Консультация для родителей "Кризис семи лет или скоро в школу!"
консультация (подготовительная группа) на тему

Белоногая Юлия Аркадьевна

Слово «кризис»  привычно вызывает у нас негативную реакцию. Хотя, если задуматься, кризис – это двигатель прогресса.
В психологии под кризисами имеются в виду переходные периоды от одного этапа детского возраста к другому. Кризисы возникают на стыке двух возрастов и являются завершением предыдущего этапа развития и началом следующего. Принято выделять:
•Кризис новорождённости;
•Кризис одного года;
•Кризис 3 лет;
•Кризис 7 лет;
•Кризис подростковый (12 – 14 лет);
•Кризис юности (17 – 18 лет).

В семь лет ребенок из дошкольного переходит в школьный возраст. Основная причина нового кризиса – развивающие возможности игры ребенка исчерпаны. Все  дошкольное детство игра была не просто самым любимым занятием мальчиков и девочек – она была стимулом и условием их развития. Через игру дети изучали всевозможные социальные роли и отношения, оттачивали свой интеллект и учились управлять своими эмоциями и поведением. Но рано или поздно наступает момент, когда персонажи и роли, игрушки и воображаемые ситуации уже не могут полностью удовлетворить потребность 6 – 7 летнего ребенка в познании окружающего мира. У ребёнка возникает новая потребность узнать неявную, скрытную причину явлений и событий, научиться предвидеть и планировать результаты своих поступков.
Учение олицетворяет для ребёнка новый, взрослый образ жизни. В это время стремление стать школьником далеко не всегда связано с желанием и умением учиться. Школа привлекает многих детей, прежде всего, внешними атрибутами – портфель, тетрадки, перемены, отметки. В таком случае школа остается игрой, игрой во взрослость.
Средством преодоления кризиса 7 лет может стать создание условий для начала освоения ребенком первых теоритических знаний: азбуки, письма и счета. В период кризиса формируется и готовность к школьному обучению.
Готовность к школе – это не только желание, но еще и умение учиться. Кроме желания стать школьником для успешной учебы важно объяснить ребенку, чему  и для чего он учиться. Без понимания этого дети не могут  стать учениками в полном смысле этого слова. Ребенок должен хотеть учиться, чтобы узнавать новое. Вот важный шаг на пути к успешной учебе. Теперь давайте поговорим о кризисе 7 лет.  Какой он бывает и как его преодолеть.
Признаки кризиса:
•Повышенная утомляемость;
•Раздражительность, вспышки гнева;
•Замкнутость, закрытость от родителей;
•Повышенная тревожность;
•Кривляние, навязчивое поведение.
Принято выделять 7 симптомов кризиса:
•Негативизм. Это такие проявления о  поведении ребенка, как нежелание что-то сделать только потому, что это предложил взрослый. Уговоры, объяснения и даже наказания в этом случае оказываются бесполезными.
•Упрямство. Ребенок настаивает на чем-либо не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он это потребовал. Мотивом упрямства является потребность в самоутверждении: ребенок поступает, таким образом, потому, что «он так сказал».
•Строптивость. Она, в отличие от негативизма, направлена не против взрослого, а против норм поведения, установленных для ребенка, против привычного образа жизни.
•Своеволие.  Это стремление ребенка к самостоятельности, в желании все сделать самому.
•Протест-бунт. Все поведение ребёнка приобретает форму протеста. Он как  будто находится в состоянии войны с окружающими, постоянно происходит детские ссоры с родителями по любому вопросу.
•Обесценивание. Это может проявляться по отношению к  взрослому или к любимым вещам. В лексиконе у ребенка появляются «плохие» слова, которые он с удовольствием произносит, несмотря на запрет взрослого.
•Деспотизм. Это когда в семье один ребенок, он стремиться проявить власть над окружающими, подчинить своим желанием весь уклад семейной жизни. Если в семье несколько детей, этот симптом проявляется в форме ревности к другим детям.
Как понять, что кризис позади?  Преодолевший кризис ребенок демонстрирует реальный, интерес к учебе. У него есть в школе любимые уроки, ему нравиться выполнять домашние задания.
Как справиться с кризисом. Советы  родителям.
1.Любой кризис – это необходимый этап в развитии ребенка. Через них обязательно проходят все, как любые другие детские болезни.
2.Причина острого протекания кризиса – несоответствие родительского отношения и требований желаниям и возможностям ребенка,  поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованы нельзя ли дать ребенку больше свободы и самостоятельности.
3.Изменить свое отношение к ребенку, он уже не маленький, внимательно отнеситесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять.
4.Старайтесь не заставлять, а убеждать.
5.Развивайте настойчивость, трудолюбие ребенка, умение доводить дело до конца.
6.Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость.
7.Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кризис семи лет или скоро в школу!

Слово «кризис»  привычно вызывает у нас негативную реакцию. Хотя, если задуматься, кризис – это двигатель прогресса....

Консультация для родителей детей подготовительных групп «Скоро в школу»

Консультация для родителей детей подготовительных групп  «Скоро в школу» Ваш ребёнок скоро идёт в школу. «А готов ли он?», — с волнением думают родители. Одной из важных задач работы де...

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Скоро в школу!»

Скоро в школу. Этой осенью ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков,  готовящих д...

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Скоро в школу!»

Скоро в школу. Этой осенью ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков, готовящих детей к...

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Скоро в школу!»

Скоро в школу. Этой осенью ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков, готовящих детей к...

Кризис семи лет или скоро в школу!

В семь лет ребенок из дошкольного переходит в школьный возраст. Основная причина нового кризиса – развивающие возможности игры ребенка исчерпаны. Все  дошкольное детство игра была не просто...