Полноценный сон (стендовая информация для родителей)
консультация ( группа) на тему

 Стендовая информация для родитеей о значении здороаого  сна для детей дошкольного возраста. Какие есть требования, которые необходимо выполнять, чтобы ребенок получал полноценный сон. Для полноценного развитя ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polnotsennyy_son.docx12.97 КБ

Предварительный просмотр:

Полноценный сон

(стендовая информация для родителей)

Самочувствие и поведение ребенка зависит, от того как расходуется его энергия, правильно ли чередуется сон и деятельность. Если ребенок хорошо выспался, вовремя отдохнул, он весел, жизнерадостен, бодр готов к деятельности – играм, занятиям, посильному труду. Вот почему сон как защитная реакция организма, которая предохраняет нервные летки от утомления истощения, приобретает исключительное значение. Во время сна отдыхает весь организм, замедляются все жизненные функции, спокойнее работает сердце, расслабляются мышцы, реже дыхание. Ребенок как бы накапливает энергию для предстоящей деятельности.

Дети дошкольного возраста обязательно должны спать днем 1,5- 2 часа. Чтобы правильно организовать полноценный сон ребенка, необходимо выполнять элементарные гигиенические правила Какие это правила? Со дня рождения ребенок должен иметь отдельную кровать. Если он спит вместе с родителями, с братом или сестрой, то они во сне неизбежно тревожат друг друга и, естественно, полного отдыха не обеспечивается. Кроме того ребенок дышит воздухом, загрязненным  испарениями другого человека. А если один из них болен, то заражается и другой. Совместный сон может привести к преждевременному пробуждению полового чувства.

Кровать лучше ставить подальше от батареи и других нагревательных приборов. Нередко из-за боязни простуды родители укрывают ребенка несколькими одеялами, в результате чего он перегревается, раскрываясь во сне, охлаждается и заболевает. Зимой ребенка следует укрывать шерстяным или ватным одеялом. В жаркие дни лучше спать под простыней, а весной и летом- под байковым или тканевым одеялом.

Перед сном надо тщательно проветривать помещение. Свежий прохладный воздух способствует быстрому засыпанию.

Не нужно обильно детей кормить перед сном. Ужин нужно давать за час- полтора до сна. Мясо, рыбу, бульоны давать не рекомендуется. Они богаты белками, а белок возбуждает нервные клетки. Не следует детям давать перед сном крепкий чай, кофе, шоколад. В состав этих пищевых веществ входит кофеин, который возбуждает организм.

Некоторые дети любят закрываться одеялом с головой. Это вредно, так как затрудняется доступ свежего воздуха, ребенок дышит собственными испарениями.

Многие родители требуют, чтобы ребенок спал только на правом боку. Это не верно, так как длительное пребывание в одном  и том же положении может привести к деформации черепа, грудной клетки, позвоночника. Лучше всего, если ребенок привыкнет спать на спине. Не следует детям спать, свернувшись «калачиком», поджимая бедра к животу. Такое положение затрудняет кровообращение. Матрац, на котором спит ребенок, должен быть жестким, подушка небольшая, из мягкого пера (не из пуха!). Постельное белье следует менять не реже одного раза в 10дней. Для того чтобы ребенок учился аккуратно относиться к вещам, около кровати можно поставить стул, на котором он будет складывать одежду. Спать дети должны в пижамах или в длинных ночных рубашках. С самого раннего возраста нужно приучать детей перед сном мыть руки, лицо, шею, ноги;  к концу второго года жизни их можно приучать чистить зубы.

Не надо разрешать ребенку по утрам, после того как он проснется, долго лежать в постели, это расслабляет его, нарушает общий режим дня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стендовая информация для родителей

Информация для родителей...

Стендовая информация для родителей

В этом материале помещена стендовая наглядная информация для родителей по театрализованной деятельности....

Стендовая информация для родителей "Стили воспитания"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14445196","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 200px; height: 200px;"}}]]Современные родители – очень занятые люди, не ...

Стендовая информация для родителей дошкольников

Учим  усидчивостиЧто делать если ребенок не разговаривает...

стендовая информация для родителей

Эта информация поможет родителям  выбрать првильную обувь для детей с целью профилактики плоскостопия...

Стендовая информация для родителей

В данном разделе представлен один из блоков логопедического просвещения - стендовая информация "Советы логопеда"....