Роль пальчиковых игр в развитии детей дошкольного возраста
консультация ( группа) на тему

Данный консультативный материал написан для родителей с целью привлечения их внимания к такому важному способу развития детей, как пальчиковые игры. Ознакомившись с данным материалом родители узнают о бьольшой пользе пальчиковых игр для развития мелкой моторики и речи детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_palchikovyh_igr_v_razvitii_detey.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«Ум ребенка находится

 на кончиках его пальцев»

В.А. Сухомлинский

Пальчиковые игры представляют собой инсценировку стихов и потешек, рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Польза пальчиковых игр действительно впечатляющая. Между речевой функцией и общей двигательной системой человека существует тесная связь. Такая же тесная связь установлена между рукой и речевым центром мозга. Упражнения и игры для пальчиков являются эффективным средством для развития правильной речи малышей, что особенно важно в дошкольном возрасте. Немаловажным фактором, имеющим значение для развития речи, является то, что все действия, которые малыш повторяет в пальчиковых играх, сопровождают небольшие стихи. А ведь именно стихотворная форма легче всего запоминается маленькими детьми. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции. Пальчиковые игры дают малышу возможность легче запомнить стихотворные тексты и сделать речь максимально выразительной.

Благодаря играм с пальчиками дети развивают мелкую моторику, что, в свою очередь, стимулирует развитие речевых центров. Пальчиковые игры предназначены для детей от полугода; интерес к ним сохраняется примерно до пяти лет. Малыши выполняют упражнения для одной руки, трех-четырехлетние дети задействуют все пальцы, а после четырех лет в игру вводятся различные предметы — шарики, кубики и т.п.

Также необходимо отметить, что игры с пальчиками не только эффективно развивают мелкую моторику и речь, но и способствуют радостному общению малыша со взрослыми. Ведь проведение таких игр  подразумевает усаживание ребенка на руки, теплые нежные прикосновения, поглаживания маленьких пальчиков, щекотание, легкие раскачивания. Такое близкое общение обязательно доставит малышу море положительных эмоций, а также создаст почву для его гармоничного развития, как интеллектуального, так и эмоционального.

Но это ещё не вся польза, какую приносит пальчиковая гимнастика. Дело в том, что на пальцах и на ладонях есть «активные точки», массаж которых положительно сказывается на самочувствии, улучшает работу мозга.

Разучивать пальчиковые игры с детьми следует поэтапно:

  1. Сначала взрослый должен сам продемонстрировать предстоящую игру малышу.
  2. Затем взрослый показывает ребенку игру, манипулируя уже пальчиками и ручками ребёнка.
  3. На третьем этапе взрослый и ребёнок выполняют движения игры одновременно, взрослый проговаривает текст.
  4. На этом этапе разучивания пальчиковой игры ребенок выполняет движения самостоятельно, а взрослый проговаривает текст, оказывая помощь ребенку в случае необходимости.
  5. В результате ребёнок самостоятельно выполняет движения игры и проговаривает текст, а взрослый лишь подсказывает и помогает малышу.

Для того, чтобы пальчиковые игры приносили пользу и были малышу в радость, следует придерживаться некоторых рекомендаций. Для начала лучше подбирать такие пальчиковые игры, сюжет которых дает возможность взрослому «побегать» своими пальцами по спинке и ручкам ребенка, погладить его. Перед проведением таких игр взрослому стоит погреть свои руки.  Чтобы малышу было легче воспринимать информацию, следует проводить игру с выразительной мимикой, делать паузы в нужных местах и комментировать движения с правильной интонацией. Для начала стоит остановиться на нескольких играх, и только после того, как они будут освоены, переходить к новым. Если в задуманной игре упоминаются незнакомые ребенку персонажи, следует предварительно  познакомить малыша с ними при помощи картинок и игрушек. И, конечно, не стоит забывать, что залогом успеха любой деятельности ребенка является своевременная похвала со стороны взрослого!

В заключение хотелось бы отметить, что степень увлечения малыша пальчиковыми играми целиком и полностью зависит от взрослого. Пальчиковые игры не требуют специального оборудования и педагогического образования, а польза от них существенная. Играйте с детьми и получайте удовольствие от этих игр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль пальчиковых игр в развитии детей дошкольного возраста

Консультация для родителей. Пальчиковые игры-это мощная целенаправленная трентровка для мозга ребёнка, стимулирующая его развитие....

Роль пальчиковых игр в развитии детей дошкольного возраста. Пальчиковые игры.

Пальчиковые игры  – уникальное средство для развития мелкой моторики рук и речи в их единстве и взаимосвязи....

Роль пальчиковых игр в развитии детей дошкольного возраста

Роль пальчиковых игр в развитии дошкольников...

Роль пальчиковых игр в развитии детей дошкольного возраста.

Предлагаю вам консультацию для использования в работе с родителями детей старшего дошкольного возраста по теме " Роль пальчиковых игр в развитии детей дошкольного возраста". Данный материал ...

Роль пальчиковых игр в развитии детей дошкольного возраста.

Роль пальчиковых игр в развитии детей дошкольного возраста....

Роль пальчиковых игр в развитии детей дошкольного возраста.

laquo;Ум ребенка находиться на кончиках его пальцев» В.А. Сухомлинский Пальчиковые игры  – уникальное средство для развития мелкой моторики рук и речи в их единстве и взаимосвяз...