Консультация для родителей "Книга в жизни ребенка"
консультация ( группа) на тему

Лопатина Елена Николаевна

Цель:совершенствование психолого-педагогических знаний родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx885.52 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

                       «Книги в жизни ребёнка»

     Наверное, многие согласятся, что самые яркие воспоминания из детства – это сказки, рассказанные на ночь тихим мелодичным голосом мамы, и весёлые персонажи, рождённые, зачастую озорным сказочным воображением. Эти воспоминания до сих пор дарят новым поколениям ощущение родительской заботы и тепла, переносят в волшебный мир детства.

       

Десять «почему» детям необходимо читать книжки.

  • Благодаря чтению развивается речь ребёнка и увеличивается его словарный запас, книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.
  • Чтение развивает мышление. Из книг ребёнок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.
  • Работа с книгой стимулирует  творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образами.
  • Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из книг ребёнок узнаёт о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всём, что его интересует.
  • Книги помогают ребёнку познать самого себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как он.
  • Книги помогают детям понять других. Читая книги, написанные писателями других культур других эпох,  и видя, что их мысли и чувства похожи на наши, дети лучше понимают их и избавляются от предрассудков.
  • Хорошую детскую книжку можно читать ребёнку вслух. Процесс  совместного чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности. Книга объединяет поколения.
  • Книги – помощники родителей в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение других людей.
  • Книги придают силы и вдохновения. Они увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они приносят утешения и указывают выход из трудного положения.
  • Чтение – самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально – психического развития ребёнка занятие.  

     И напоследок хочется сказать: дарите сказку детям, читайте им сказки, сочиняйте вместе, и вы приобретёте, незабываемый опыт общения, сможете лучше узнать интересы и проблемы детей. А, кроме того, возможно, сами найдёте ответ на давно мучивший вас вопрос в мудрой, вечной, а потому прекрасной сказке.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Значение этикета в жизни ребенка-дошкольника"

Консультация для воспитателей семейного детского сада...

Консультация "Творческие игры в жизни ребенка"

Консультация для родителей "Творческие игры в жизни ребенка"Подготовила Ледяева Т.А, воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с.Большая Глушица детский сад №3 "Красная шапочка"...

Консультация "Слово нельзя в жизни ребенка, или как правильно запрещать".

Цель:раскрыть родителям значение запретов в жизни ребенка;познакомить их с основными правилами,которых надо придерживаться относительно запретов при воспитании детей....

Консультация "Роль сказки в жизни ребенка."

Роль сказки в жизни ребенка....

Консультация "Роль фольклора в жизни ребенка раннего возраста"

Фольклор- это народное творчество, душа русского искусства. Самых маленьких детей знакомят в первую очередь с произведениями устного народного творчества, которые ведут ребенка по всем ступеням эмоцио...

Консультация для родителей: "Эмоциональная жизнь ребенка в раннем возрасте."

Развитие эмоциональной сферы ребенка происходит постепенно и оно не менее важно, чем физическое или психическое развитие. Только благодаря положительным эмоциям совершенствуется способность запоминать...

Консультация "Математика в повседневной жизни ребенка"

Консультация для родителей "Математика в повседневной жизни ребенка". Старший дошкольный возраст....