Консультация "Новый год - вокруг елки хоровод"
консультация ( группа) на тему

Сударская Наталья Владимировна

Консультация для родителей детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya._novyy_god_-_vokrug_elki_horovod.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Новый год – вокруг елки хоровод»

Подготовила: Сударская Н.В.,

музыкальный руководитель

МБДОУ №11

Новый год – это любимый всеми нами праздник. Его ждут и дети, и взрослые, ведь он приносит столько сюрпризов и радостей. А какой праздник без песен, игр, сказок, загадок, театрализованного представления?

Новый год – это снежная зима, разукрашенное причудливым рисунком окно, знакомый запах елки. И ожидание чего-то таинственного. И необъяснимое, такое, что дух захватывает. Ощущение грядущего восторга и радости.

Традиция праздновать Новый год с елкой, в компании с непременными Дедом Морозом и Снегурочкой так прочно укрепилась в России, что кажется, будто существовала всегда. Однако привычный всем рождественско-новогодний ритуал в России достаточно молод.

Новое, праздничное значение елка получила в России с указом Петра Первого от 20 декабря 1699 года, в котором «по примеру всех христианских народов» день «новолетия»,  до этого отмечавшийся           1 сентября, переносился на 1 января. Он объявлялся праздничным. И предписывалось вешать на домах «украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых».

Мороз, Морозко, Студенец – повелитель зимних холодов – с древнейших времен присутствовал в фольклоре славян. Его представляли в образе низенького старика с длинной седой бородой, который бегал по полям и улицам и стучал палкой. От этого стука начинались трескучие морозы. Иногда он представлялся в образе богатыря-кузнеца, сковывающего льдом реки. Мороз не любит тех, кто дрожит, жалуется на стужу, только бодрым, веселым, здоровым он дарует крепость телесную и румянец. На радостях  Мороз покрывает оконные стекла узорами, леденит поверхности озер и рек, замораживает снежные горки, веселит честной народ бодрящими морозами и зимними праздниками.

В Новый год, что приходится на конец декабря и начало января, ночь росту убавляет, а день растет, да только на «куриный шаг прибывает».

Новогодняя елка

Сколько чудесного, таинственного, сказочного связано с этими словами – целый мир волшебных превращений, необыкновенных звуков и ароматов.

Детские впечатления от этих дней сохранятся на всю жизнь. И чем ярче, волшебнее, добрее ощущения детства, тем богаче внутренний мир взрослого человека.

Новый год – любимый праздник детворы! Родители, вы можете помочь ребенку сделать его незабываемым.

Новогоднее праздничное действие несет в себе волшебство. Став взрослыми, мы ждем этой сказочной ночи, надеемся. Да что говорить, верим: вот сейчас стрелки часов замрут на цифре 12, и все-все изменится в лучшую сторону. Наряжать елку любят все дети. Первым пусть наряжает елку ребенок. Ничего страшного, если он все повесит на одну сторону или уронит, дайте ему проявить самостоятельность.

Пряча под новогоднее деревце свой подарок, мы наблюдаем за тем. Как радуются наши близкие этому сюрпризу, ведь дарить всегда приятней.

Немного о подарках.

Мы все время путаем подарок и угощение. Конечно же, сладости, полученные под елкой, вкуснее, но это не подарок. Подарок -  то, что можно сохранить на добрую долгую память, ведь как приятно, став взрослым, перебирать милые сердцу пустячки, вспоминая детство.

Слово детство должно рождать в памяти добро и любовь, которые нас окружали. Пусть это будет маленький сувенир от Деда Мороза: снежинки, колокольчик, игрушка, книжка – то, что останется у ребенка на долгие годы.  Предлагаю вам игру «Новогодний лабиринт». Соберите все, что хотели подарить ребенку и добавьте к этому разные мелочи. Чем меньше сюрприз, тем пусть будет больше упаковка. Подарки спрячьте в самые укромные уголки квартиры, сделайте опознавательные знаки и организуйте препятствия. Главный приз в конце. В общем, растяните удовольствие!

А угощение – это тоже часть праздника, ведь Дед Мороз – волшебник, и пока мы веселились возле елки, он уже накрыл праздничный стол. Ведь последними впечатлениями праздника должны быть Елка, дед Мороз и добрые превращения.

Родословная  деда Мороза

Обычай дарить детям подарки зимой – в Николин день – прочно утвердился в Европе еще с давних пор. Святой Николай (Санта Клаус) – белобородый старик с мешком за плечами и с розгами в руках ходил по домам, послушных малышей одаривал, а нерадивых – наказывал. Подарков ждали все, особенно малыши, поэтому с вечера они оставляли башмачки или чулочки у печки, ибо считалось, что подарки добрый дедушка сбрасывает через дымоход. После введения григорианского календаря в конце ХVI века новый Николин день почти совпадал со старым рождеством. И стал Санта Клаус приходить также и в этот день и постепенно превратился в рождественского деда Баббо Натали (в Италии) и Пер Ноэль (во Франции), а затем и новогоднего Санта Клауса часто сопровождала свита или просто спутница – девушка в белом платье, с распущенными волосами и с золотым обручем на голове.

 В России добрый дедушка и его спутница появились вместе с елкой и легко и быстро вписались в новогодний ритуал, но зваться стали Дедом Морозом и Снегурочкой. И это так понятно: их прототипы испокон веков жили в русских народных сказках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "Вокруг елки нашей на прощанье спляшем"

Сценарий развлечения для старшей группы...

Развлечение «Вокруг елки нашей на прощанье спляшем».

Очень хочу поделиться впечатлениями о развлечении в 1-ой младшей группе, который организовала музыкальный руководитель нашего сада. Я играла роль Снеговика, моя сменщица была в роли Бабы Яги. Развлече...

Сценарий на новогоднее представление вокруг елки

Веселый  новогодний сценарий . Действующие лица: Чупа, Чупс, Дед Мороз, Снегурочка, обезьянка, Клоун, Бом,бим....

"Вокруг елки"

Конспект НОД по физической культуре для детей подготовительной к школе группы...

Сценарий новогоднего праздника на тему: «Возле елки хоровод» для обучающихся младших групп.

Цель: создание праздничной атмосферы и положительного эмоционального отклика у обучающихся.Задачи: - формировать начала общей и музыкальной культуры; - развивать музыкальные способности...

Танец вокруг елки «Русская зима».

Танец вокруг елки «Русская зима».  Предлагаю вашему вниманию движения Танца вокруг елки на музыку песни Л. Олифировой  «Русская зима»  для детей старших или...

Сценарий новогоднего утренника для детей старшего возраста «Новогодний калейдоскоп вокруг елки»

Новый Год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и суеверные бабушки - все считают минуты до наступлени...