"Игрушка как социальный фактор воспитания ребенка".
статья по теме

Зубарева Татьяна Николаевна

Консультация для родителей.

 

 

С первых дней жизни ребенка игрушка занимает значительное место в его деятельности, помогает развиваться формирующейся личности. Будут ли рядом с малышом любимые игрушки, которые станут настоящими друзьями, помогут сформировать доброе и деятельное отношение к окружающему миру, зависит от того, понимают ли родители эту важнейшую проблему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doc1.doc_konsultatsii.doc192.5 КБ

Предварительный просмотр:

                             

     

   

   

С первых дней жизни ребенка игрушка занимает значительное место в его деятельности, помогает развиваться формирующейся личности. Будут ли рядом с малышом любимые игрушки, которые станут настоящими друзьями, помогут сформировать доброе и деятельное отношение к окружающему миру, зависит от того, понимают ли родители эту важнейшую проблему.

Родительской любви присуще сделать ребенка счастливым, наполнить его жизнь разнообразными впечатлениями, удовлетворить возникающие потребности. Желая порадовать ребенка, взрослые дарят ему игрушки. Очень важно, чтобы этот подарок стал для малыша открытием окружающего мира, дал возможность общения с близкими людьми. Серьезное отношение родителей к игрушке как к живому другу своих детей – залог успеха в воспитании умения дружить, формировании таких качеств, как доброта и сочувствие. Необходимо стремиться, чтобы ребенок дорожил игрушками, никогда не согласился бы обменять их на другие, новые и красивые. Через игрушку нужно помочь ребенку прочувствовать известную народную мудрость: « Старый друг лучше новых двух».

Уже в раннем возрасте ребенок испытывает интерес к познанию, исследованию всего, что окружает его. Эта экспериментальная деятельность прежде всего, что окружает его. Эта экспериментальная деятельность прежде всего находят отражение в манипулировании различными предметами. Малышу необходимы игрушки яркие, звучащие, мобильные, приятные на ощупь. Они становятся посредниками в общении между ребенком и взрослым, между детьми в семье.

Дети с удовольствием включают в игру мягкие игрушки. От простого манипулирования игрушкой ребенок постепенно переходит к выполнению ею непосредственно игровых функций.

Игрушка – надежный помощник в воспитании. Отношение к ней родителей -  это преподаемая ими модель отношения к окружающему миру, эмоционально понятная и наглядно доступная ребенку. Общеизвестно, что в воспитании нет мелочей. Небрежного отношения к игрушкам нельзя допускать даже случайно. Иначе ребенок перестанет верить в искренность слов родителей, а значит, не сделает данное требование привычкой в своем поведении. Обращая внимание на то, что игрушки – живые друзья, надо обращаться с ними как с живыми. Нельзя игрушечного зайку поднимать с пола за уши – «ведь ему больно». Каждая мелочь в поведении таких авторитетных для ребенка людей, как мать и отец, не остается не замеченной им.

Игрушка может стать самым настоящим помощником в регулировании поведения ребенка, если вам удалось сформировать к ней отношение как к другу. Конечно, когда родители обсуждают поведение малыша, это весомо и значимо, но если осуждает игрушка, значимо вдвойне, ибо с ней у ребенка устанавливаются положительные эмоциональные отношения. КАК спутник игры, она приносит ребенку радость, удовлетворение, уверенность в себе, реализацию своих личностных потребностей. Оценку поведения ребенка с помощью любимой игрушки можно эффективно используется, чтобы указать ребенку на его ошибки.

Игрушку также можно использовать для восстановления контакта с ребенком в конфликтной ситуации.

Жизнь малыша неотделима от игры. Все другие виды деятельности гармонично вплетаются в нее, создавая предпосылки для формирования личности. Именно через игру можно эффективно влиять на всестороннее развитие малыша. С этой целью уже в раннем возрасте нужно научить ребенка использовать в своей деятельности самые разные игрушки: дидактические (мозаика, пирамидка ), строительный материал, игрушки для театрализованной деятельности ( пластмассовые, резиновые в виде персонажей известных ребенку сказок), моторные ( мячи разного размера, различный спортивный инвентарь).

Чтобы вести серьезную воспитательскую работу с помощью игрушек, необходимо выделить в доме место для игрового уголка. Он поможет формировать у ребенка такие качества, как аккуратность, самостоятельность, ответственность, эстетический вкус. Первой и самой важной обязанностью малыша по дому должно быть поддержание порядка в игрушечном хозяйстве.

Проявление любви к своим игрушкам, заботу о них – это первые ростки ценных качеств характера.

Подарить ребенку игрушку – это значит подарить ему радость общения, радость познания мира, удовлетворение от реализации творческих возможностей своего « Я». Принимая участие в играх малыша, находясь рядом с ним, научите его быть человеком среди игрушек, и тогда он станет настоящим человеком среди людей.            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семья, как фактор воспитания ребенка".

Консультация о том, как важна для ребенка семья. Формирование ценностей жизни начинается именно в семье....

Консультация для родителей «Семья как фактор воспитания ребенка»

Материал к родительскому собранию по теме: "Воспитание ребёнка в семье"...

«Психолого-педагогическая компетенция родителей как важнейший фактор воспитания ребенка в семье» (из опыта работы с родителями МДОУ детского сада № 4 «Солнышко» г. Пятигорска)

Вот уже в течение трех лет в МДОУ детском саду № 4 «Солнышко» функционирует психологический клуб для родителей «Воспитываем вместе». Работа в клубе строится таким образом, чтобы показать родителям, чт...

Игрушка как социальный фактор

Роль игрушек в развитии и воспитании детей...

Информационный стенд для родителей на тему:СЕМЬЯ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА

На всех этапах развития педагогической науки под разным углом зрения и с разной глубиной обсуждались цели, задачи, содержание, методы нравственного воспитания. По-разному интерпретировался сам, термин...

Консультация для родителей "Семья как основной фактор, влияющий на социально-нравственное воспитание ребенка"

Консультация для родителей "Семья как основной фактор, влияющий на социально-нравственное воспитание ребенка"...