Консультация для родителей "Что такое счастливый ребёнок и как помочь ему стать счастливым?"
консультация на тему

Консультация для родителей "Что такое счастливый ребёнок и как помочь ему стать счастливым?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_o_schaste_schastlivyh_detyah.doc123.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЗНАЧЕНИЕ «СЧАСТЬЯ»

Что такое счастье? Есть ли счастье?  Нужно ли оно? Какое значение оно имеет для человека?

Конечно же, оно есть! ………………………………………….

Оно есть у каждого живущего человека. Значение счастья нельзя недооценивать. Ведь смысл всех действий, мыслей  и устремлений человека – испытать счастье.

Если говорить о счастье человека, здесь уместнее будет рассуждать не о его наличии, а скорее о его количестве и интенсивности переживания. Вернее как много времени мы проводим в состоянии счастья и как сильно оно вас захватывает.
Ведь хотим мы того или нет, признаемся мы себе в этом или нет, именно счастье является смыслом всей нашей жизни. Вся наша повседневная жизнь у кого сложная у кого не очень сводится к достижению пусть на мгновения, но того самого счастья, хотя у большинства людей это происходит, конечно же, не осознанно. В любом случае 
значение счастья в жизни трудно переоценить. Поэтому очень важно знать, что это такое счастье и как оно возникает.

Понятия о счастье всегда во все времена были неопределенными, размытыми и неоднозначными. Много древних и современных философов, ученых в разных сферах науки и, конечно же, простой люд ломает головы, а возможно и другие части тела над этим древним вопросом. И до сих пор на него сложно найти однозначный ответ. А если нет однозначности – нет реального воплощения. Следовательно, для того чтобы реализовать счастье в своей жизни, проще говоря стать счастливым, необходимо понять его природу и происхождение.

И так  по порядку.

Счастье – это прежде всего психо - физиологическое и эмоциональное состояние человека. Почему писхо - физиологическое? Потому что,  счастье — это определенное психическое состояние, обусловленное определенными энергетическими и физиологическими параметрами и процессами в организме, а так же его химией (химическими реакциями).  Человек находясь в состоянии счастья мыслит и ведет себя определенным образом, наиболее оптимальным и выгодным для себя и других, кстати. Ведь давно известно, что реакция на ситуацию у человека зависит от его эмоционального, психического состояния и восприятия окружающего мира. Что опять же обеспечивается химией организма и саму химию организма.

Из википедии: психическое состояние — один из возможных режимов жизнедеятельности человека, на физиологическом уровне отличающийся определёнными энергетическими характеристиками, а на  психологическом  уровне — системой психологических фильтров, обеспечивающих специфическое восприятие окружающего мира.

Так чувство счастья, равно как и другие чувства, которые мы ощущаем, обеспечиваются химическими реакциями в организме. За ощущение счастья в нашем организме ответственны гормоны допамин (дофамин), серотонин и эндорфины.  Эти гормоны играют важную роль в жизнедеятельности организма. Без них не только невозможны  многие обменные процессы в организме, но и активность головного мозга. Поэтому счастье в нашей жизни неизбежно как и сама жизнь! Чтобы обеспечить свой привычный уровень активности мы просто обязаны получить определенную дозу необходимых «гормонов счастья», что является ведущим механизмом во всех наших делах.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что стремление к счастью, его реализация и переживание делают нас более здоровыми, физически сильными и выносливыми внешне более привлекательными, а также более умными, улучшается при этом память и мышление и, как следствие повышается уровень интеллекта.

Будьте счастливы!! Остальное приложится.

 

Что такое счастливый ребёнок и

как помочь ему стать счастливым?

         
К сожалению, чаще всего у родителей и у детей несколько разные представления о счастье. Родители иногда считают, что если ребенок вкусно накормлен, тепло одет и получил в подарок на день рождения новую куртку – то он счастлив. На самом деле не так легко определить, счастлив ребенок или нет.

 

У психологов существуют такие определения счастливого ребенка:

- способность к глубоким отношениям с другими людьми

- способность испытывать разнообразные чувства

- 3,5 лет – может понимать чувства других и выражать свое понимание

- 4,5 лет – может видеть себя со стороны и описать свои чувства.

