Родительское собрание
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Зульфикарова Исбаният Абдурагимовна

Родительское собрание в подготовительной группе на конец года.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №14 «Березка»»

Родительское собрание в подготовительной группе

«Вот стали мы на год взрослее»

г. Ханты-Мансийск

2016

Цель:  создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.
Задачи:
· Подвести итоги уходящего учебного года.
· Вовлечь родителей в процесс определения понятия «Готовность ребенка к школе».
· Вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.

Памятки на тему: «Заповеди для родителей будущего первоклассника»

(Тихая музыка)

ДЕТВОРА НАША СТАЛА  НА ГОДИК ВЗРОСЛЕЕ.  

И МЕЧТАЕТ СКОРЕЙ ПОСТУПИТЬ В ПЕРВЫЙ КЛАСС.

 ПОЧЕМУ ЖЕ ГРУСТЯТ ВОСПИТАТЕЛИ ВАШИ?

И СЛЕЗИНКИ РОНЯЮТ ИЗ ЛАСКОВЫХ ГЛАЗ?

ДЛЯ ДЕТИШЕК ОТКРЫЛИСЬ ЗАВЕТНЫЕ ДВЕРЦА .

 ОНИ ВЫПОРХНУТ ВСЕ . КАК ПТЕНЦЫ ИЗ ГНЕЗДА.

МЫ ОТДАЛИ ИМ....ПОВЕРЬТЕ ...ВСЕ СВОЕ СЕРДЦЕ.

 НЕ ЖАЛЕЯ ДЛЯ НИХ  СВОИХ СИЛ И ТРУДА.

 ДЕТЯМ НЕЖНОСТЬ ДАРИЛИ  И ШЕДРЫЕ ЛАСКИ.

ОТ БЕДЫ ЗАСЛОНЯЛИ. ВСЕМ СЕРДЦЕМ ЛЮБЯ.

 О ПОБЕДЕ ДОБРА МЫ ЧИТАЛИ ИМ  СКАЗКИ.

ЧТОБЫ ЖИТЬ  ИМ С НАДЕЖДОЙ И ВЕРОЙ В СЕБЯ.

ДЕТИ,  ГДЕ ТО ТЕРЯЛИ НОСКИ И КОЛГОТКИ.  

ВЫ СЕРДИЛИСЬ НА НАС  ОТ ТАКИХ МЕЛОЧЕЙ.

 НО И С ВАМИ МЫ БЫЛИ СПОКОЙНЫ И КРОТКИ.

ЗАНИМАЯСЬ СВЯТОЮ РАБОТОЙ СВОЕЙ.

Дорогие родители! Мы очень рады видеть вас. Начинаем наше собрание. Все познакомились с названием темы – «Вот и стали мы на год взрослее». Скоро наши дети пойдут в школу. И каждый из Вас хотел бы, чтобы его ребёнок был как можно лучше подготовлен к этому событию. Поступление ребёнка в первый класс – это всегда переломный момент в его жизни. Меняется место ребёнка в системе общественных отношений.
А что это значит – готовность ребёнка к школе? Давайте сегодня мы все вместе попробуем понять, что это такое и насколько наши дети готовы к школе.
Для начала предлагаем вам немного подвигаться и поиграть в игру

ИГРА с родителями: занять стулья, которых на один меньше, чем самих родителей

                   «Поменяйтесь местами те, кто…»

 все участники сидят в кругу, необходимо убрать все дополнительные стулья, в том числе стул Ведущего. Таким образом, стульев должно быть на один меньше, чем участников упражнения.

Инструкция: сейчас мы немного подвигаемся и разомнемся, как видите, все вы сидите, а Ведущий – сейчас это буду я, потом кто-то из вас – стоит. И он тоже хочет занять стул. Таким образом, чтобы сесть, ему необходимо кого-то поднять.

Ведущий будет говорить фразу: «Я прошу поменяться местами тех, кто…» и называет любой признак. Например: «Кто волнуется перед поступлением своего ребенка в школу?». Те участники, у кого этот признак есть должны поменяться местами, а Ведущий в это время успеть занять любой освободившийся стул.

