Правила для родителей, которые хотят вырастить своих детей свободными
учебно-методический материал на тему

Грицюк Ирина Петровна

рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_dlya_roditeley.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Правила для родителей, которые хотят вырастить своих детей свободными:  

  1. Давайте ребёнку СВОБОДУ изучать мир вокруг себя, своё окружение, свой дом и вещи в нём. Предоставляйте малышу возможность свободного движения.
  2. Поощряйте использование РУК И ВСЕХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ для изучения мира. Позволяйте ребёнку трогать всё вокруг и давайте возможность получать как можно больше сенсорных впечатлений.
  3. Давайте возможность участвовать в делах ПРАКТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Дети должны обязательно участвовать в домашних делах: подметать, вытирать со стола, помогать приготовить обед или постирать одежду. Упражнения практической жизни разовьют концентрацию внимания и подготовят ребёнка ко всем остальным сферам обучения.
  4. Подготовьте СРЕДУ для ребёнка. Обратите внимание на то, чтобы ребёнку было удобно дома: мебель и вещи должны быть подобраны в соответствии с ростом малыша (стул, табуретка, чтобы доставать до высоких поверхностей, посуда, полочки в шкафу…).
  5. Не используйте НИ НАГРАД, НИ НАКАЗАНИЙ. Ребёнок должен научиться критически оценивать свою работу. Если же вы применяете награды и наказания, мнение малыша о своей работе начинает зависеть от них, а не от объективного результата. Ребёнок начинает выполнять задания за премию или боясь наказания, а не исходя из собственного желания или необходимости.
  6. Предоставляйте ребёнку возможность ВЫБОРА. Выбора времени и места для занятий и отдыха, выбора одежды, выбора еды, выбора с кем и когда общаться.
  7. Не забывайте, что у ребёнка должны быть свои ПРАВА. Право на уважение, на понимание. Никогда не высмеивайте никаких действий ребёнка, спрашивайте мнение о сложившейся ситуации, уважайте занятия малыша и время, необходимое ему для работы или игры (и для их завершения).
  8. Имея права, ребёнок должен иметь и обязанности. Таких норм для маленького ребёнка должно быть по крайней мере три: уважительное отношение к окружающим, уважительное отношение к работе (как своей, так и чужой) и уважительное отношение к окружающей среде. Также в каждой семье могут существовать свои правила. Важно устанавливать их раз и навсегда, и всем членам семьи придерживаться их выполнения.
  9. Знать о существовании СЕНЗИТИВНЫХ ПЕРИОДОВ. И помогать ребёнку развивать качества, благоприятные в данный период. Вы можете помочь ребёнку, привнося в домашнюю среду именно те материалы, которые важны для малыша в том или ином возрасте.
  10. Учите ребёнка МИРНОМУ разрешению любых ситуаций. Помогайте чувствовать, озвучивать и контролировать свои эмоции. Обучайте разрешению конфликтных ситуаций, исходя из уважения и терпимости к окружающим.
  11. Будьте для ваших детей ВЗРОСЛЫМИ. Помните, что ваши отношения должны строиться как отношения взрослого с ребёнком, а не как дружеские. Не нагружайте детей излишней ответственностью, берите на себя принятие важных решений. Учитесь и развивайтесь сами: физически, интеллектуально, эмоционально. Помните, что дети учатся у своих родителей, прежде всего копируя их поведение.
  12. Всегда помните, что основой отношений с вашим ребёнком должна быть ЛЮБОВЬ. Эмоциональная привязанность к значимым взрослым, доброе отношение важнее для ребёнка любых развивающих материалов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям, которые хотят, чтобы их дети стали музыкальными.

В памятке отражены 10 советов по воспитанию интереса к музыке....

Памятка родителям, которые хотят развивать у детей чувство ритма.

В памятке предлагаются советы родителям по организации игр, развития речи с целью развития чувство ритма у детей....

Памятка родителям, которые хотят, чтобы их дети стали музыкальными

Действительно, нужна ли ребёнку музыка, если он не станет музыкантом? Конечно нужна! Почему? Потому что обучение музыке тесно связано с нравственным воспитанием....

Памятка родителям, которые хотят развивать у детей чувство ритма. Игры, развивающие чувство ритма.

Памятка родителям, которые хотят развивать у детей чувство ритма.Игры, развивающие чувство ритма:«Научи матрешку танцевать»;«Сыграй попевку»;«Раз, два, три, ну – ка...

Памятка родителям, которые хотят, чтобы их дети стали музыкантами.

Музыкален каждый ребенок от рождения!Учите, играйте, терпите и ждите!...