Консультация для родителей "Малыши и музыка"
консультация на тему

Васина  Светлана  Вячеславовна

Материал  о  том,  как,  когда  и  с  какой  музыкой  стоит  знакомить  ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malyshi_i_muzyka.docx15.77 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация  для  родителей

Малыши и музыка

Не секрет, что беременным женщинам советуют слушать классическую музыку. Существуют научные исследования, которые доказывают ее положительное влияние на внутриутробное развитие. Но когда, как и с какой музыкой стоит знакомить уже появившегося на свет малыша?

Музыкальная восприимчивость проявляется у детей очень рано. Ребенка и можно, и нужно знакомить с музыкой уже на первом году жизни. Дело не только в эстетическом развитии, хотя оно, конечно, важно. «Правильная» музыка способна положительно влиять на мозговую деятельность ребенка, возбуждая определенные нейронные сети. Ученые не раз публиковали результаты наблюдений, согласно которым малыши, занимающиеся музыкой с ранних лет, отличаются хорошей речью, памятью и вниманием. Кроме того, детям с развитым музыкальным слухом легче дается грамотное письмо и изучение иностранных языков. Однако неподходящая музыка может иметь столь же сильный негативный эффект. Так, по мнению специалистов, чрезмерная громкость, «немелодичность» или преобладание низких частот вредит неокрепшей нервной системе малыша. К этим жанрам более всего относится клубная музыка (рейв, транс) и рок.

Что такое «правильная» музыка?

Прежде всего, это классика. У многих из нас она ассоциируется с чем-то скучным, но это явление скорее относится к упущению в воспитании. Дети же, которым родители включили классические произведения с ранних лет, обычно любят подобную музыку и во взрослой жизни, что доказывает формирование художественного вкуса и системы эстетических ценностей на ранних этапах. Кроме того, произведения композиторов-классиков успокаивают нервную систему и положительно действуют на эмоциональное состояние в целом.

В качестве первого музыкального фона прекрасно подойдут детские классические произведения. Например, знаменитая сюита Прокофьева «Петя и волк». Но, безусловно, на одной классике зацикливаться не стоит, ведь музыкальное развитие, как и любое другое, должно быть разносторонним. Маленькие дети отлично реагируют на колыбельные – и поставленные в записи, и спетые мамой. Нежные тихие мелодии изначально действуют на ребенка расслабляюще, а голос мамы успокаивает еще больше, ведь малыш привык к его тембру еще до своего появления на свет.

Достоинствами детских песен, по крайней мере, советского образца, являются мелодичность и легкость. Как правило, они веселые, что помогает улучшить настроение, а их слова быстро запоминаются, и это со временем влияет на память. К тому же в детских песенках часто обыгрывается какая-то интересная ситуация, так что они содействуют и воспитанию.

Правила знакомства малышей с музыкой

Начинайте день с веселых и бодрых детских песен, если кроха проснулся в хорошем самочувствии. Очень хорошая традиция – делать зарядку вместе с ребенком под бодрую музыку. Днем можно фоном ставить классические произведения, постепенно переходя к успокаивающей музыке и колыбельным.Не забывайте петь вместе с малышом. Это и весело, и полезно.

Заучивание текстов песен положительно влияет на память. Но так же пение развивает непосредственно музыкальные способности. Здесь все как с языком: чем больше читаешь и пишешь, тем лучше и грамотнее это получается.

При этом нужно знать меру и не переутомлять малыша музыкой. Такое бывает из-за слишком громко включенной песни, неподходящей под настроение мелодии или просто долгого прослушивания. Кстати, к чрезмерной громкости приравнивается и прослушивание музыки в наушниках. Многие специалисты считают, что это может серьезно навредить слуху ребенка.

Никогда не упускайте возможность сходить с малышом на музыкальный спектакль или концерт для детей. Так вы с пользой проведете время и подарите крохе приятные воспоминания. Помните, что чем раньше ребенок приобщается к музыке, тем больше у него шансов понять и по-настоящему полюбить ее в будущем.