может быть, не стоит разделять эти процессы во времени и пространстве? Может быть, есть способ общаться и играть с ребенком во время домашних хлопот на кухне?

Цель предлагаемых игр - развивать речь и воображение, активизировать словарь, расширять кругозор ребенка, привлекать его к выполнению простейших поручений.

«Из чего готовим? »

Мама:  «Я варю борщ. Назови продукты, которые нужны для его приготовления».

Ребенок: « Вода, картошка, капуста, помидоры, лук, свекла, укроп, морковь, соль, перец, масло».

« Что, где?»

Назвать  продукты, которые лежат в холодильнике, стоят на полке или на плите.

«Помощники».

Мама: « Назови одним словом прибор, с помощью которого варят кофе (режут  овощи, чистят картофель, моют посуду, выжимают сок, убирают в квартире)».

Ребенок: « Кофеварка, овощерезка, картофелечистка, посудомоечная машина, соковыжималка, пылесос».  

«Приготовим сок»

Из яблок сок (яблочный).  Из груш,  из слив,  моркови,  лимона,  апельсина? И наоборот:  апельсиновый сок из чего?

 «Давай искать на кухне слова»

Какие слова можно вынуть из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? И т. д.

 «Один  и  много». 

 Взрослый  называет  один  предмет – а  ребенок  много.

Перечислять   можно  разные  предметы, в  зависимости  от  того, где Вы  сейчас  находитесь: на  кухне  или  в  детской  комнате.

 Например: Чашка – чашки, кастрюля – кастрюли, стол -  столы;

Мяч – мячи, карандаш – карандаши, кубик – кубики;  

 «Угощаю»

Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга.  Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» Вам на ладошку,  затем Вы ему, и так до тех пор,  пока все не съедите.   Можно поиграть в сладкие,  кислые,  соленые,  горькие слова.

  «Угадай, что стучит»

Слушаем звуки.   Прислушайтесь к звукам на кухне: вода капает в кране, крупа пересыпается, ложка звенит в пустом стакане. Постучите по разным предметам на кухне, прислушайтесь – одни звучат громко, другие – тихо, третьи – глухо и т.д.

 Макаронные изделия.

Макаронные изделия -  хороший материал для изучения формы, длины. Возьмите шнурок, и пусть ребенок нанизывает макароны на него. Так получатся отличные бусы для куклы. Их также можно раскрасить.

Из макаронных изделий разных форм, размеров и цветов можно выкладывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и цвета.

 Играем с крышками. 

 Игры с крышками очень полезны  для развития мелкой моторики. Надеваем их на бутылочки (вращательные движения). Возьмите баночки, бутылочки разного размера. Снимите с них крышки и перепутайте, пусть ребенок подберет к каждой баночке свою крышку.

Игры с водой.

 Поставьте перед ребенком две тарелки, одна из которых наполнена водой, а другая пуста. Покажите ребенку, как при помощи кухонной губки переливать воду из одной емкости в другую. Обращайте внимание на льющуюся струйку и капли. Также можно пускать кораблики – губки по воде или крышки от бутылок. Можно на кораблики сажать моряков – например, фасоль.

 Игры с магнитами.

 Безделушки на магнитах, которыми принято украшать кухню, помогут взрослым придумать много интересных заданий и игр. Например, мама просит ребенка расположить их на дверце холодильника в определенном порядке: сначала только фрукты, потом только круглые предметы, потом только желтые и т.д.

 «Кухонные сказки».

Мама: « Давай придумаем сказку или историю про старую кастрюлю». (банан, картофелину, кухонные часы и т. п.).

Если ребенку нужны подсказки, задайте ему наводящие вопросы. Например, вот картофелина. Как ты думаешь, где она росла? Кого картофелина могла встретить, пока находилась в земле?Что можно из нее приготовить? Ребенок рассказывает сказочную историю.

 Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем лучше взаимоотношения, больше общих интересов, любви между ними в дальнейшем. Желаю вам успехов! Досвидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Занимательные опыты на кухне"

Взрослые, проводя с детьми данные опыты,  получат радость и удовольствие от совместно проведённого времени!...

Консультация "Развивающие игры на кухне"

Ребёнок хочет поиграть с мамой. Но вот незадача: маме нужно готовить ужин. А посидеть с ребенком некому… Что делать? Как быть?Предлагаем вам развивающие игры с детьми на кухне....

Консультация "Занимательные опыта на кухне"

Консультация "Занимательные опыта на кухне"...

Консультация для воспитателей «Полевая кухня, штаб и квест-игра в «Полевая кухня, штаб и квест-игра в детском саду, или Как по-новому организовать День Победы с дошкольниками» март 2021 г.

Проведите в этом году праздник в честь Дня Победы в детском саду по-новому. Предложите педагогам организовать мероприятие в форме интерактивной военно-полевой игры с элементам...

Консультация "Речевые игры на кухне"

Заниматься с ребенком можно, превратив работу по хозяйству в познавательное, развивающее и интересной действие....

Консультация для родителей "На кухне играем - речь развиваем"

В консультации подобраны игры, в которые родители могут играть с детьми на кухне, не отрываясь от домашних дел....