 

В общих чертах:  счастливый ребенок – это такой ребенок, который:

 - знает, что его любят (независимо от совершенного проступка)

 - чувствует свою защищенность

- участвует во «взрослых делах»

- ощущает свою уникальность

- чувствует поощрение со стороны родителей в преодолении незнакомых ситуаций

 - оценен коллективом.

 

Родители обязательно должны помочь ребенку стать счастливым. Что для этого нужно?

 

Любите ребёнка 

Если вы будете любить ребенка таким, какой он есть – то ваш ребенок будет счастливым. Если какая-то часть его личности будет вызывать у вас раздражение – он просто спрячет ее – и поэтому не будет полностью счастливым, постоянно скрывая какую-то черту своего характера. Будьте всегда на его стороне.

Помогите ребенку справиться с преодолением.

Дети очень любят добиваться результата – надо помочь ребенку поставить цель и добиться ее. При этом, если его оставить одного справляться с трудностями – он вырастет неуверенным в себе. Ребенок с удовольствием будет смотреть, как справляется с чем-то взрослый – и подражать. Идеальный вариант – это совместная деятельность, чем больше внимания получит ребенок, чем больше, соответственно, примеров для подражания, тем счастливее он себя ощутит.

 

Поощряйте увлечение.

 Помните ли вы, когда последний раз были так увлечены чем-то, что не замечали ничего вокруг? Маленькие дети умеют это, как никто другой. Когда они увлечены игрой, они не помнят больше ни о чем. От родителей требуется всего лишь дать им возможность уйти с головой в любимое занятие.

Риск новизны.

 Каждый ребенок нуждается в новых впечатлениях и ощущениях. Дети ведут себя в этом случае по-разному. Один каждый раз норовит исследовать незнакомую территорию, а другой испытывает понятные опасения. Если ваш ребенок робок – помогите ему, ненавязчиво продвигая в направлении чего-то нового. Большая ошибка родителей – клеймить осторожного ребенка словами «трус», «стеснительный» и т.д. Ребенок может бесстрашно взбираться на дерево и стесняться людей. А может быть общительным, но бояться прокатиться на пони. Скажите, что такое бывает со всеми и это нормально. Вы должны понять, в чем проблема – ребенок нуждается в вашей поддержке.

 Огорчения. 

Не нужно ограждать ребенка от неприятностей тотально. Тогда ему не будет хватать стойкости в тяжелых жизненных ситуациях позднее. Здесь нужна разумная поддержка – необходимо найти золотую середину между безоговорочным контролем и ситуацией, когда ребенка оставляют с проблемами наедине. При этом к чувствам ребенка надо относится ничуть не хуже, чем к чувствам взрослого. Его страдания отнюдь не меньше, а, может, и больше. Не смейтесь над ребенком. Вы считаете, что это поможет ему со смехом относиться к своим проблемам? Чтобы добиться этого – смейтесь над собой и своими проблемами.

Пусть ваши дети будут счастливыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект родительского собрания в средней группе Тема: « Счастливый ребёнок – в счастливой семье.»

Цель:Создание оптимального доброжелательного и благополучного климата в семье для ребенка .Повысить уровень педагогической культуры родителей.Использовать образовательный потенциал родителей для обуче...

Родительское собрание « Счастливый ребёнок – в счастливой семье»

Структура: 1.Вступительное слово воспитателя по теме. 2. Психологическое упражнение «Связующая нить» (с клубком, представление себя и своей семьи). 3. « Ценности современной семьи для личнос...

Родительское собрание в средней группе Тема: « Счастливый ребёнок – в счастливой семье.»

Цель:Создание оптимального доброжелательного и благополучного климата в семье для ребенка .Повысить уровень педагогической культуры родителей.Использовать образовательный потенциал родителей для обуче...

Консультация для родителей «Счастливый ребёнок- здоровый ребёнок»

Консультация для родителей о здоровом образе жизни детей-дошкольников....

Статья "Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок"

Актуальность проблемы здоровья детей.Средства и способы , способствующие оздоровлению ребёнка....

Что такое счастливый ребенок и как помочь ему стать счастливым?

Кто такой счастливый ребенок - это ребенок, который:- знает что его любят (независимо от совершеннного поступка)- чувствует свою защищенность- участвует во взрослых делах- ощущает свою уникальность- ч...

Консультация для родителей в старшей группе №12 на тему «Счастливая семья – счастливый ребёнок»

Для ребёнка семья - это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с р...