Роль от отца в жизни сына
консультация ( группа) на тему

Захарова Евгения Сергеевна

Роль от отца в жизни сына

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_ottsa.docx15.68 КБ

Предварительный просмотр:

Роль от отца в жизни сына

Это золотое время для отцовства, папа почти весь период жизни мальчика 3-6 лет, является авторитетом незыблемым. И это, конечно, приятно и у пап вырастают крылья адепта воспитания. Главная воспитательная задача отца в период дошкольного детства своего сына -это налаживание хороших взаимоотношений. Их заряда должно хватить и на школьные колебания авторитетности отца и на сложные подростковые бури в голове.

В этот период хорошо бы заложить в ребёнка основы восприятия окружающей действительности и заложить на всё жизнь стереотипы поведения. И это роль папы.

Налаживаем взаимоотношение папы с сыном. Чтобы у малыша было желание разговоров по душам  со своим папочкой, отцу необходимо всегда с готовностью отвечать на различные почему. Так мальчик станет доверять папе и захочет воспринять умные папины вещи: о вечном и важном.  Такие разговоры важны, т.к. заложенная сейчас верность поведения хорошо скажется на заносах мальчика в подростковом возрасте. Ведь тогда он будет воспринимать с трудом нравоучения, но зато у него будет легче вызвать ощущение неверности пути, если он когда-то ещё дошкольником знал верное направление своей жизни.

Старайтесь во время совместных игр получать удовольствие, устраивайте ролевые игры, мальчикам важно брать на себя различные социальные роли. Папы очень любят осмысленные игры, нацеленные на результат. В таких играх можно выработать желание всегда добиваться цели и занимать активную позицию. Ещё раз повторим, что обо всех этих серьёзных вещах нужно говорить именно с дошкольником.

У каждого папы должна быть своя изюминка во взаимоотношениях с сыном. Папа должен быть в ряде вещей незаменимым, придумайте какие-нибудь ритуалы или игры, в которые вы будете  играть лишь будучи вместе.  Эти совместные дела или игры должны быть периодичными, мальчик должен быть уверен, что ожидаемое событие произойдёт, пусть у него будет приятное предвкушение ваших мужских дел.

Что любят мальчики? И большие и маленькие мальчики любят порядок в действиях, ёмкость и понятность жизнедеятельности. Мальчики любят правила и испытывают в них потребность, а периодами испытывают потребность в нарушении правил, но это не про мальчиков 3-6 лет.

Именно папы могут показать пример в соблюдении единых правил,  и так мальчику станет спокойней.  Мальчик не будет переживать от нестабильности мнений и разброда решений ситуаций. Особенно это касается смены правил за проступки.

Интересный период в жизни мальчика — 5 лет. Это возраст последних разрывов с маминой привязанностью.  Пока постарайтесь быть терпеливым и внимательным. Инфантильная позиция: обвинять жену в неправильном воспитании сына, инфантильная позиция отца усилит привязанность мальчика к матери, а это, в свою очередь, закрепит инфантильность развития у сына.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение для родителей по теме: "Роль отца в воспитание сына и дочери".

Сообщение родителям на тему:  "роль отца в воспитание сына и дочери"....

Рекомендации для родителей: "Роль отца в воспитании сына"

Для родителей сыновей - дошкольников...

Роль отца в воспитании сына

Каждому мальчику нужен мужчина, который помог бы ему «загрузить программу жизни» — показал бы, что значит быть мужчиной. Это самая большая привилегия, данная отцу, и самый большой подарок, который оте...

"Растим девочку". "Роль отца в жизни сына". " Мальчики и девочки два разных мира".

Этот материал можно использовать как консультации, рекомендации, а также для информационно-стендового материала  для родителей. Темы посвящены гендерному воспитанию детей....

Роль и авторитет отца в воспитании сына.

Важно правильно выстроить отношения, чтобы они были доверительными и дружескими весь период развития ребёнка....

Консультация для родителей "Роль отца в жизни сына"

Родителями не рождаются, а становятся. Каждый взрослый должен   заняться собственным воспитанием и взращивать себя как мать или отец.Ребенку, даже если он в этом и не признается, хочется, чт...

Буклет: "Роль отца в воспитании сына и дочери"

Мужчины, отцы, помните – от вас зависит успешность будущего вашего ребёнка, от вашего участия в воспитании сына или дочери будут зависеть их успехи в любви и личной жизни, карьере, отношен...