Все очень просто. Тот, кто останется стоять – будет Ведущим. Игра продолжается.

  1. Кто волнуется перед поступлением своего ребенка в школу?
  2. Кто вчера читал ребенку на ночь книжку?
  3. Чей ребенок брезгливо выкладывает из супа вареный лук?
  4. Кто уже играл со своим ребенком в школу?
  5. Кому ребенок помогает мыть посуду?
  6. Кто испытывает тревогу, что ребенок будет учиться в школе не так хорошо, как бы вам хотелось?
  7. И т.д.

Видите, игра показала, как много сложностей возникает у каждого родителя при воспитании чада. И главное – проблемы – то у всех, как оказалось, общие. Давайте же попытаемся и решить их сообща.

Итак, поговорим о готовности ребенка к школе. Она состоит из нескольких составляющих. Так нам говорят психологи.
1. Рассмотрим одну из них – это личностная готовность. Она выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе.  Обычно дети с желанием идут в школу.

ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТА ЛЮШЕРА С РОДИТЕЛЯМИ.

 А какого цвета становится ваше настроение, когда вы думаете о том, что скоро в вашу     семью войдет школа и связанные с ней заботы, обязанности, режим, отношения? Перед каждым из вас лежат фишки, и вы должны выбрать фишку. Сопоставьте, насколько вы и ваш ребенок одинаково чувствуете приближение школьной жизни. Перед вами лежат конверты, в конвертах выбор ваших детей. После того как вы определитесь можно открывать конверт. На доске характеристика каждого цвета, вы можете сравнить ваш цвет и цвет,  который выбрал ваш ребенок.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЦВЕТА.

Родителям полезно знать, что привлекает их ребенка к школе.
В психологии существует такое понятие – мотивация   означает побуждение к действию, процесс, управляющий поведением человека, можно еще ее назвать и причиной, по которой человек поступает так, а не иначе.
Так же и у будущего школьника есть мотивы, по которым он желает идти в школу. Перед вами лист и карандаш.  Каждому из вас  нужно написать причину, почему ваш ребенок хочет пойти в школу. (пример:  «Хочу учиться, чтобы быть, как папа», «Люблю писать», «Научусь читать», «У меня братик есть маленький, ему тоже буду читать», «В школе буду задачи решать» . «Мне форму купят красивую», «У меня будет новенький ранец и пенал», «В школе Саша учится, он мой друг...», «Буду много знать, стану умной»)
Итак, посмотрим, что вы выбрали, и  узнаем правильный ответ.               Готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной (форма, портфель, учебники, тетради), а возможностью получать новые знания, а значит, развитие познавательных интересов.
Мы в нашей группе также провели исследование на выявление школьной мотивации у наших детей. Получилось, в школу хотят все дети.  Школьная мотивация есть у всех. Основные ответы детей…..
   

Ответы детей - видео
Важно, чтобы школа привлекала ребенка своей главной деятельностью — учением. Быть школьником для ребенка – это ступенька вверх, к взрослости, да и учеба в школе воспринимается им как ответственное дело. У него появляется круг прав и обязанностей.
Если ребенок не готов к социальной позиции школьника, ему трудно в школе. Еще хуже, если дети не хотят идти в школу, они вызывают особую тревогу. «Нет, не хочу в школу, там двойки ставят, дома ругать будут», «Хочу, но боюсь!», «Не хочу в школу — там программа трудная и играть будет некогда». Причина такого отношения к школе, как правило, результат ошибок воспитания, запугивание детей школой, что очень опасно, вредно, особенно по отношению к робким, не уверенным в себе детям («Ты же двух слов связать не умеешь, как ты в школу пойдешь?», «Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!»).
Намного разумнее — сразу сформировать верное представление о школе, положительное отношение к ней, к учителю, книге. В присутствии детей ни в коем случае нельзя критиковать школу, учителей, трудную программу. Вообще в детях важно воспитывать положительное отношение к жизни, оптимистический настрой ко всему, в том числе и к школьному обучению. (Не жаловаться в их присутствии на жизнь, на судьбу. Пусть растут счастливыми!)
2.  А мы переходим к следующему аспекту – эмоционально-волевая готовность. Справляться с эмоциями даже взрослому человеку бывает трудно. Поэтому необходимо воспитывать в детях эмоциональную устойчивость. Не менее важным является воспитание воли.
Волевой готовности будущего первоклассника должно уделяться серьезное внимание. Ведь его ждет напряженный труд, от него понадобится умение делать не только то, что ему хочется, но то, что требуется.
3. Есть еще одна составляющая готовности ребенка к школе – интеллектуальная готовность. 

