Общение родителей и детей
консультация (младшая группа) на тему

Оптимальное распределение ролей в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchenie_roditeley_i_detey.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Общение родителей и детей»

Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления человека как личности. Особенно большое значение для психического развития ребенка имеет его общение со взрослым на ранних этапах онтогенеза. Все свои психические качества и свойства личности он приобретает исключительно через общение, так как до определенного возраста он лишен способности к самообразованию и самовоспитанию.

В общении сначала через прямое подражание, а затем через словесные инструкции ребенок приобретает основной жизненный опыт. Люди, с которыми он общается, являются для него носителем этого опыта. Сфера общения – самый мощный источник, который определяет психическое состояние ребенка, его здоровье. Необходимо соблюдать важный принцип психогигиены здоровья. «Не навреди! ». Требуется особая бдительность в общении как со взрослыми в присутствии детей, так и в общении с самими детьми. Дети усваивают те формы общения, которые преобладают в их окружении и с ними лично.

Правильное поведение ребенка, его речь, общение можно сформировать только правильным примером самих родителей, взрослых. Установление контакта с ребенком при его воспитании осуществляется на основе личностно-ориентированной модели взаимодействия взрослого с ребенком. После кризиса трех лет. Взаимоотношения взрослого и ребенком становятся спокойнее. Ребенок становится:- более спокойным- и это радует малыша; более самостоятельными – и это огорчает малыша, так как родители уделяют меньше внимания.

Особенности поведения и самочувствия ребенка зависит от стиля воздействия на него родителей.

Авторитарный- жесткий: «не мешай, не лезь», принудительный; неукоснительный; подавление инициативы; наказание.

Либерально- попустительский- все дозволяющий- нет ориентировки, ребенок не знает, что можно и что нельзя; излишние ласки; отсутствие самостоятельности.

Демократический- доброжелательный – в основе потребность ребенка в положительных эмоциях, в притязании; используется внушение, убеждение.

Важно, чтобы в семье было дружеское взаимопонимание. Демократический стиль общения объединяет. возникает чувство «мы», сопричастность к общему делу.

Оптимальное распределение ролей в семье: Роль отца должна быть стабилизирующей. Он уравновешен, сдержан, последователен, мужественен. Не отводить роль «карающей силы» для наказания детей.

Роль матери - непосредственно эмоциональная. Мягкость, слабость, подчиненность, женственность.

Важно: единство взглядов на вопросы воспитания и общения; взаимопонимание, общность в семейном общении, оптимальная дистанция общения. Не допустимо два лагеря : у матери «свой» ребенок, у отца- свой; не должно быть самоутверждение одного из супругов за счет другого.

При нарушении семейных отношений может стать: характерологические, личностные отклонения у детей; нарушение личностного общения. Причины: сложные, тяжелые характеры самих родителей.

Родительская позиция- одна из важных факторов, влияющей на формирование личности ребенка, его общительность. Родителям чаще следует задавать себе вопрос:  «Как я выгляжу в глазах собственного ребенка? ». Особенно в ситуациях: телефонного разговора, отзывов по поводу гостей, рассуждений по поводу увиденного на экране телевизора и так далее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активное слушание как средство оптимизации общения родителей и детей

Краткое объяснение принципа уникальной техники "активного слушания", предложенной Ю.Б. Гиппенрейтер...

Презентация "Общение родителей и детей как условие успеха воспитания"

  «Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимание»....

Анкета для родителей "Особенности общения родителей и детей в семье"

Умение поддержать и развить установившийся контакт, адекватно выражать свою симпатию, сопереживание – все это способствует снижению конфликтных ситуаций в общении, ребенка со сверстником, ребенка со в...

Консультация для родителей на тему : "Общение родителей и детей"

Консультация для родителей как правильно строить общение с детими начиная с самого раннего возраста....

Консультация для родителей на тему: "Общение родителей и детей"

Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей»Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления человека как личности. Особенно б...

Консультация для родителей "Общение родителей и детей»

Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления человека как личности. Особенности поведения и самочувствия ребенка зависит от стиля воздействия на него родителе...

Консультация для родителей «Общение родителей и детей»

Консультация для родителей «Общение родителей и детей»...