Статья «Сказка как средство формирования духовно-нравственных представлений детей»
статья (старшая группа) на тему

Жур Галина Юрьевна

Со сказки начинается знакомство ребенка с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и всем окружающим. Сказка является одним из самых доступных средств для духовно-нравственного развития ребенка, которое во все времена использовали и педагоги и родители.Сказка показывает жизнь в обществе, особенности взаимоотношений между людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_zhur_g.yu_.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Сказка как средство формирования духовно-нравственных представлений детей»

С рождения ребенок нацелен на идеал хорошего, поэтому уже с младшего дошкольного возраста необходимо показать малышу нравственную и духовную суть поступка. Тут и приходит на помощь сказка, которая помогает обучать и воспитывать ребенка так, чтобы он об этом даже и не догадался. Наряду с другими фольклорными жанрами, сказка является учебным материалом, подготавливающим человека к сознательному вхождению в мир. С. Я Маршак остроумно заметил, что «сказка –это концентрат разных витаминов, вроде молока для маленьких. В ней есть элементы питания. Она учит говорить, мыслить, чувствовать… ». Со сказки начинается знакомство ребенка с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и всем окружающим. Сказка является одним из самых доступных средств для духовно-нравственного развития ребенка, которое во все времена использовали и педагоги и родители. Наверное, не найдется такого человека, который бы не любил сказку в детстве. Из сказок дети часто черпают сюжеты для своих любимых игр, воображая себя храбрыми и мудрыми героями, прекрасными принцессами и всемогущими волшебниками.

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. В наш век духовного обнищания сказка, как и другие ценности традиционной культуры, утрачивают свое высокое предназначение. Во многом этому способствуют современные издатели книг и создатели детских мультфильмов, искажающих первоначальный смысл сказки, превращающих сказочное действие из нравственно - поучительного, в чисто развлекательное. Русские народные сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя простор воображению. Мультфильмы же, предлагают свою трактовку, навязывают определенные образы, которые лишают детей глубокого восприятия сказки. Великий русский педагог К. Д Ушинский был о сказках настолько высокого мнения, что включил их в свою педагогическую систему. По его мнению, сказка благодатный ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Именно сказка (вслед за колыбельной песней) вводила детей в мир идеалов ценностей традиционной культуры. Сказка нужна и малышу, и шестилетке, и подростку. Все люди делятся на людей живущих сказкой, живущих без сказки. Сказок было бесчисленное множество. Но до нас дошли лишь те, которые прошли тщательную проверку временем. Если сказка тысячелетиями передавалась из уст в уста, из поколения в поколение и почти в первозданном виде дошла до нас, людей 21 века, значит она несет в себе некое глубокое знание. Согласно мудрому совету Лескова: «Живите, государи мои, люди русские в ладу со своей старой сказкой! Горе тому, у кого ее не будет под старость! » Многие сказки давно использовались в православном воспитании для освоения ценностей христианства, для принятия Бога, как определяющего начала жизни.

В дошкольном возрасте мы знакомим детей с различными видами сказок, основными являются:



1. Сказки о животных.

2. Волшебные сказки.

3. Социально-бытовые сказки.

Одна из важнейших особенностей сказки- образность. Она облегчает детям, еще не способным мыслить абстрактно, восприятие событий. Образность в сказках хорошо сочетается с их забавностью. Народные сказки, как правило, занимательные, в них много юмора и острот. У каждого народа есть особый вид сказок, главной целью которых является именно забавы и развлечение. Детской природе это очень близко, такие сказки всегда находят отклик в сердце ребенка. Признак настоящей сказки –хороший конец. Это дает ребенку, чувство психологической защищенности. Чтобы не происходило в сказке, все закончится хорошо. Герой который проходит все испытания, проявляет свои лучшие качества, обязательно вознаграждается. В этом и заключается закон жизни: как ты относишся к Миру, так и он к тебе. Воспитательная ценность народных сказок заключается еще и том, что в них запечатлены лучшие черты русского народа: свободолюбие, природный ум, настойчивость, упрямство достижения цели. Сказки помогают бороться с негативными проявлениями в поведении детей.

