Буклет "Меры безопасности дома"
консультация (старшая группа) на тему

Соколова Марина Владимировна

буклет для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_mery_bezopasnosti_doma.doc896 КБ

Предварительный просмотр:

Советы для родителей

Опасные факторы

Меры безопасности

Окна.     На окнах должны быть фиксаторы, чтобы ребенок не смог их открыть и выпасть из окна.

Освещение.Заменить дневное освещение люминесцентных ламп( они содержат ртуть и очень опасны). Лампы должны быть мощными, равномерно освещать комнату. Около кроватки должен быть « ночник», чтобы ребенок не испугался темноты и мог сам его включить.

Электричество и электрические приборы.

Необходимо строжайше запретить ребенку трогать вилки, розетки, соединительные шнуры, выключатели. Поставьте заземленные розетки или прибор УЗО-этот специальный прибор отключает ток, если происходит утечка, т.е. кто-то берется за оголенные провода. Если нет такой возможности, установите на розетках специальные заглушки.

Лекарства.    Все лекарства должны быть запертыми на замок и недоступны детям. Нельзя носить лекарства в сумках или карманах, т.к. дети любят их обследовать. Нельзя называть лекарства « конфетками». Не давайте детям играть с коробками из- под лекарств, т. к.  можно перепутать их, а кроме того, лекарственная пыль может дать аллергическую реакцию. Просроченные лекарства необходимо сразу выбрасывать. Особенно будьте внимательны в гостях у пожилых людей, т. к. у них лекарства чаще всего лежат « под рукой».

Хозяйственные товары, средства дезинфекции.

Должны храниться в недоступном для детей месте, только в своей упаковке. Нельзя их переливать в другие емкости. Ребенок может перепутать и выпить отбеливатель вместо лимонада.

Острые предметы.   Все острые предметы должны быть недоступны ребенку. Ножницы детские- пластмассовые, с закруглёнными концами. Более взрослые дети могут пользоваться ножом под присмотром взрослых. Чем раньше ребенок освоит

Пылесос.   Нельзя пользоваться пылесосом в присутствии ребенка. После уборки комнату следует хорошо проветрить от микрочастиц пыли, поднятой при работе пылесоса.

Телевизор.  Не более 30-ти минут в день для детей от 3-х-7-ми лет.

Открытый огонь и горячие предметы.

Не оставляйте ребенка одного у открытого огня. Обязательно прячьте  от детей в недоступные места спички, зажигалки. Покажите ребенку опасные горячие места, расскажите, чем они могут быть опасны. Следите, чтобы ребенок не привыкал греться около батареи правого отопления, т.к. бывают, раскалены и можно обжечься. Если ребенок умывается, пусть вначале открывает кран с холодной водой, а затем- с горячей.

острые инструменты, ножницы, нож и научится уверенно ими пользоваться,

тем безопаснее для него.

Ядовитые домашние растения.

Обратите  внимание на ядовитые домашние растения и растения с иголками и шипами, постарайтесь, чтобы они были ребенку недоступны. Не разрешайте срывать о класть в рот без спросу, что быто ни было.

Домашние животные.

Собаки могут быть переносчиками различной инфекции и паразитов.Содержите собак в чистоте, следите чтобы у них не заводились блохи.Если у ребенка появилось какое-то непонятное заболевание, обязательно сообщите врачу, что в доме есть собака.

Хомяков и морских свинок лучше не давать детям в руки – так будет лучше и тем и другим.Ребенок может гладить зверушку, пока вы держите ее на своей ладони, а лучше пусть наблюдает за ней через стекло.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 "Детский сад компенсирующего вида №22"  городского округа Кинешма.

155815, Ивановская область  г.  Кинешма   ул. Анри Барбюса,   д. 54-А,

телефон (49331)  2-46-28

адрес эл. почты  kindetsad22@yandex.ru

 

Буклет для родителей по теме: «МЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТИ
ДОМА».

Подготовила: воспитатель

Соколова М.В.

Аквариумы с рыбками недостаточно гигиеничны: рыбы подвержены разнообразным грибковым заболеваниям. Не разрешайте ребенку лазить в аквариуме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по разделу «Безопасность» для детей среднего дошкольного возраста "Безопасность дома. Электроприборы"

Я предлогаю вам конспект "Безопасность дома. Электроприборы". Цель этого конспекта сформировать у детей представления о безопасном поведении при обращении с элетроприборами. На занятии...

Пособие по безопасности лепбук "Правила безопасности дома"

Данный лэпбук позволяет решить задачи обучения на принципиально новом уровне, так как в одной папке собран различный материал по одной теме, что позволяет в форме игры обобщить, закрепить, систематизи...

Памятка для родителей « Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности» Пожарная безопасность дома ( в квартире)

1. Выучите и запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.2. Не играйте дома со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.3. Уходя из ...

Формирование основ безопасной жизнедеятельности "Безопасность дома"

Цель: Сформировать у детей представление об опасных предметах, которые встречаются в быту, необходимости этих предметов для человека, правилах пользования ими.Задачи:Формировать представления дет...

Минутка безопасности " Безопасность дома"

Консультация для родителей детей старшей группы в формате#сидим дома...

Памятка для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности» «Пожарная безопасность дома (в квартире)»

Памятка для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»  «Пожарная безопасность дома  (в квартире)»...