Рекомендация для пап "Когда мамы нет дома или чем занять ребёнка"
консультация (средняя группа) на тему

Капралова Ольга Николаевна

...а также нет бабушек, нянь и прочих спасительниц женско­го пола, многим, даже очень хорошим и заботливым, папам становится не по себе. Еще бы. Счастливый ребенок нако­нец-то получает папу в полное и безраздельное владение и жаждет праздника общения! Причем непрерывного!

Небольшая предварительная подготовка и знание эле­ментарных игр помогут вам не только с честью, но и с удовольствием выйти из затруд­нительного положения!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_pap_kogda_mamy_net_doma.docx21.62 КБ

Предварительный просмотр:

...а также нет бабушек, нянь и прочих спасительниц женского пола, многим, даже очень хорошим и заботливым, папам становится не по себе. Еще бы. Счастливый ребенок наконец-то получает папу в полное и безраздельное владение и жаждет праздника общения! Причем непрерывного!

Небольшая предварительная подготовка и знание элементарных игр помогут вам не только с честью, но и с удовольствием выйти из затруднительного положения!

«Лужок с цветами»

Немного увлажнить акварельные краски. Смочить в краске пальцы (каждый палец — своей краской) и на листе бумаги, ставя отпечатки пальцев, «нарисовать» травинки, цветы и т.д. Лепестки цветов пририсовываются фломастером вокруг отпечатков (от 4 лет).

«Железная дорога»

Нарисовать фломастером поезд. Затем «посадить» в каждый вагон какое-нибудь животное — в один, например, слона, в другой утку и т.п. Родители и ребенок рисуют поочередно или вместе (от 5 лет).

«Поиск»

Сообща рассматривать книжку с картинками. Например, взрослый говорит: «Я вижу что-то, оно красное! Что это?» Когда это что-то будет найдено, поменяться ролями (от 3 лет).

«Выдумывать истории»

Выбрав интересную картинку в иллюстрированной книжке, можно сообща придумать к ней совершенно новую историю (от 5 лет).

«Вылепить ежика»

В парке или лесу насобирать коротких тонких палочек. Сделать из пластилина короткую толстую колбаску и воткнуть в нее собранные палочки — получится ежик (от 3 лет).

«Цепная реакция»

Костяшки домино установить на короткое ребро одну за другой. Прикоснуться к последней в ряду — все костяшки попадают. Из домино можно еще построить высокую башню (от 4 лет).

«Тренировка памяти»

На подносе укладываются шесть различных небольших предметов, например   игрушечный   автомобиль, конфетка, карандаш, точилка, расческа, ложка... В течение короткого   времени ребенок запоминает, что лежит, потом поднос чем-нибудь накрывают. Что под покрывалом? Когда задание будет выполнено, можно поменяться ролями (от 5 лет).

«Солнце»

Нарисовать на бумаге большой желтый круг. Затем поочередно (один штрих делает ребенок, следующий — папа и т.д.) пририсовать к солнцу как можно больше лучей (от 3 лет).

«Змея»

Нарисовать большую змею. Теперь нужно разрисовать змеиную кожу, поочередно нанося разноцветными фломастерами узор из звездочек, точек, волнистых и зигзагообразных линий и т.д. (от 4 лет).

«Пикник»

Игра развивает фантазию, учит владеть своим телом и управлять эмоциями. Папа и ребенок (дети) отправляются в воображаемый поход. По дороге они преодолевают различные препятствия: поднимаются в горы (лестница-стремянка, диван и т.д.), спускаются в овраги, переправляются через реки (ковровая дорожка, полотенце), пролезают под упавшими деревьями (стулья). В пути, их может застать гроза (можно включить кассету с музыкой или звуками природы). Кульминацией является пикник, разложенный на «поляне».

«Куда пойдешь и что найдешь»

Эта игра поможет научить ребенка лучше ориентироваться в пространстве,   определять направление движения, обозначая его словами: вперед — назад, влево — вправо, вверх — вниз. Папа прячет игрушку в комнате, а малыш должен ее найти. Взрослый имеет право помочь только словами, указывая направление движения. Потом родитель и ребенок меняются ролями. Позднее можно включить в движение счет: «Сделай три шага налево, два направо...»

«Кто быстрее соберет»

Собирать можно что угодно: пуговицы, игрушки, вещи — все, что попадется. Главное в этой игре — соревнование. Особенно хороша эта игра перед приходом мамы.

«Волшебное перышко»

Материал: два перышка.

Два перышка лежат на «старте». По команде папа и малыш начинают дуть на свое перо. Чье перышко первым достигнет цели — тот и выиграл.

«Спящий пират»

Эта игра тренирует реакцию и помогает быстро успокоить перевозбудившегося ребенка. Взрослый стоит или сидит с закрытыми глазами. В руке (кармане) у него конфета — это сокровище пирата. Ребенок должен подкрасться так, чтобы пират не услышал ни звука. Если пират что-то услышал — он открывает глаза, но если ребенок «замер» (стал будто бы невидимым) — пират снова засыпает.