Этот компонент, в свою очередь, складывается из:

  • запаса определенных знаний и навыков
  • любознательности
  • наличия разных типов мышления (образного, логического)
  • сенсорного развития
  • достаточных речевых навыков
  • хорошей памяти
  • кругозора
  • воображения
  • понимания основных закономерностей

А сейчас нам хотелось показать и рассказать ту малую часть из того,  чем мы занимались весь  учебный год и о наших достижениях.

Для этого нам нужны наши дети  (дети заходят и становятся возле воспитателя)

Давайте ребята мы немного поиграем и покажем нашим родителям чему мы научились. (дети становятся в круг - игра: назови соседей чисел; театрализация сказки: "Лиса и заяц")

(Дети садятся на стульчики.)

Учебный год был для нас тяжелым и плодотворным.  За все это время мы узнали и видели  очень много нового, интересного. В группе мы занимались: писали, рисовали, читали, лепили, пели, танцевали. Так же мы ходили в библиотеку,  выезжали в театр Обко-Угорских народов , посещали кукольные театры как Ханты-Мансийска , так и театры из других городов. Ходили в школу № 4 на концерт «Югорская звездочка». В нашем саду так же проводились различные мероприятия:  Прошла выставка кукол, с центра медицинской профилактики проводили познавательные беседы «здоровое питание», участвовали в акции: берегите детей в рамках профилактической акции  «Подарил жизнь, а теперь сохрани её»; ко  дню пожилых людей  и ветеранам делали всей группой  подарки и газету. прошел конкурс чтецов на тему: «Честь и слава солдату», где дети нашей группы выступили достойно и заняли места. Были проведены открытые мероприятия: «Вода и его свойства», «Математический КВН», Был написан проект совместно с детьми на тему «Покормите птиц зимой» и открытое занятие на тему: «Птицы зимой», где дети приняли активное участие. Так же прошло спортивное развлечение на улице  «Ай да масленица», Был проведен  митинг  9 мая  -День Победы и акция «Аллея славы» (высадка деревьев). Прошел  шахматный турнир, где дети  тоже  принимали активное участие и получили награды. А как весело нам было на сезонных утренниках.

 С детьми мы участвовали в различных конкурсах, экспериментировали, писали проекты.

(текст сопровождается фотографиями детей в детском саду)

Мы очень гордимся нашими детьми. А сейчас хотелось бы наградить детей за их старание и труды, (вручение медалей детям),  и конечно же поблагодарить тех родителей, которые были не безучастны, всегда помогали  нам и откликались на наши просьбы..(награждение отличившихся родителей).

И напоследок хочется сказать:  Ребёнок собирается в школу, это очень серьёзный и ответственный момент, и без вашей родительской поддержки и помощи никак не обойтись. Любите своих детей, уделяйте им должное внимание, побольше общайтесь с ними, обнимайте, беседуйте, выслушивайте, отвечайте на вопросы, поддерживайте их во всём, давайте им понять, что вы – самые лучшие их друзья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...

Родительское собрание «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде хранит меня». Родительское собрание. (деловая игра)

ПОД МУЗЫКУ «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО» В ЗАЛ ВХОДЯТ «РОДИТЕЛИ», РАССАЖИВАЮТСЯ. ЗАТИХАЕТ МУЗЫКА, И В ЗАЛ ВХОДЯТ «ДЕТИ».1-ЫЙ РЕБЕНОК: Мама с папой – моя родня.Нет роднее родни у меня.И сестренка родня...