Консультация для родителей на тему "Семейные традиции"
консультация (младшая группа) на тему

Гудкова Марина Владимировна

консультация для родителей о необходимости сохранения и создани семейных традиций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._semeynye_traditsii.docx12.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: Семейные традиции.

В последнее время о традициях говорят много. Это и громкие слова о «возрождении традиций и повышении уровня самосознания нации», и удивительные истории об обычаях других стран, и реклама, где все всегда традиционно. Традиции – это розовощекие красавицы, поющие на сцене народные песни, и шумная Масленица с душистыми блинами, пушистая верба на Вербное воскресенье и демонстрация в День Победы. А еще традиции – это мама, каждый вечер рассказывающая детям сказку на ночь, это папа, который превращается в Деда Мороза тайком на лестнице, это посещение музеев по воскресеньям, это создание новогодних игрушек своими руками и миллион мелочей, которые есть только в вашей семье и которые остаются с вами сладкими воспоминаниями о детстве.
Но именно о таких мелочах, которые принято называть семейными традициями, мы почему-то забываем. Традиции представляются нам чем-то глобальным, чем-то далеким, происходящим то ли на государственном, то ли на национальном уровне.

Раздавая анкеты с  вопросом: «Какие семейные традиции есть в вашей семье?» большинство из Вас ответили, что таковых просто нет. Между тем психологи уверяют, что детям семейные традиции необычайно важны: сохраняется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми; с регулярно повторяющимися событиями к детям приходит ощущение стабильности мира. В утере семейных традиций некоторые психологи даже видят причину проблемного подросткового возраста. В конце концов, семья – это не только общий быт, бюджет и отношения между супругами. Это еще и особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная только для вашей семьи.

Многие из Вас заметят, что ритм жизни меняется, и у современных родителей просто нет времени на тихие семейные чтения по вечерам или общие семейные ужины. Мне кажется, что все Вы просто очень глубоко смотрите, а на самом деле смысл домашних традиций в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности: день за днем, месяц за месяцем, в том, что они соблюдаются несмотря ни на что. И если задуматься вы сможете вспомнить что – то такое, без чего определенные события не происходят. Например: некоторые родители всегда вместе с детьми рисуют открытки к праздникам или пишут письма Деду Морозу; совместно выпекают пироги; наряжают, именно живую елку; каждое лето ездят на рыбалку или просто за город, зимой – на каток или на лыжную прогулку, осень – за грибами и т. д.
Так что не спешите отмахиваться: мол, у нас в семье традиций нет, и Бог с ними. Не зря Л. Никитина (мать той самой многодетной семьи) в своей книге «Отчий дом» пишет, что дети редко запоминают праздничный стол и даже подарки. Зато они хорошо помнят, как всей семьей мыли посуду («она так по-праздничному блестела»), всей семьей собирались готовить и садились за стол. А что будут вспоминать ваши дети и даже то, какие семейные традиции будут у них, – зависит от вас. Ведь та серьезность и уважение, с которыми родители относятся к привычкам ребенка, ими же созданным, способствует развитию у малыша чувства собственной значимости. Он приучается с уважением относиться к своим словам и обещаниям, быть последовательным, держать слово. А главное из этих традиций складываются сладкие воспоминания о детстве. Удачи вам в Ваших начинаниях и продолжениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние семейных традиций на воспитание детей"

Консультация о том, как родилась идея реализовать проект под общим названием " Семейные традиции". Как можно обединить семьи в вопросах воспитания, предоставить возможность общаться друг с другом, дел...

Консультация для родителей Русские культурные традиции в семье

Статья о сохранении русских народных традиций и праздников в семье...

Консультация для родителей "История и традиции празднования 1 мая."

Праздник 1 мая много лет в России имел политическую окраску.Назывался он Днём международной солидарности трудящихся.В 1992 году был переименован в Праздник Весны и труда....

Консультация для родителей "Как сохранить традиции"

Консультация для родителей "Как сохранить традиции"   С Днем Победы связано большое количество традиций, число которых с каждым годом растет. Среди них есть неизменные, ставшие символами это...

Консультация для родителей "Праздники и традиции"

Консультация  для  родителей  "Праздники  и  традиции"...

консультация для родителей " Роль семейных традиций в воспитании детей".

Материал о значении семейных традициях в воспитании детей...