Консультация для родителей "Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду".
консультация по теме

Лаханова Светлана Владимировна

В материале представлена краткая, но ёмкая памятка для родителей по адаптации ребёнка в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebyonku_adaptirovatsya_v_detskom_sadu.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку

 адаптироваться в детском саду.

1. Следует создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье. Щадить ослабленную нервную систему ребенка.  На время прекратить походы в цирк, театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

2. Приводите ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров.

3. Не оставляйте ребенка в саду на целый день! Первую неделю водите его на 2 - 3 часа, затем время увеличивается до 5 - 6 часов.

4. Приводя ребенка в детский сад, не передавайте ему свое беспокойство: не стойте у дверей, не подсматривайте в окно, отдавайте ребенка воспитателю легко и быстро. Не обсуждайте при ребенке проблемы, касающиеся сада.

5. Необходимо поддерживать и в выходные такой же режим дня, как и в детском саду:

Завтрак 8:30

Обед 12:00

Сон 13:00-15:00

Полдник 15:30

6. Приучайте ребенка: проситься в туалет, самостоятельно есть ложкой, пить из чашки, мыть руки и вытирать их полотенцем, пользоваться носовым платком.

7. Продумывайте одежду и обувь ребенка, чтобы он при небольшой помощи взрослого мог самостоятельно обуться и последовательно одеться.

8. Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.

9. Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении садика - неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.

10. В первые несколько дней ребенок чувствует себя в детском саду скованно.  Ребенку просто необходимо «выпускать» эмоции в привычной домашней обстановке, не вызывающей скованности. Не ругайте его за это.

11. Никогда не пугайте детским садом. Пусть детский сад для малыша станет что-то вроде любимой работы как у мамы и папы, только здесь можно играть, гулять и т.д.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Будьте очень внимательными к Вашему малышу, в этот нелегкий для него период. Хвалите, когда у него что-то хорошо получается, дарите ему мелкие подарки, чаще целуйте и обнимайте, и, конечно, говорите, как Вы его любите!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Материал содержит описание некоторых несложных правил поведения, соблюдение которых поможет Вашему ребёнку пройти процесс адаптации к дошкольному учреждению наименее болезненно....

Консультация «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду?»

На детской площадке есть много способов отвлечь ребенка. На прогулке дети учатся взаимодействовать друг с другом. А задачей воспитателя является помочь им установить дружелюбные отношения в коллективе...

Консультация «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду?»

Неотъемлемой частью адаптационного периода для детей раннего возраста является прогулка.На детской площадке есть много способов отвлечь ребенка. На прогулке дети учатся взаимодействовать друг с другом...

Консультация - памятка для родителей "Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Подготовка ребёнка к детскому саду имеет очень важное значение как для ребёнка, так и для родителей и воспитателей. Как помочь малышу успешно пройти адаптационный период?...

Консультация для родителей на тему"Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Адаптация-это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребёнка детский садик, несомненно, является новым, ещё неизвестным пространством.Адаптация обычно протекает сложно с массо...

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду»

Как убедиться, что малыш готов к поступлению в сад, что можно сделать, чтобы помочь ему привыкнуть к новой обстановке, и как понять, нормально ли он адаптируется или ему требуется помощь. Давйте разбе...

Консультация "Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду"

quot;Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"...