«Камень, ножницы, бумага»

Папа и ребенок произносят хором слова «камень, ножницы, бумага» и в такт качают кулаками. Как только прозвучало последнее слово, пальцами нужно изобразить один из этих трех предметов (камень — сжатый кулак, ножницы — кулак с выставленными вперед указательным и средним пальцами, бумага — раскрытая ладонь). Ножницы режут бумагу — ножницы побеждают, бумага заворачивает камень — бумага побеждает, камень тупит ножницы — побеждает камень. В игру нужно играть быстро.  

...а еще бывает все наоборот! Мама решает остаться дома, а папу с ребенком отправляет не просто на прогулку, а в магазин или, например, в сберкассу (мало ли что маме может в голову прийти!). Эта ситуация для пап тоже хоть и приятная, но ответственная и слегка пугающая. Ведь, как правило, их обязательно поджидает «небольшая» очередь в банке, у прилавка в магазине или в РЭУ, когда нужно получить какую-либо справку. И хотя ожидание в нашей жизни и обычное явление, мало кто из наших детей умеет быть терпеливым. Не волнуйтесь. Ведь есть отличные способы любое ожидание превратить в игру!

Будьте всегда предусмотрительным. Специально для ожидания в очереди возьмите с собой различные предметы, которые можно использовать как игрушки. В этом случае любая вещь окажется полезной: маленький блокнот и цветные карандаши, спичечные коробки-машинки и хорошая книга. Окружающее пространство тоже можно использовать как важный элемент игры. Стены, мебель, люди вокруг помогут формированию различных навыков у ребенка и сделают ожидание более приятным.

«Назови три предмета»

Эта простая игра учит классифицировать предметы. Вы или ваш ребенок выбираете какую-либо тему — автомобили, животные, государства, способы путешествия, дурные привычки, телеканалы — и говорите: «Назови три...» (на одну тему, из одной категории предметов). Если вы играете вдвоем, выбирайте тему по очереди.     Если с вами несколько детей, то вы предлагаете каждому отдельную темуи даете время подумать. Или дети сами устанавливают, кто предлагает тему, а кто отвечает. Как только ребенок назовет три предмета, он меняется с ведущим местами.

«Соедини буквы»

В разных местах на листке бумаги напишите печатные буквы, предположим от А до Д. Пусть ребенок соединит их в алфавитном порядке. Когда он выучит эту часть алфавита и сможет узнавать буквы в книжке, добавьте еще несколько букв, и пусть малыш снова соединит их в алфавитном порядке. Можно то же самое проделать с цифрами. Начните с простых упражнений, постепенно усложняя их.

«Каракули»

Вместе с ребенком по очереди нарисуйте на листе бумаги прямые и кривые линии, пересекающие друг друга. Затем зарисовывайте участки, ограниченные этими линиями, сплошными штрихами разного цвета, крапинками, клеточками, зигзагами и т.д.

«Физические упражнении»

Если ваш ребенок не любит сидеть на одном месте, предложите ему несколько физических упражнений. Можно, например, готовиться к Олимпийским играм по определенным видам спорта.

Первый вид — прыжки на одной ноге. Ребенок должен прыгнуть 20 раз, не касаясь другой ногой земли (убедитесь, что трудность упражнения соответствует возрасту и возможностям ребенка).

Второй — соревнование по ходьбе крошечными шажками. Малыш должен преодолеть дистанцию, ставя одну ступню прямо перед другой, чтобы каждый раз пятка касалась носка.

Третье задание — задержать дыхание, пока вы считаете до 10 (только постарайтесь считать достаточно быстро, чтобы ребенок мог выиграть).

Наконец, в последнем виде соревнований вы по очереди называете 10 разных частей тела, и каждый раз малыш должен подвигать одной из них.

Смысл занятий в том, чтобы дать возможность вашему непоседе немного подвигаться.

Игры на улице

  • различение цветов: «Смотри, вон красная машина поехала, а это — белая машина»;
  • понятия о величине предметов: большой (грузовик), маленькая (легковая машина);
  • ориентация ребенка в пространстве: слева, справа, впереди, сзади, догоняет, обгоняет и т.д. ( «Смотри, справа едет автобус, а слева пожарная машина»);
  • счет: одна, две, много (машин);
  • восприятие скорости движения (быстро, медленно), сравнение скоростей («Эта едет быстрее и обгоняет»);
  • эстетическое восприятие (ведь бывают красивые машины, смешные, чисто вымытые и не очень...).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Чем занять ребёнка дома?"

    Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими–либо домашними делами, усаживают его за телевизор или за компьютер....

Рекомендации для родителей «Чем занять ребёнка дома»

Самоизоляция – непростое время. Особенно для детей. В этот не простой период обязательно найдите время поиграть со своим ребенком. Не забывайте о том, что общение в семье даёт ребёнку все те цен...

Рекомендации родителям в дни самоизоляции "Чем занять ребёнка дома!" на 12.05.20 - 15.05.20

В данном материале представлены рекомендации родителям как интересно провести время с детьми во время самоизоляции в майские дни....

Мама научи меня играть. Чем занять ребёнка дома.

Все прекрасно знают, что дети буквально всему обучаются в игре. Так какими же занимательными и полезными играми можно развлечь наших детей? Игр существует множество, но всегда хочется чего-то нов...