Консультация "Отправим малыша прямо в сказку!"
консультация ( группа) по теме

Сударская Наталья Владимировна

Советы по организации семейного празднования Нового года и Рождества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya._otpravim_malysha_pryamo_v_skazku.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ

РОДИТЕЛЕЙ

«Отправим малыша прямо в сказку!»

        

        Подготовила: Сударская Н.В.,

                                    музыкальный руководитель

                                    МБДОУ №11


В праздники все вокруг дышит верой в чудеса. Восторженное настроение детей передается и родителям. Проведите дни рождественских каникул вместе.

Кто из малышей не мечтал примерить на себя образ любимого героя из мультфильма или сказки! Девочкам уже не так интересно быть на праздничном концерте обычными снежинками и феями, а мальчиковые костюмы зайчат и медвежат давно и безнадежно устарели. На смену им пришли новые герои, познакомиться с которыми просто обязаны современные родители.

Выбираем образ

Обратите внимание на сказки или мультфильмы, которые особенно любит ваш ребенок. Наверняка у него есть определенные пристрастия, заметные для вас и окружающих его людей невооруженным глазом. Например, малыш без ума от Тома и Джерри, умеет мастерски пародировать мяуканье кота во время охоты за мышью. Не это ли его герой? А может, кумиры малыша — черепашки-ниндзя или роботы-трансформеры? Тоже вариант, причем очень распространенный. В этом случае вам придется изрядно потрудиться над костюмами. Но по любому, наблюдение — хорошая возможность понять, что именно интересует ребенка, узнать, с кого он был бы готов брать пример в дальнейшей жизни: с трусливого зайчика или отважного рыцаря. Всегда выигрышно смотрятся костюмы известных героев, сверстники легко угадывают, кто перед ними. В конкурсах на лучший костюм такие персонажи побеждают чаще. Сейчас детских кумиров, пришедших из книг или с экранов телевизоров, великое множество, и порой они бывают очень забавными. Чего только стоят мультяшный „Губка Боб - квадратные штаны" или „Кото-пес". Конструкции таких костюмов, несмотря на визуальную сложность, на самом деле просты в создании. Стоит лишь вооружиться мягкими игрушками, которые можно пристрочить к основному детскому костюмчику, и вот — наряд готов. А если у мамы с папой нет времени на швейные изыски, следует обратиться к профессиональной портнихе, или же еще проще — в каждом детском магазине вы можете приобрести карнавальный костюмчик на любой вкус и цвет.

Приложим ручку

В каком бы образе ни предстал ребенок перед публикой на празднике, он будет ответственнее относиться к своему наряду, не только выбрав его самостоятельно, но и в том случае, если он сам приложил усилия к его созданию. Пришить пуговку к плащу Спайдермена или повязать бантик на пышную юбку Мальвины — действия для детей под вашим чутким руководством совсем не сложные, но действительно эффективные. Особенно в том случае, если прийти домой в порванных штанишках или заляпанной кофточке для вашего ребенка — не исключение, а правило, А вот если малыш участвовал в создании своего костюма, то и дорожить своим нарядом он будет больше.

Мое второе „я"

Определившись с образом и костюмом, стоит обратить внимание на немаловажный этап переноса ребенка в сказку. Перед карнавалом, еще дома, проговорите с малышом, чем он будет заниматься, став фантастическим героем. Выучите специальную песенку или придумайте танец, чтобы образ стал многограннее и ребенок почувствовал себя хотя бы отчасти сказочным персонажем. Дайте волю фантазии малышей: если Кот в сапогах непременно желает размахивать детской саблей, сражаясь за сердце прекрасной царевны, не нужно возвращать ребенка с небес на землю и говорить, что такого в сюжете сказки нет. Пусть он сам домысливает свою историю, главное, чтобы праздник прошел весело и малыш не сидел нарядный, но зажатый в углу на скамеечке, созерцая общее веселье. Праздник только тогда станет полноценным, когда все дети станут его непосредственными участниками, его главными героями, которые придумают свою сказку и найдут в ней возможность отразить свои фантазии и детские мечты.

Мнение психолога:

— Если роль, выбранная ребенком, соответствует детскому самовыражению, то костюмированное представление наверняка принесет пользу для его развития. Главное — не ошибиться в выборе. Прислушаться к мнению ребенка, к его потребностям. Если родители хотят подойти к костюмированию с более серьезной психологической точки зрения, нужно обратить внимание на такие явления, как сказкотерапия и психодрама. Учитывая нереализованные детские потребности, можно добиться прогресса и успеха в воспитании и взаимоотношениях с ребенком. Нужно знать, в каких аспектах малыш хотел бы выразиться, играть не себя, а какую-то роль. А уже через эту роль и достичь раскрепощения. Именно так поступают выдающиеся и успешные актеры. Яркий пример тому — Олег Табаков, которому воплощение в новые образы помогает оставаться вечно молодым и энергичным.

