Консультация для родителей на тему: “Воспитание у детей интереса к природе”.
консультация на тему

Софронова Инна Сергеевна

Консультация для родителей на тему: “Воспитание у детей интереса к природе”.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsia_dlya_roditeley_na_tem1.docx97.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: “Воспитание у детей интереса к природе”.

http://www.parents.ru/images/docs/src/159947.jpg

 В воспитании у ребенка бережного отношения к природе нет и не может быть мелочей. Сорванный просто так цветок, пойманная из любопытства бабочка, растоптанный в пылу преследования жучок - все это при безразличном, а то и поощрительном со стороны взрослых членов семьи отношении может, в конечном счете, привести к крайне нежелательным последствиям. Запреты не помогут, а скорее навредят. Естественную любознательность ребенка с самого раннего возраста следует очень внимательно направлять в нужное русло. Легче и эффективнее делать это тогда. Когда ребенок в домашних условиях – чем раньше, тем лучше – приобщается к загадочному, увлекательному и в то же время легкоранимому миру природы. Стимулировать развитие ребѐнка в этом отношении родители могут самыми разнообразными способами. Взять, к примеру, выращивание домашних растений. Нельзя ограничиваться только тем, чтобы дети своевременно их поливали. Следует всячески поощрять их интерес к процессу роста и развития растений, появлению ростков, цветов и плодов. Наиболее пригодны для этого такие быстрорастущие растения, как герани или бегонии, комнатные культуры помидоров и огурцов.

 Иными словами, каждая семья в городских условиях располагает всеми возможностями для того, чтобы пробудить и развить у ребенка интерес к жизни природы, потребность общения с ней. Пробудившийся интерес, в свою очередь, неизбежно порождает доброжелательное отношение, а оно способствует формированию эстетических и нравственных качеств ребенка. Большое воспитательное значение имеют и регулярные семейные выезды в лес, в поле, на реку или озеро.

 Ребенок под благотворным влиянием родителей постепенно воспринимает красоту и прелесть природных ландшафтов, вникает в таинства жизни природы. При этом у детей в довольно раннем возрасте возникает осознанное отношение к природе.

 Формируется эстетическая отзывчивость, столь необходимая для гармоничного развития личности.

Ни в коем случае не следует пренебрегать чтением вслух книг о природе и жизни животных. Такая форма общения взрослых с ребенком играет важную роль уже в дошкольном возрасте и сохраняет свое значение вплоть до подросткового возраста. Вовлекая ребенка в обсуждение прочитанного, взрослые разъясняют непонятные места, направляют его мысли и интересы на жизнь природы.

 Целесообразно также играть с детьми в экологические игры такие как «Кругосветное путешествие».

 Родитель предлагает ребѐнку подумать о том, что они могут рассказать инопланетянам о животных земли. (Введите в игру куклу-инопланетянина) вместе с ним садитесь на «ковер-самолет» и начинайте облет Земли. «Инопланетянин» общается с различными жителями Земли (животными, которого изображает ребѐнок), которые рассказывают о том месте, где они обитают. Родитель помогает ребѐнку рассказывать, называть самые характерные особенности условий жизни животных.

Понятно, что экологическое воспитание, как и всякое другое, может быть действенным только в том случае, если в семье существует постоянное, каждодневное общение взрослых с детьми. Формы и содержание такого общения разнообразны, но строить его следует с непременным учетом возрастных особенностей детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме : Формирование у детей интереса к чтению художественных произведений.

Формирование у детей интереса к чтению художественных произведений, перечень литературы для детей....

Консультация для родителей "игра помагает воспитывать у детей интерес к природе".

Работа представляет собой консультацию для родителей на тему "игра помагает воспитывать у детей интерес к природе", целью которой является раскрытие перед родителями :- многозначность игры с детьми до...

Консультация для родителей на тему: “Воспитание у детей интереса к природе”.

Консультация для родителей на тему: “Воспитание у детей интереса к природе”....

Консультация для родителей на тему: «Формирование у детей интереса к чтению».

Сегодня в обществе наблюдается тенденция снижения интереса и потребности к чтению....

Консультация для родителей на тему «Воспитываем у детей желание быть природе другом»

Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм –С лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь,Входи сюда, будь сердцем ...