СТАТЬЯ " ЧТЕНИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"
статья (подготовительная группа) на тему

Дубинчик Светлана Анатольевна

Чтение для дошкольников – всегда новый, интересный процесс. И это неудивительно, ведь они открывают для себя целый мир, ранее неизведанный, незнакомый.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.odt17.74 КБ

Предварительный просмотр:

Статья « Чтение для дошкольников»

      Чтение для дошкольников – всегда новый, интересный процесс. И это неудивительно, ведь они открывают для себя целый мир, ранее неизведанный, незнакомый. Сначала дети знакомятся с буквами и звуками, затем учатся складывать их в слова. И вот наступает момент, когда ребенок пробует читать самостоятельно. Нельзя сразу с этой целью давать малышу сложные тексты, да еще не разделенные на слоги. Возникшие трудности в чтении могут совершенно отбить охоту учиться дальше. Так что будем учиться читать, взяв за основу рассказы и сказки, специально адаптированные для дошкольников.
       
Если вы не знаете, с каких текстов начать, можете купить или скачать и распечатать у нас на сайте сборники текстов под общим названием «Читаем по слогам». Подобная литература специально адаптирована для детей. Это не означает, что рассказы известных писателей в ней как-то изменены: подборка текстов в таких книгах ориентирована на ребят дошкольного возраста, а слова в текстах разделены на слоги для чтения, что значительно облегчает процесс обучения для ребенка. На нашем сайте есть также отдельные тексты со специальным делением на слоги. Их тоже можно распечатать и предлагать детям для чтения.
       
Конечно же, это произведения тех писателей, которые специализировались на детской тематике: М. Пришвин, К. Паустовский, А. Барто, Н. Носов, Лев Кассиль, С.Маршак и др. Не обязательно читать рассказы полностью: для маленьких детей достаточно будет выбрать один небольшой отрывок, разделить его на слоги и представить для чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. О пользе чтения книг дошкольникам 5-7 лет.

Статья. О пользе чтения книг дошкольникам 5-7 лет....

Статья «Развитие одаренности дошкольников 4 – 7 лет,Статья «Развитие одаренности дошкольников 4 – 7 лет,посредством развивающих математических игр и упражнений»(из опыта работы)

Статья «Развитие одаренности дошкольников 4 – 7 лет,Статья «Развитие одаренности дошкольников 4 – 7 лет, посредством развивающих математических  игр и упражнений&raqu...

Статья "О пользе чтения книг дошкольниками 5-7 лет"

Формирование интереса и любви к художественной литературе задача взрослого открыть ребёнку что-то новое в чтении книг.Заинтересовать книгой Ведьс веком интернета дети совсем забыли о том,что книги это...

Статья "Новые подходы к восприятию художественного чтения для дошкольников"

В последние годы заметно снижается интерес к книге у взрослых и детей. У этого явления различные причины: влияние интернета и телевидения, что ведет к изменению жизненных ценностей и позиции взрослого...

статья для педагогов и родителей "Основные характеристики круга детского чтения современных дошкольников".

В статье представлен анализ исследований по проблеме формирования круга детского чтения....

Статья "Развитие речи дошкольников с помощью приобщения к чтению детской художественной литературы"

Статья о роли художественной литературы в развитии речи дошкольников...