Рекомендации для родителей «Чем занять ребёнка дома»
консультация (старшая группа)

Егорова Надежда Александровна

Самоизоляция – непростое время. Особенно для детей. В этот не простой период обязательно найдите время поиграть со своим ребенком. Не забывайте о том, что общение в семье даёт ребёнку все те ценности, которые помогут ему стать добрым, отзывчивым, неравнодушным, в первую очередь к своим близким.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx15.46 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей «Чем занять ребёнка дома»

Самоизоляция – непростое время. Особенно для детей. И если первые дни ребенок может спокойно заниматься привычным рисованием, складыванием пазлов или конструкторов, то к середине недели ситуация, как правило, меняется. Вот тогда и появляется это занудное: «Чем заняться?».

Старший дошкольный возраст наиболее благоприятен для качественных занятий с детьми, однако общение родителей с детьми в этом возрасте чаще всего достаточно ограничено. Дети большую часть дня проводят в детском саду, а родители на работе. Поэтому совместно проведенное время так ценится детьми, а это значит, что родителям стоит поработать над тем, чтобы оно проходило интересно и с пользой.

Многие родители считают, что в пятилетнем – шестилетнем возрасте основной упор в воспитании детей должен делаться на всестороннюю подготовку к школе. Большое количество развивающих кружков и обучающих занятий действительно помогает организовать детский досуг с несомненной пользой. Однако не стоит забывать о том, что общение в семье даёт ребёнку все те ценности, которые помогут стать добрым, отзывчивым, неравнодушным, в первую очередь к своим близким.

Во время самоизоляции обязательно найдите время поиграть со своим ребенком. Ведь свое развитие ребенок получает в игре, не заменяйте игру на мультфильм, интернет, компьютерные игры, только живое общение с человеком поможет ребенку быстрей освоить что- либо, или чему-либо научиться. Даже готовя ужин можно поиграть с ребенком, например в сюжетно - ролевую игру «кухня». Вместе с ребенком приготовить настоящую еду – здесь происходит живое общение, ребенок что-то познает, у ребенка развивается трудолюбие, внимание, память, происходит развитие мелкой моторики, развитие речи.

И так чем занять ребенка дома:

- Вы помните увлекательную игру в города? А съедобное – несъедобное? Подобных развивающих игр-бесед можно придумать немало. Наверняка, у каждого взрослого найдется немного времени на такую игру. Кстати, таким образом, можно основательно расширить круг понятий и словарный запас собственного ребенка.

- А сколько настольных игр незаслуженно пылится на полках шкафов в каждом доме! Дети вряд ли смогут их освоить самостоятельно, а вот совместные игры с родителями подарят ребятам поистине незабываемые минуты. Кроме того, есть игры, которые учат думать, и будут интересны в любом возрасте – шашки, шахматы.

- Если ребенок склонен к тихим занятиям, то лепка, рисование, игра в конструктор и пазлы, конечно, придутся ему по душе. Задача родителей в этом случае – поддержать интерес ребенка. Новый набор красок или фломастеров, красивый альбом, особенный пластилин.

- Неисчерпаемые просторы совместного творчества.                                                        В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам ваша фантазия и интернет-уроки. Уже сейчас можно начать делать поделки к Пасхе, 1 и 9 мая, или просто поделки с любимыми героями фильмов и мультфильмов.

- Посетите цифровой музей или театр.  Если ребенка может увлечь только смартфон или планшет, то надо переключить его внимание и предложить посетить виртуальную экскурсию в Историческом музее или Русском музее.

- И конечно, книга…

Пробудить интерес к чтению у современных детей все сложнее. Тем не менее, именно живое слово воспитывает человеческую душу. Читайте детям, читайте вместе с детьми. Пусть сказка на ночь останется незыблемой семейной традицией. Возможно, наступит тот миг, когда ребенок сам захочет прочесть книгу, которая откроет ему дорогу в увлекательный мир литературы.

   Можно очень много и долго говорить на тему игр для детей, чем занять ребенка. Но запомните, если вы хотите развить своего ребенка, уделяйте ему хоть немного времени, превращая любую деятельность с ним в игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей: "Чем занять ребенка дома"

Не для кого не секрет, что порой приходится сложно придумать одновременно полезный и интересный для ребенка досуг. Сложно составлять конкуренцию телевизору и компьютерным играм. А мы попробуем. Предла...

Консультация для родителей "Как занять ребёнка дома"

Как занять ребенка дома Рекомендации для родителей   Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами, усаживают его за телеви...

Рекомендации для родителей "Чем занять ребёнка дома?"

    Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими–либо домашними делами, усаживают его за телевизор или за компьютер....

Мастер-класс для родителей «Чем занять ребёнка дома?» по нетрадиционной технике рисования #сидим#дома

Мастер-класс для родителей «Чем занять ребёнка дома?» по нетрадиционной технике рисования...

Рекомендации для родителей "Чем занять ребёнка 2 -3 лет дома?"

Немного материала для родителях о том как провести время с пользой дома со своими маленькими детками....

Рекомендации для родителей « Чем занять ребёнка дома?»

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики"...

Рекомендации для родителей "Чем занять ребёнка дома?"

Для организации работы в рамках дистанционного образования воспитанников средней группы были разработаны рекомендации для родителей "Чем занять ребёнка дома?"...