Хит-парад популярных карнавальных костюмов:

  1. Микки Маус
  2. Чип и Дейл
  3. Гарри Поттер
  4. Гаечка
  5. Утята

  1. Винни Пух
  2. Русалочка
  3. Шрек
  4. Король Лев

10.Белоснежка и гномы

Важные советы

Советы от костюмера и визажиста:

• Украсим голову.

Преобразить внешность ребенка может даже просто новая прическа. Она поможет создать новый образ. Если сын хочет нарядиться каким-нибудь злым магом, волшебником или даже вампиром, то нет ничего лучше, чем уложить ему волосы с помощью расчески на затылок, а затем обильно полить их лаком либо уложить с помощью геля или пенки. Девочке можно сделать три хвостика-пальмочки, и у вас получится задорная инопланетянка с антенками. Прическу придумайте заранее и потренируйтесь дома, прежде чем делать ее на празднике. Иначе в спешке у вас может ничего не получиться, и настроение малыша будет испорчено. Как украсит вашего ребенка шляпа с цветами, перьями (даже самодельными)! А берет или панамка, расшитые лентами, яркая, необычно завязанная косынка! Пригодится и парик, если он есть у вас.

• Важный штрих!

Про безграничные возможности грима тоже не стоит забывать. Если ваш ребенок будет цветочком или снежинкой, тогда аккуратно нарисуйте маленькую снежинку либо цветок прямо на щечке, а на веки и под бровями нанесите немножко светло-голубых или нежно-зеленых теней. Мальчику, изображающему пирата, царя либо генерала, сделайте красные щеки или красный нос, а еще — мохнатые брови и усы. Мушкетерам тоже надо нарисовать усики, только тоненькие. Чем наносить грим?

Лучше всего пользоваться обычной женской косметикой: тенями, румянами, помадой, карандашом для подводки бровей и глаз. Главное — потом стереть макияж мягким жирным кремом и тщательно вымыть детское личико.

Создавая костюм, не забывайте о всевозможных аксессуарах: колечках, браслетах, клипсах, бусах, брошах и тому подобных побрякушках. Если мальчик — пират Карибских морей или туземец, он с удовольствием наденет клипсы, цепочку с амулетом-черепом.

 

Такой простой костюм можно сделать самим

  • Индеец

Из бумаги сделайте ободок на голову. Для украшения подойдут всевозможные наклейки и перья. Получится вылитый индеец! На костюмчик нашейте бахрому и малюсенькие колокольчики, чтобы они при ходьбе забавно позванивали. И не забудьте разукрасить мордашку маленького индейского воина карандашом для глаз или красками для грима.


  • Клоун

Воротничок можно сделать из обычного банта, на кофточку и штанишки нашейте аппликации, вырезанные из старых вещей. Носик и парик можно приобрести в магазине или сделать самим, к парику пришить пестрый беретик. Разрисуйте лицо специальными средствами либо косметикой мамы. Веселые тапочки с помпонами — и костюм готов!


  • Бабочка

Главное — крылья. Согните из проволоки 4 лепестка, наденьте на них белую капроновую ткань и закрепите. Далее эти лепестки пришейте к полоске ткани и сюда же пришейте резинки, чтобы надеть крылья на плечики (как рюкзак). Раскрасить крылья можно лаком для ногтей: нарисовать контур и внутри овалы. Платье подойдет любое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«По дорожке мы пойдем, прямо в сказку попадем».

Данный конспект разарботан по сказке "Клосок" для развития связной речи и умении восстанавливать последовательность по сказке....

« Малыш, давай придумаем сказку сами…»

До семилетнего возраста сказка для каждого нормального ребенка есть самая здоровая пища-не лакомство, а насущий и очень питательный хлеб....

Викторина для малышей "Встреча со сказкой" (по произведениям В.Г.Сутеева)

Дети эмоционально ярко воспринимают произведения художественной литературы. Искусство  В.Сутеева обращено к самым маленьким читателям. Его герои  близки и понятны детям, с ним легко и весело...

Конспект открытого занятия по сенсорному развитию малышей в ДОУ. « Сказка в стране сенсорики» /Средняя гру ппа/

В МБДОУ «Детский  сад  №8»  г.Новозыбкова с 01.01.2019 по 31.03.2019 проходила  АКЦИЯ СЕМЬЯ Семья для ребенка - это источник общественного опыта, это возможность р...

комплекс утренней зарядки для малышей по мотивам сказки "Колобок"

Не буду говорить о пользе зарядки, это общеизвестно. Известно так же, что утром не всегда есть желание делать физические упражнения, особенно в детском саду. Поэтому я решила, что если скучную зарядку...

Презентация :викторина для малышей "Путешествие в сказку"

Презентация :викторина для малышей "Путешествие в сказку"...