Здоровые дети – в здоровой семье
консультация (младшая группа) по теме

Маскалевич Людмила Владиславовна

Здоровые дети – в здоровой семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovye_deti_konsultatsiya_0.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровые дети – в здоровой семье

«Я введу тебя в мир того,

каким надо быть, чтобы быть

Человеком – Умным, Красивым, Здоровым»

Эммануил Кант

 

В настоящее время остро встала проблема болезненности населения. Все чаще и чаще мы узнаем о болезнях, которые добавляют нам экология: загрязненность воды, ненатуральные продукты.

Ребенка надо приучать к здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Ваш ребенок для Вас – это Ваше будущее, это Ваше бессмертие.

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Уважаемые родители, Вы должны помнить: то чему вы научите своих детей, они понесут в свои семьи. А ведь мы хотим, чтобы семьи наших близких были здоровы. Когда заболеваем, тогда бежим по больницам, жалуемся, а ведь во многом мы сами виноваты.

Многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы с детства родители закаливали их, прививали бы любовь к спорту и двигательной активности. При  этом, безусловно,  на первом месте – личный пример со стороны  взрослых членов семьи в плане ведения здорового образа жизни в семье.

Вашему вниманию предлагается анкета:  

«Здоровый образ жизни в семье», ответьте на вопросы «да» или «нет».

  • Болел ребенок за последние 6- 12 месяцев?
  • Причины болезни?
  • Соблюдает ребенок режим дня?
  • Делает гимнастику?
  • Зубы чистит каждый день?
  • На свежем воздухе бывает каждый день?
  • Сколько часов?
  • Ест свежие фрукты и овощи ежедневно? Сколько?
  • Вы одеваете ребенка по погоде?
  • Посещает ли ваш ребенок секции, кружки, связанные с двигательной активностью?
  • Есть ли в домашней библиотеке книги о здоровье кроме «Мойдодыра»?

Ответили хотя бы 2 раза «нет», делайте выводы. Именно Вы ответственны за будущее ребенка, сам он не в состоянии знать, как и что надо делать, чтобы быть здоровым.

         И в заключении хочу предложить Вашему вниманию восточную притчу.

«Жил был мудрец. К нему все шли за советом, его уважали. Но среди всех был один завистник. Он сказал, что мудрец не такой уж и умный, и он может это доказать. «Я задам вопрос, на который он не сможет ответить. Я поймаю бабочку, зажму ее в руках и спрошу: «Что у меня в руках: живое или неживое? Если он скажет «Неживое», я ее выпущу, если скажет «Живое», я ее задавлю, и он будет неправ.

        Завистник на глазах у толпы подошел к мудрецу с зажатой в руках бабочкой и спросил: «Отгадай, что у меня здесь: живое или неживое? «Все в твоих руках!» - ответил мудрец».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка конспекта спортивного праздника для детей и родителей "Здоровые дети - в здоровой семье"

Осуществление преемственности детского сада и семьи в физическом воспитании детей .Умение педагогов создать радостное настроение, располагающее всех детей и родителей к творческой деятельности....

«Здоровые дети в здоровой семье». Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста.

Уважаемые коллеги, представляю вам сценарий развлечения, которое мы проводили в логопедических группах , когда была неделя здоровья....

Викторина "Здоровые дети - в здоровой семье" для детей старшего возраста

Предлагаю викторину, которую разработали и использовали в работе....

Отчет Урока Здоровья на тему: «Здоровые дети в здоровой семье»

Отчет Урока Здоровья на тему:  «Здоровые дети в здоровой семье»...

Конспект интегрированного занятия (образовательная область «Здоровье») для детей средней группы «Здоровые дети в здоровой семье»

Конспект интегрированного занятия (образовательная область «Здоровье») для детей средней группы  Цель: сформировать культуру здорового образа жизни.ü Формировать начальные представления у де...