"Какими должны быть игрушки вашего ребенка"
консультация (младшая группа) на тему

Романова Ирина Леонидовна

Краткое руководство для родителей о группах игрушек для ребенка,

их предпочтительные варианты и  значение в развивающей игровой среде. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakimi_dolzhny_byt_igrushki_vashego_malysha.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Какими должны быть игрушки вашего малыша.

Выбирая игрушки для своего крохи

пользуйтесь простым правилом:

игрушки следует выбирать, а не собирать.

Игрушки малыша должны способствовать развитию его чувственного восприятия, мышления, расширению кругозора. Они должны позволять ребёнку проигрывать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым.  Игрушки для самых маленьких должны развивать органы чувств: глаза, уши, руки. Маленькие исследователи очень любят познавать предметы  на вкус, все игрушки малыша проходят эту процедуру и те из них, которые легко кусать пользуются у них особенным успехом.

Будьте очень внимательны при выборе, следите за тем, чтоб игрушка была из качественного материала, не имела едкого запаха дешёвой пластмассы и краски. Не пытайтесь сэкономить на игрушках, покупая их в сомнительных ларьках. Некачественная пластмасса и краситель могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до «отека Квинке».

Игрушки в раннем возрасте должны быть крупными, без отделяющихся мелких деталей, чтоб ребёнок не мог подавиться ими. Наибольшего внимания заслуживают успехом игрушки, копирующие предметы из реальной жизни, например предметы повседневного быта: кукольный домик, мебель, посуда, модели машин, касса, медицинские и парикмахерские инструменты, музыкальные инструменты, телефоны.  Желательно для малыша наличие  игрушек помогающих выплеснуть агрессию и смягчить вспышки гнева: мячи, резиновые игрушки, кегли, молотки, небольшая боксёрская груша.

Так же необходимо отметить и обязательное наличие игрушек способствующих развитию творческой фантазии воображения и самовыражения у вашего малыша: кубики, матрёшки, пирамидки, конструкторы, паззлы, вкладыши, мозаика.

Все эти игрушки для малыша - это та среда, которая позволяет выражать ему свои чувства, исследовать окружающий мир, строить отношения со сверстниками, познавать себя. Обратите внимание на то, каким игрушкам ваш малыш отдаёт предпочтение.                                                            

Увлечение определёнными видами деятельности помогает добиться высоких результатов  в избранной сфере. Создайте условия для малыша, помогите ему определить и развить индивидуальные способности: вполне возможно скоро он удивит  не только вас! В каждом человеке есть талант, главное - разглядеть его и помочь проявиться.

          Играйте с ребёнком, наблюдайте за его игрой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: " КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛЕЗНАЯ ДЕТСКАЯ ИГРУШКА?"

Начнем с того, для чего нужны игрушки и что каждая из них может дать для детского развития. Игрушка должна стимулировать осмысленную активность ребенка. Развивающий и образовательный эффект определяет...

Какой должна быть летняя одежда ребенка

Какой должна быть летняя одежда ребенка...

Консультация "Какие должны быть игрушки"

К подбору игрушек надо отнестись очень серьезно. Наиболее полезны игрушки, которые ребенок может не только созерцать, но и разнообразно ими действовать, при помощи которых он упражняет свои умения, за...

Какой должна быть летняя одежда ребенка

Консультация для родителей...

Какой должна быть подушка для ребенка

Вопрос безопасности сна у детей остается одним из наиболее острых.Главная задача сна-восстановление энергии. Это важно в любом возрасте. Продолжительный глубокий сон «подзаряжает» организм...

«Какой должна быть летняя одежда ребенка» консультация

quot;Какой должна быть летняя одежда ребенка"...