РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ (ТОНКАЯ МОТОРИКА)
консультация (младшая группа) на тему

Ермоленко Светлана Юрьевна

ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ТОНКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ОТ 1,5 ДО 2 ЛЕТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_dvizheniy_paltsev_i_kisti.docx13.33 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ (ТОНКАЯ МОТОРИКА)

ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ

1-1,5 ГОДА

  • Ребенок уже не просто берёт предметы и стучит ими. Он пытается достичь с их помощью какой-то цели.
  • Может производить вращательные движения рукой в запястье. Это значит, что с помощью кисти малыш способен выполнять действия, которые раньше требовали участия всей руки. Овладение сложными навыками, связанными с движениями руки в запястье, расширяет его возможности.
  • Начинает совершать последовательные действия. Например, открывает и закрывает.
  • Пользуется предметами как инструментами. Например, делает круговые движения мелком. Или подражает движениям взрослого, орудуя игрушечной шваброй. Направляет ложку прямо в рот, хотя ест еще не слишком аккуратно. Может ударять молоточком, укачивать куклу или мишку, поворачивать диск игрушечного телефона, нажимать кнопки, ставить кубики один на другой…

КАК ТРЕНИРОВАТЬ?

  • Показывайте малышу, как использовать предметы по их прямому назначению. Например, как брать пищу ложкой. Или как переливать воду из тазика в ведро с помощью кружки. Наберитесь терпения: сразу у малыша будет получаться далеко не все.
  • Показывайте, как ставить один кубик на другой или нанизывать колечки на штырек крупной пирамидки. Или как вкладывать фрагменты простой головоломки в отверстия нужной формы.
  • Возьмите легкий мяч, сядьте вместе с ребенком на пол и катните мячик к нему. Побуждайте бросать и катить мяч обратно к вам.
  • Предлагайте ребенку новые виды деятельности, развивающие зрительно – моторную координацию. Например, покажите, как держать в руках карандаш (фломастер, маркер) и его помощью проводить прямые линии и т.п.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И РАЗВИТИЯ ТОНКИХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ И КИСТЕЙ РУК»

Данный материал содержит информацию о том, как важно развивать мелкую моторику и о влиянии мелкой моторики на развитие речи...

ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И РАЗВИТИЯ ТОНКИХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ И КИСТЕЙ РУК

     Речь и мышление человека находятся в тесной связи с развитием руки. Ребенок, владеющий четко координированными движениями, с высоким уровнем развития мелкой моторики, облада...

сообщение из опыта работы "Взаимосвязь развития речи и развития тонких дифференцированных движений пальцев и кисти рук детей. Пальчиковые игры"

О взвимосвязи речевого развития и моторики. Игры для развития моторики с речевым сопровождением.....

СООБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ "РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ (ТОНКАЯ МОТОРИКА)"

Развитие тонкой моторики у детей с 9мес. до 2 лет...