Консультация для родителей по сенсомоторному развитию «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи».
консультация (младшая группа) на тему

Пищулина Галина Михайловна

Развитие речи и интеллекта тесно связаны с тем, насколько сформировано моторное развитие ребенка. Ученые-физиологи подтвердили практическое наблюдение, установив, что центр головного мозга, отвечающий за движение пальцев и за речь, расположены близко друг к другу. Стимуляция центра, отвечающего за движение пальцев, приводит к активизации процессов в речевом центре. Развитие ловкости пальчиков нужно нам не только для того, чтобы правильно держать ложку или карандаш, но и в первую очередь для того, чтобы у малыша происходило правильное и более быстрое формирование речевых навыков. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

3.1. Консультация для родителей по сенсомоторному развитию «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи».

Еще век назад Мария Мантессори заметила, что развитие речи и интеллекта тесно связаны с тем, насколько сформировано моторное развитие ребенка. Ученые-физиологи подтвердили практическое наблюдение, установив, что центр головного мозга, отвечающий за движение пальцев и за речь, расположены близко друг к другу. И проекция кисти руки занимает почти треть площади участка коры головного мозга, отвечающего за двигательную активность. Стимуляция центра, отвечающего за движение пальцев, приводит к активизации процессов в речевом центре. Таким образом, развитие ловкости пальчиков нужно нам не только для того, чтобы правильно держать ложку или карандаш, но и в первую очередь для того, чтобы у малыша происходило правильное и более быстрое формирование речевых навыков.

Наши предки, забавляя детишек играми в «Ладушки» и «Сороку-белобоку», занимались вовсе не бессмысленным занятием.  Поглаживание, похлопывание и разминание пальчиков, которое происходит во время этих забав, активизирует нервные окончания на ладошке, что автоматически ведет к стимулированию работы речевого центра. Можно не научить детей читать до года – этот навык прекрасно формируется и в более старшем возрасте безо всякого ущерба для интеллектуального развития, а вот развитие мелкой моторики у детей может происходить только в раннем возрасте.

В течение времени влияние двигательного центра на речевой ослабевает, и к младшему школьному возрасту практически сходит на нет. Именно поэтому развитие моторики нужно стимулировать как можно раньше.

Дети, которые регулярно выполняют упражнения на развитие мелкой моторики, раньше начинаю говорить; у них быстрее формируется правильная речь и реже встречаются логопедические дефекты речи. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движения пальцев рук. Для этого могут  быть использованы упражнения:

  • Музыканты.

Я на скрипочке играю

Тили-тили, тили-тили.        Левая рука – к плечу.

Правой имитируем игру на скрипке.

Скачут зайки на лужайке

Тили-тили, тили-тили.        Энергичные движения подушечками пальцев

по столу.

А теперь на барабане

Бум-бум-бум                        Энергичные удары ладонями

по столу.

В страхе зайки разбежались

По углам                                Движения пальцами по столу, имитируя

убегающих зайцев.

Выполняя различные пальчиковые упражнения, дети приобретают хорошую подвижность кистей рук, гибкость. У них исчезает скованность движений.

Кроме пальчиковых упражнений, существуют различные графические упражнения, способствующие развитию мелкой моторики и координации движения руки, зрительного восприятия и внимания. Выполнение графических упражнений очень важно для успешного овладения письмом: «Дорисуй сам», «Обведи узор», «Продолжи рисунок».

Полезно упражнять руку ребенка в процессе рисования изображений, в которых сочетаются горизонтальные, вертикальные, прямые линии, наклонные, волнистые, замкнутые формы.

Изготовление игрушек, разных поделок из природного материала расширяет представление детей об окружающем мире, развивает внимание, способствует совершенствованию сенсорики, согласованности в работе глаза и руки, координации движений, их точности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи»

В устной речи любого народа можно встретить короткие стихотворения, которые сопровождаются движениями пальцев, например, известная всем «Сорока-Ворона». Люди давно заметили, что движения рук и ...

Консультация для родителей. Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей

Консультация для родителей. Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей  В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в разв...

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей»

Консультация для родителей«Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей»Подготовила инструктор по физкультуре- Кучмистая Е.В.В современном образовании одной из актуальных проблем явл...

Консультация для родителей "Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей".

Мелкая моторика – это точные общие и специальные движения пальцев рук. Она тесно связана с развитием произвольного внимания, глазо-двигательной координации, наглядно-действенного мышления ...

Консультация для родителей "Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей дошкольного возраста"

Консультация для родителейВлияние  мелкой моторики рук на развитие речи детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Влияние мелкой моторики рук на развитие речи".

Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей, путем тренировки движений пальцев рук....