Особенности сюжетно- ролевых игр детей второй младшей группы.
консультация (младшая группа) на тему

Совместная сюжетно-ролевая игра - ведущая в дошкольном возрасте деятельность. С помощью сюжетно – ролевых игр у детей вырабатываются различные навыки и умения, разнообразные действия и виды деятельности, происходит становление отдельных психических процессов, развитие личности в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_syuzhetno-_rolevyh_igr.docx12.46 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности   сюжетно- ролевых   игр   детей               второй   младшей   группы.

Сюжетно-ролевая игра – это воссоздание в игре социальных отношений между людьми, отношения людей друг к другу. Совместная сюжетно-ролевая игра - ведущая в дошкольном возрасте деятельность. С помощью сюжетно – ролевых игр у детей вырабатываются различные навыки и умения, разнообразные действия и виды деятельности, происходит становление отдельных психических процессов, развитие личности в целом.

На протяжении дошкольного возраста игра видоизменяется, совершенствуется:

1. Младшие дошкольники в основном играют в одиночку (игры рядом, индивидуальные), т.к. они не умеют договориться между собой, распределить роли, игровой материал.

2. Темы игр в основном бытовые, берутся из жизни: впечатления собственной жизни, непосредственного окружения. Это – «дочки-матери», «детский сад», «езда» на машине, «лечение». В играх дети используют и эпизоды из хорошо знакомых сказок. Сюжеты игр однообразны, в основном – многократное повторение игровых действий.

3. Среди игровых действий преобладают внешние действия изображаемых людей. Словесные игровые действия выполняются редко, т.к. этому необходимо специально обучать.

4. Ребенок берет на себя роль, но пока еще редко называет себя соответственно этой роли. Дети с интересом воспроизводят ролевые действия, эмоционально передают ролевое поведение. Сначала игра сопровождается отдельными репликами, постепенно развивается ролевой диалог, в том числе и с воображаемым собеседником.

5. Дети хорошо владеют действиями с сюжетно-ролевыми игрушками, начинают свободно применять в игре предметы-заместители, могут заменять недостающие тематические игрушки другими предметами.

Постепенно идет смена сюжетно-ролевой игры – переход от одиночных игр к совместным, где участвуют двое и более детей. Этот переход проявляется следующим образом: сначала ребенок проявляет интерес к игре товарища, потом на короткое время включается в игру друга, а затем дети снова расходятся. Но дети в результате глубокого проникновения в жизнь взрослых начинают понимать, что она проходит в отношениях с другими взрослыми и желание воспроизвести их жизнь заставляет детей включить в игру своих друзей. Возникает необходимость организовать игру, которая включает несколько ролей, и потребность договориться о ходе игры с другими детьми.

Толчком к началу игры в младшем возрасте служит предложение взрослого или полученные впечатления.  Ролевые игры непродолжительны –  до 10 - 15 минут.

Играйте дома со своим ребенком, развивайте его!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Воспитание и обучение в сюжетно – ролевой игре детей второй младшей группы «Поездка в магазин»

Цель:Продолжать формировать умение детей действовать с предметами и игрушками в совместной игровой деятельности с воспитателем....

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Сюжетно‐ролевые игры – бесконечно разнообразные по сюжету, характеру ролевых взаимоотношений и степени обобщённости отображаемых событий – наиболее значимы для социального развития ребёнка...

Особенности сюжетно-ролевых игр детей второй младшей группы

Совместная сюжетно-ролевая игра - ведущая в дошкольном возрасте деятельность. С помощью сюжетно – ролевых игр у детей вырабатываются различные навыки и умения, разнообразные действия и виды деятельнос...

Сюжетно ролевые игры детей второй младшей группы

Обучать детей младшего дошкольного возраста элементам сюжетно ролевых игр согласно возрасту детей....

«ОСОБЕННОСТИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ.

Совместная сюжетно-ролевая игра - ведущая в дошкольном возрасте деятельность....

КОНСУЛЬТАЦИЯ «ОСОБЕННОСТИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ«ОСОБЕННОСТИ  СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ....