Консультация для родителей: "Книга в жизни ребенка"
статья (старшая группа) на тему

Фёдорова Лидия Васильевна

Малыш получает двойное удовольствие: от общения с взрослым в ходе их совместной деятельности чтения и от сюжета литературного произведения. Так, книга начинает ассоциироваться не только с источником новой информации, но и с положительными эмоциями. Стойкое отрицательное отношение к чтению и книге вообще может возникнуть в том случае, когда ребенка учат читать, а книг ему при этом почти не читают. А такова, к сожалению, современная ситуация. Итак, в дошкольном детстве важно не обучать детей технике чтения, а сформировать у них потребность в чтении книг. Тогда в младшем школьном возрасте ребенок достаточно легко и быстро овладеет умение читать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_o_knige.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: "Книга в жизни ребенка"

Когда нужно учить технике чтения?

 Только тогда, когда ребенок уже хорошо владеет разговорной речью и свободно воспринимает на слух текст детских книг, соответствующих его возрасту. И, желательно, когда дошколенок проявляет потребность в чтении книг. Потребность эта просыпается постепенно, ее культивирует совместное с взрослым чтение. Малыш получает двойное удовольствие: от общения с взрослым в ходе их совместной деятельности чтения и от сюжета литературного произведения. Так, книга начинает ассоциироваться не только с источником новой информации, но и с положительными эмоциями. Стойкое отрицательное отношение к чтению и книге вообще может возникнуть в том случае, когда ребенка учат читать, а книг ему при этом почти не читают. А такова, к сожалению, современная ситуация. Итак, в дошкольном детстве важно не обучать детей технике чтения, а сформировать у них потребность в чтении книг. Тогда в младшем школьном возрасте ребенок достаточно легко и быстро овладеет умение читать. И еще, в педагогике есть такой принцип – подобное вызывается подобным. Интерес, желание читать проявится у детей в том случае, если взрослые владеют техникой выразительного чтения. Сделать процесс чтения более увлекательным совсем не сложно. Взяв с полки книгу, не забудьте дать ей рекомендацию, предложите детям почитать по ролям, организуйте семейное чтение, по ходу чтения используйте элементы театрализации. Закрывая книгу, не забудьте поделиться своим мнением о прочитанном.

Характерные черты детской литературы:

  • Детям отводится главная роль.
  • По тематике соответствует детскому возрасту.
  • Относительно небольшой объём, много рисунков (особенно в книгах для маленьких детей).
  • Простой язык.
  • Много диалогов и действия, мало описаний.
  • Много приключений.
  • Счастливый конец (победа добра над злом).
  • Часто имеет своей целью воспитание.

 

Десять «почему» детям необходимо читать книжки.

1. Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас, книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

 2. Чтение развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.

 3. Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образами.

 4. Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из книг и периодики ребенок узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.

5. Книги помогают ребенку познать самого себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как он.

6. Книги помогают детям понять других. Читая книги, написанные писателями других культур других эпох, и, видя, что их мысли и чувства похожи на наши, дети лучше понимают их и избавляются от предрассудков.

 7. Хорошую детскую книжку можно читать ребенку вслух. Процесс совместного чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности. Книга объединяет поколения.

 8. Книги – помощники родителей в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение других людей.

 9. Книги придают силы и вдохновение. Они увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они приносят утешение и указывают выход из трудного положения.

10. Чтение – самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие.

                                   

Лист регистрации по консультации:

«Физкультура для детей 5-7 лет»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Книга в жизни ребенка"

Десять «почему» детям необходимо читать книжки. Когда нужно учить технике чтения. Примерный список литературы для детей 5-6 лет...

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»

Консультация для родителей«Книга в жизни ребенка»...

Консультация для родителей "Книга в жизни ребенка".

Формирование у детей  интереса к художественному слову....

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»

Информация для родителейГлавная задача знакомства детей дошкольного возраста с художественной литературой- это воспитание интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умение, слушать и понима...

Консультации для родителей «Книга в жизни ребенка»

Родителям о том, как научить ребенка любить читать, и  какие стоят  задачи ознакомления детей с книгой....

Консультация для родителей "Книга в жизни ребенка"

Цель:совершенствование психолого-педагогических знаний родителей....