Специфические принципы физического воспитания.
статья ( группа) на тему

Специфические принципы физического воспитания необходимо учитывать на занятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spets_printsipy.docx16.07 КБ

Предварительный просмотр:

Специфические принципы физического воспитания.

1. Принцип систематичности (непрерывности) процесса физического воспитания. Предполагает непрерывность процесса физического воспитания и оптимального чередования нагрузок с отдыхом. Необходимость относительной непрерывности тренировочных воздействий обусловлена:

 1) закономерностями адаптации к физическим нагрузкам (кумулятивный тренировочный эффект);

 2) дидактическими соображениями, связанными с необходимостью повторного упражнения для «заучивания», формирования двигательного динамического стереотипа. Достаточно 3 раза в неделю. Для детей   дошкольного возраста приемлемы более частые, но короткие занятия. Этот принцип предполагает также последовательность и взаимосвязь занятий, а так же нагрузок в занятии и в цикле.

2. Принципы системного чередования нагрузок и отдыха Системное чередование нагрузок и отдыха является важным положением, от которого зависит суммарный эффект (кумулятивный). Умело оперируя различными вариантами отдыха между занятиями, а также величиной и характером нагрузок можно добиться максимального эффекта при достаточно частом проведении занятий с достаточно большой напряженностью.  Различают ординарный (полный) отдых, обеспечивающий восстановление работоспособности к началу следующего занятия (задания), жесткий (неполный) отдых – предусматривает выполнение нагрузки на фоне более или менее значительного не довосстановления работоспособности занимающихся и суперкомпенсационный отдых – обеспечивает повышенную работоспособность, наступающую при определенных условиях в силу некоторых закономерностей протекания восстановительных процессов, что позволяет на очередном занятии выполнить более значительную по объему и интенсивности нагрузку. Учитывая гетерохронность восстановления отдельных сторон так варьировать средствами, чтобы не было ни каких отрицательных последствий, а достигался бы положительный эффект. Напомню, что для контроля величины физической нагрузки, следует учитывать следующие компоненты:

1) продолжительность упражнения (длина отрезка);

2) интенсивность упражнения (скорость передвижения);

3) продолжительность интервалов отдыха между упражнениями;

4) характер отдыха (другие виды деятельности);

5) число повторений упражнения (для циклических упражнений);

6) координационная сложность упражнения (для спортивных игр)

 7) количество игроков (для спортивных игр);

8) размер площадки (для спортивных игр).

3. Принцип динамичности или постепенного повышения требования (постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий – ТМФВ) Данный принцип предполагает необходимость систематического повышения требований к проявлению у занимающихся двигательных и психических функций за счет повышения сложность заданий и увеличения нагрузок. Развитие физических качеств возможно лишь при условии повышения требования к функциональной деятельности организма человека. В основе развития тех или иных физ. качеств лежат специфические адаптационные перестройки органов и систем организма в ответ на воздействие нагрузок, превышающих те, к которым организм приспособился. Поэтому каждый последующий шаг в увеличении нагрузки (объема или интенсивности) должен быть оптимальным. Следует учитывать и тот факт, что функциональная перестройка, в организме наступает быстрее, нежели морфологическая. Что касается технического совершенствования или формирования двигательного навыка в процессе обучения, то характерно постепенное изменение деталей технического приема и изменение техники движений в связи с ростом физ. возможностей занимающихся (силы, быстроты, гибкости и т.д.).

4. Принцип адаптированного сбалансирования динамики нагрузок. Разработаны три основных положения, в соответствии с которыми определены типичные формы динамики суммарной нагрузки в рамках этапов физического воспитания.

1. Суммарная нагрузки должна быть такой, чтобы не вызывала негативных состояний и ухудшения состояния здоровья. С этой целью необходима реализация этапного, текущего и оперативного контроля.

 2. По мере адаптации необходимо ввести очередное увеличение суммарной нагрузки.

3. Использование суммарных нагрузок предполагает на отдельных этапах физического воспитания в системе занятий ее: или временное снижение, или стабилизацию, или временное увеличение. Можно выделить две формы динамики повышения суммарной нагрузки: ступенчато повышающуюся, волнообразно-восходящую и возможна третья форма – линейно-повышающаяся, но на небольшом временном промежутке. 

 5. Принцип циклического построения занятий Процесс физического воспитания предполагает повторение целей и задач на каждом этапе циклов. Различают три вида циклов: микроцикл – приравниваются к недели - двум неделям; мезоцикл (месячно), включают в себя от 2-х до 6-ти микроциклов, в которых меняются содержание, порядок чередования и соотношение средств; и макроциклы (годичные). Это позволяет специалистам ставить задачи и решать их в учетом и в рамках завершенных циклов.

 6. Принцип возрастной адекватности направлений физического воспитания Этот принцип обязывает последовательно изменять направленность физического воспитания в соответствии с возрастными этапами и стадиями человека, т.е. в соответствии со сменяющимися периодами онтогенеза и особенно периодами возрастного физ.развития организма (дошкольный, младший, средний, старший возраст). При построении дошкольного и школьного физического воспитания необходимо учитывать наиболее благоприятные (чувствительные) (сенситивные) периоды (временные зоны) для развития тех или иных физ.качеств. Изложенные принципы отражают различные закономерности и стороны целостного процесса физического воспитания. Ни составляют единство принципиальных методических положений взаимно обусловленных и дополняющих друг друга.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физические упражнения основное и специфическое средство физического воспитания.

     Методические приемы, позволяющие изменять величину    психофизической нагрузки при подборе подвижных игр.Примерная схема учета внешних признаков утомления ребенка ...

Принципы физического воспитания.

Принципы физического воспитания....

Общеметодические принципы физического воспитания.

Общеметодические принципы. Это отправные положения, определяющие общую методику процесса физического воспитания....

Реализация принципа сознательности в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста посредством физкультурных праздников и досугов

Назначение принципа сознательности и активности в физическом воспитании состоит в том, чтобы сформировать у воспитанников глубоко осмысленное отношение, устойчивый интерес и потребности к физкультурно...

ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА И ПРИНЦИПЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Дошкольный возраст - это возраст, в котором закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Отбор содержани...

Методические принципы физического воспитания детей

Методические принципы физического воспиатния - это наиболее важные положения, отражающие общие закономерности воспитания....

Консультация для родителей в подготовительной группе на тему: «Общие принципы физического воспитания детей в детском саду».

Чтобы правильно рос и развивался ребенок, необходимо с самого раннего возраста начинать физическое воспитание. ...