Какой должна быть подушка для ребенка
консультация на тему

Курочкина Татьяна Валерьевна

Вопрос безопасности сна у детей остается одним из наиболее острых.Главная задача сна-восстановление энергии. Это важно в любом возрасте. Продолжительный глубокий сон «подзаряжает» организм, приносит чувство бодрости. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.podushka.docx175.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

https://academr.ru/wp-content/uploads/2018/03/kak-vybrat-podushku.jpg

Какой должна быть подушка для ребенка?

Одной из самых важных составляющих жизни ребенка, наряду с пищей, водой, воздухом - здоровый сон. Это источник энергии, силы, полноценного отдыха. Полноценный сон - залог здоровья, комфорта, хорошего самочувствия. Отсутствие подушки может нарушить кровообращение мозга. Без подушки могут спать новорожденные дети, так как у них еще не сформирован скелет, но дети растут и вопрос, как правильно подобрать подушку становится актуальным.

Какой должна быть подушка для ребенка? Важно, чтобы голова и шея лежали на подушке, а плечи опирались на матрас. Лучшая подушка для ребенка в возрасте от 2-х до 7-и лет имеет размер 50х40 см. Высота ее не имеет строго стандарта и зависит от ширины плеча, оптимально от 2-х до 10-и см. Старше 7-и лет детям можно приобретать «взрослый» вариант подушки размером 60х40 см. Высота также подбирается в индивидуальном порядке. Кроме это подушка должна быть:

  • упругой;
  • гипоаллергенной;
  • дышащей;
  • безопасной;
  • хорошо впитывать и испарять влагу.

К натуральным относятся наполнители, выполненные из природных материалов: пуха, овечьей шерсти, латекса, обработанных определенным образом частей растений.

Пуховые подушки во все времена считались одними из самых дорогих. Они мягкие, достаточно упругие, легко принимают форму головы во время сна и также быстро восстанавливают свою конфигурацию. Пух обладает отличной теплоизоляцией и гигроскопичностью, что создает комфортные условия для сна в любую погоду. Подушки из этого материала легки и не производят шума в процессе эксплуатации. Мягкость этих подушек сделала их запретными для детей младшего возраста, у которых еще не завершено формирование позвоночника.

Подушки из овечьей шерсти второй по популярности натуральный наполнитель для детских подушек. Она, как и пух, обладает отличной воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, низкой теплопроводностью. Не стоит забывать о ее целебных свойствах, благодаря содержанию в ней ланолина. Шерсть быстро сваливается и становится непригодной для использования. Мягкие подушки не рекомендуются маленьким детям или людям, имеющим проблемы с позвоночником.

Натуральный латекс, используемый в детских подушках — это монолитный кусок пенообразного материала со специальными отверстиями, сделанными для вентиляции. Он обладает ортопедическим эффектом, гипоаллергенными свойствами, прост в уходе, имеет длительный срок эксплуатации и не производит шума во время сна. Исключением может стать возможная аллергия на латекс.

Растительные наполнители стали в последнее время более чем популярны. И это не только латексированная кокосовая койра, но и лузга гречки, сборы лекарственных трав. Эти материалы гипоаллергенны, сборы лекарственных трав еще и ароматны. Они отлично вентилируются, обладают гигроскопичными свойствами. Из недостатков можно выделить достаточно высокую степень жесткости, но для маленьких детей этот факт можно признать скорее плюсом. Растительные наполнители, кроме кокоса, пропитанного латексом, при эксплуатации сильно шуршат, что может беспокоить детей. Говоря о кокосе, стоит упомянуть высокую цену, но его качество того стоит.

Синтетические наполнители: поролон, синтепон, полиуретановая пена, холлофайбер -  пользуются не меньшей популярностью чем натуральные. Для детей они подходят больше натуральных, так как не вызывают аллергических реакций. Подушки из поролона и синтепона- не вызывают аллергических реакций, гигроскопичны, отлично вентилируются, не требуют сложного ухода. Со временем поролон теряет свою упругую форму, а синтепон сваливается, а также способность впитывать влагу и пыль делают их опасными для детей-аллергиков. Полиуретановая пена или искусственный латекс, мемори - популярные наполнители для детских подушек с ортопедическим эффектом. Материал обладает умеренной мягкостью, отлично поддерживает голову и шею в правильном положении, что особенно важно для детей, чей опорно-двигательный аппарат еще не окончательно сформировался. Подушка из холлофайбера не вызывают аллергии, отлично вентилируются, имеет умеренную жесткость, что хорошо для детей. Во время сна этот наполнитель не производит шума, комфортен и уютен.

Когда подушка выбрана и куплена, остается получить ответ на последний, не менее важный вопрос: подходит ли она вашему ребенку. Спросите у него и получите самый точный ответ. Если малыш испытывает дискомфорт во время сна- откажитесь от этой модели. Сон ребенка должен быть, в первую очередь, комфортным для него самого.

http://moymatras.com/sites/default/files/field/image/1_bibsilp.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Какой должна быть речь ребенка 3-4 лет."

В даной консультации представлены особенности развития речи детей 3-4 лет....

Какой должна быть летняя одежда ребенка

Какой должна быть летняя одежда ребенка...

"Какими должны быть игрушки вашего ребенка"

Краткое руководство для родителей о группах игрушек для ребенка,их предпочтительные варианты и  значение в развивающей игровой среде....

Какой должна быть летняя одежда ребенка

Консультация для родителей...

«Какой должна быть летняя одежда ребенка» консультация

quot;Какой должна быть летняя одежда ребенка"...