Тематическая неделя "Весна.Перелетные птицы"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Слажнева Оксана Александровна

Рекомендации для родителей по теме недели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx15.56 КБ

Предварительный просмотр:

Как самому сделать скворечник

Самостоятельно сделать скворечник достаточно просто, с такой работой может справиться и школьник.

Однако, для того чтобы он стал для птиц уютным домом при его строительстве необходимо соблюдать несколько правил.

Во-первых, скворечник не должен быть большим. В просторном доме птицы могут вывести 4-5 птенцов, которых они просто не смогут прокормить. Слабый выводок будет нежизнеспособен. В тесном скворечнике выведутся два-три птенца, но будут иметь все шансы вырасти сильными и здоровыми. Оптимальная высота скворечника составляет 30 см., размеры дна – 15*15 см.

Во-вторых, нельзя делать скворечник из струганных досок. Дело в том, что птицы выбираются наружу, цепляясь за неровности поверхности дерева коготками. Если доска будет гладкая, птенцы попросту не сумеют добраться до летка. При желании можно обстрогать внешнюю поверхность птичьего домика.

В-третьих, нужно предусмотреть наличие съемной крышки. После того, как последний птенец покинет гнездо, скворечник нужно очистить от мусора и удалить из него паразитов, окатив внутреннюю поверхность кипятком. Для изготовления скворечника понадобятся доски любой лиственной породы (береза, ольха и пр.) толщиной от 20 мм. Прессованная древесина для строительства птичьего домика не подходит, так как она содержит токсичный клей, и к тому же недолговечна. Из прочих стройматериалов нужно приобрести гвозди длиной 4-5 см.


Из инструментов понадобится ножовка или лобзик, молоток, дрель. Для высверливания летка можно воспользоваться насадкой для отверстий диаметром 45 мм. Если такой насадки нет, можно выпилить отверстие лобзиком. Ход работы по созданию скворечника достаточно прост. Сначала на древесине вычерчиваются все необходимые элементы: передняя, задняя и две боковые стенки, дно, крыша, втулка для крышки, крепежная планка. 

Вопреки общепринятому мнению, шесток для скворечника не нужен. Его наличие облегчает кошкам и воронам охоту за птенцами, провоцирует драки за жильё между птицами. Размеры передней и задней стенок составляют 30*19 см, боковых стенок – 30*15 см. Дно и крышка втулки должны быть одинаковыми, их размеры – 15*15 см. Крышка должна образовывать козырек над передней стенкой, поэтому её ширина совпадает с шириной скворечника (19 см), длина же должна составлять 22-24 см. Выпиливание элементов скворечника может производиться с помощью обычной ножовки или электролобзика. В передней стенке на высоте 24 мм от дна высверливается леток, диаметр которого должен составлять 45 мм. 


Сборка скворечника производится в следующей последовательности. Сначала к задней стенке прибивается крепежная планка, служащая для закрепления на дереве или столбе. Затем боковые стенки прибиваются к задней. После аккуратно вставляется и по трем сторонам прибивается днище, передняя стенка также с помощью гвоздей крепится к боковым стенкам и днищу.

Для подготовки крышки нужно с внутренней стороны к ней прибить втулку. Расстояние от втулки до краев крышки с трех сторон составляет 2 см, с четвертой стороны (обращенной к летку) – 5-7 см. Такая крышка будет плотно сидеть на скворечнике, делая его безопасным для птиц, и в то же время обеспечит простоту в уходе. После водружения крышки на место, скворечник готов. При желании можно обработать его защитной пропиткой для древесины или покрасить водоэмульсионной (практически не имеющей запаха) краской.

Вывешивается скворечник на шест, столб, дерево на высоте от трех метров и направлением на восток или юго-восток. Рекомендуется крепить его с небольшим наклоном вперед, это дополнительно защитит гнездо от попадания дождя. Делать и развешивать скворечники можно в любой теплый месяц года, однако рекомендуется делать это в конце марта или начале апреля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематический план "Перелетные птицы".

Представлен календарно-тематический план на неделю по теме "перелетные птицы"....

Сценарий тематического праздника "День птиц"

Сценарий тематического праздника "День птиц"...

Тематический день "Зимующие птицы нашего города"

Цель: развитие познавательно-исследовательской, музыкально-художественной и продуктивной деятельности детей дошкольного возраста.Задачи: поддерживать у детей инициативу, пытливость, активность в позна...

Тематический день «Перелетные птицы» ( для детей старшей логопедической группы)

Цель: Обобщить  и закрепить представления детей о перелетных  птицах Задачи:- Закрепить с детьми  названия перелетных птиц, особенности внешнего вида, приспособления к среде обитан...

Тематическая неделя "Перелетные птицы"

Вся неделя в детском саду была посвящена птицам....

Тематическая неделя "Зимующие птицы"

Материал будет полезен как педагогам ДОО, так и родителям. Данный материал содержит пальчиковую гимнастику, скороговорку, ребус, речевую игру, игру на внимание, стихи....

Конспект НОД подготовительной к школе группы на тему: «Расширение и усвоение знаний о зимующих птицах» (в рамках тематической недели «Зимующие птицы»)

Цели: Расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, закрепление обобщающего понятия «Зимующие птицы», совершенствование грамматических категори...