Не случайно психологи используют сказкотерапию, как метод коррекции поведения и отклонений в развитии детей. Если ребенок жадничает, ему будет полезно послушать сказку о золотой рыбке или о жадных медвежатах, капризному малышу стоит рассказать сказку о принцессе на горошине, а трусливому – о храбром зайце. Сказки воспитывают гордость за свой народ, любовь к Родине, она осуждает такие свойства человеческого характера как лень, жадность, упрямство, трусость, но одобряет трудолюбие, смелость, верность. Сказка показывает жизнь в обществе, особенности взаимоотношений между людьми. Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного российского общества приобрела в последние годы особое значение. Это связано, прежде всего, с его глубинными изменениями, происходящими в стране. Потеря нравственных ориентиров, обесценивание таких категорий, как Совесть, Честь, Долг привели к негативным последствиям в обществе: к социальному сиротству, бродяжничеству среди подростков, наркомании. Именно бездуховность лежит в основе таких негативных явлений. В наше время в погоне за развитием интелекта упускается воспитание души, нравственное и духовное развитие ребенка, без которых все накопленные знания могут оказаться бесполезными. Именно через сказку начиная с младшего дошкольного возраста, начинается воспитание души ребенка, его положительных качеств. Только дети могут сочувствовать, сопереживать по- настоящему. Задача взрослых, педагогов в детском саду не дать задавить эти ростки, реальностью жесткой жизни, а сделать все необходимое, чтоб они проросли глубоко в душе и сердце ребенка. Чтобы пробудили в детской душе драгоценную способность откликнуться на чужое горе, сопереживать или сорадоваться своим близким. В. А Сухамлинский утверждал: что детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. Духовный заряд накопленный народами тысячелетиями через сказку, может служить человеку еще долго, более того он будет постоянно возрастать и станет еще более могучим. Таким образом, сказка является одним из самых доступных средств духовно-нравственного развития ребенка, формирование гуманных чувств и социальных эмоций, представлений о добре и зле.

Сказка рассматривается как средство нравственного воспитания детей, и в тоже время, как метод интеграции личности, развития творческих способностей. Закончить свою статью хочу словами великого русского мыслителя И. А Ильина, который сказал: «Какая бы тень не набежала на вашу жизнь: посетит ли вас тревога о судьбе России, придут ли к вам «мысли черные» о вашей личной судьбе или просто жизнь покажется «несносной раной», вспомните о русской сказке и прислушайтесь к ее тихому, древнему, мудрому голосу».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально - образовательный проект на тему: " Народный фольклор, как средство формирования духовно - нравственных основ у детей младшего дошкольного возраста".

Тема проекта определена в связи с отсутствием иситемы приобщения дошкольников 3 - 4 лет к народной культуре и использовании её в различных видах деятельности.Цель: Приобщение детей к истокам русской н...

Музейная педагогика как средство формирования духовно – нравственных чувств у детей дошкольного возраста.

Статья знакомит с музейной педагогикой в ДОУ как средством активизации познавательного развития ребенка....

Статья «Сказка как средство формирования духовно-нравственных представлений детей»

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. В наш век духовного обнищания сказка, как и другие ценно...

Методическая разработка "Крещенские посиделки"- итоговое мероприятие святочных дней, как средство формирования духовно-нравственной культуры у детей старшего дошкольного возраста".

Методическа разработка раскрывает актуальность и важность духовно-нравстенного воспитания детей дошкольного возраста, определяет цели изадачи, методы и приемы работы с детьми, дает готовый сценарий пр...

Статья "Квест-игра – как средство формирования духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста"

Процесс формирования духовно-нравственных основ личности ребенка старшего дошкольного возраста эффективен при активном включении личности ребенка старшего дошкольного возраста в деятельность (игру, по...

План по самообразованию по теме «Сказка как средство формирования духовно-нравственного воспитания детей среднего дошкольного возраста»

План по самообразованиюпо теме «Сказка как средство формирования духовно-нравственного воспитания детей среднего дошкольного возраста»...